Узел крепления стекла к элементам переплета

 

О П И С А Н И Е }}} 6l7570

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресл(}блин (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 15.12.75 (21) 2199517/29-33 с присоединением заявки Хе (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.78. Бюллетень Ие 28 (45) Дата опубликования описания 05.07.78 (51) М. Кл,- Е 06Я

3!58

Государственный комитет

Совета Министров СССР

«о аелам изобретений и открытий (53) УДК 69.059. .324 (088.8) (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ СТЕКЛА К ЭЛЕМЕНТАМ

ПЕР ЕПЛ ЕТА

Изобретение относится к конструкции крепления стекол преимущественно, в металлических оконных переплетах с помощью закладных деталей.

Известно крепление стекол с применени- 5 ем в качестве закладных деталей загибаемых кляммер (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является узел крепления стекла к элементам переплета, включаю- 10 щий П-образный упругий профиль, обрамляющий стекло по контуру, и фигурную скобу, взаимодействующую с переплетом и

П-образным упругим профилем (2).

Общими недостатками таких креплений 15 являются трудоемкость монтажа и демонтажа, а тактике недостаточная надежность крепления стекла.

Цель изобретения — упрощение и повышение надежности крепления. 20

Это достигается тем, что в предлагаемом узле крепления стекла к элементам переплета фигурная скоба выполнена в виде эксцентрикового зажима, а П-образный профиль снабжен прижимной планкой с 25 впадинами для фиксации концов фигурной скобы, выполненными с односторонним уступом, взаимодействующим с концом фигурной скобы.

На фиг. 1 изображен узел крепления сте- 30 кла к элементам переплета; на фиг. 2— узел крепления крайнего стекла к элементам переплета.

Узел крепления стекол включает фигурную скобу 1, расположенную в отверстии вертикального элемента переплета, концы ее через прижимную планку 2 взаимодействуют с П-образным упругим профилем 3.

Скоба при этом фиксируется во впадинах прижимной планки, имеющих уступ.

Крепление стекол осуществляют следующим образом.

После укладки стекла, заключенного в

П-образный резиновый профиль в пере плет, на стекло (профиль) по контуру ук.ладывают прижимные планки с фиксирующими впадинами, а в отверстие вертикального элемента переплета прижимной элемент — фигурную М-образную скобу. При повороте скобы до фиксации ее положения во впадине планки за счет сил упругой деформации резинового профиля и материала скобы стекло оказывается закрепленным и прижатым планкой к элементу переплета (фиг, 1). Крепление одиночных стекол заключается в создании опорных плош,адок для наружной ножки скобы.

Вариант крепления одиночных стекол заключается в использовании вместо опорной площадки вертикальной стенки эле617570

Формула изобретения

Фиг.1 фиг.2

Составитель Т. Мишина

Техред О. Тюрина

Корректор Т. Добровольская

Редактор T. Пилипенко

Заказ 1366/11 Изд. М 563 Тираж 680

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам н обретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4j5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 мента переплета и происходит следующее: при повороте прижимного элемента до фиксации последний удерживается в проектном положении отогнутой ножкой, охватывающей вертикальный элемент переплета (фиг, 2) .

Преимуществом изобретения является то, что использование узла крепления стекла к элементам переплета дает возможность повысить производительность труда при монтаже, замене стекол с многократным использованием крепежной скобы, повышает надежность крепления и плотность прилегапия стекла к переплету.

1. Узел крепления стекла к элементам переплета, включающий П-образный упругий профиль, обрамляющий стекло по контуру и фигурную скобу, взаимодействующую с переплетом и П-образным упругим профилем, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности крепления, фигурная скоба выполнена в виде эксцентрикового зажима, а П-образный профиль снабжен прижимной планкой с впадинами для фиксации концов фигурной скобы.

10 2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что впадины при кимной планки выполнены с односторонним уступом, взаимодействующим с концом фигурной скобы.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 151007, кл. Е 06В 3/58, 1962.

2. Туполев М. С. Конструкции граждан20 ских зданий. М., 1968, с. 164, рис. ХП,6 г.

Узел крепления стекла к элементам переплета Узел крепления стекла к элементам переплета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для крепления листовых материалов, в частности стекол в окнах или витринах, а также панелей при строительстве зданий

Изобретение относится к устройствам для крепления оконного стекла в оконной раме

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям рам из профилей для различных типов ограждающих конструкций, например витрин, витражей, перегородок, дверных полотен, окон
Наверх