Перекидной стол

 

ото»А

Союз Советских

Социалистических

Республик (11» 618180

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 10.01.77 (21) 2439624/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.08.785юллетень М. 29 (45) Дата опубликования описания 27.06.78 (51» М, Кл.

В 22 С 17/14

Государственный квинтет

Совета Мнннстроа СССР по делам нзооретеннй н открытнй (53) УПК 621.744. .4.065(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Г. Никкель и М. H. Урывко (т1) Заявитель

Специальное конструкторское бюро литейных автоматических линий (54) ПЕРЕКИЛНОИ СТОЛ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к формовочным машинам с перекидным столом.

Известные перекидные столы содержат поворотный механизм, имеюший расположенные с каждой стороны стола две пары рычагов, на одних концах каждой пары рычагов укреплены призмы, предназначенные для взаимодействия с гнездами стола, а другие их концы связаны с приводом, и замыкаю цие упоры (11.

Недостатком известного стола является отсутствие жесткой связи между рычагами и непостоянная связь между рычагами с призмами и столом, в результате получается несинхронный подъем, поворот, опускание и вытяжка полуформ, что приводит к разрушению форм при вытяжке или сборке полуформ.

11елыо изобретения является повыше- 20 ние жесткости связи поворотного механизма со столом в момент поворота последнего и вытяжки модели.

Указанная цель достигается тем, что стол снабжен стяжками, связываюшими 25 между собой противоположные рычаги, двумя двуплечнми рычагами, каждый из которых шарнирно установлен на соответствуюшей призме, и дополнительными рычагами, один конец каждого из которых

/ укреплен на приемном столе машины, другой — предназначен для взаимодействия с плечом двуплечего рычага, при этом каждый замыкаюший упор смонтирован на призме и предназначен для взаимодействия с другим плечом двуплечего рычага.

На фиг. 1 изображена формовочная машина с перекидным столом, обший вид; на фиг, 2 — разрез А-А фиг. 1; на фиг.

3 - вид Б фиг. 1.

Прекядной стол содержит рычаги 1 с призмами 2, кронштейны 3, на которых укреплены замыкаюшие упоры 4, двуплечие рычаги 5, смонтированные на осях 6, установленные вопорах 7,,приваренных к призме 2, и дополнительные рычаги 8, укрепленные на приемном столе 9 машины.

Двуплечий рычаг 5 удерживается в закрытом состоянии роликом 10, который

6 18180 вращается на оси 11, соединенной с подпружиненным штоком 12.

Рычаги 1 жестко связаны между собой стяжками 13.

Приемный стол 9 рычагом 8 воздейст вует на ролик 10, а тот воздействует на плечо 14 ры ага 5 и поворачивает последний. После операции встряхивания для.уплотнения смеси в опоках {иа чертежах не показаны) приемный стол 9 идет вниз, а штоки 12 под действием пружин 1О

15 перемещают ролик 10 вниз, который замыкает рь.чаг 5 с упорами 4 в жесткую систему.

Поворот полуформы {на чертежах не показана) и вытяжка модели {на чертежах не показана) производится, когда система призмы-рычаги-перекидной стол находится в жестко связанном состоянии.

Фор ула изобретения

Перекидной стол для встряхиваюшей формовочной машины, содержащий поворотный механизм, имеющий расположенны . с каждой стороны стола две паря рыча» гов, на одних концах каждой пары рычагов укреплены призмы, предназначенные цля взаимодействия с гнездами стола, а другие их концы связаны с приводом, и замыкающие упоры, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения жесткости связи поворотного механизма со столом в момент поворота последнего и вытяжки модели, он снабжен стяжками, связывающими между собой противоположные рычаги, двумя двуплечими рычагами, каждый из которых шарнирно установлен на соответствующей призме, и дополнительными рычагами, один конец каждого из которых укреплен на приемном столе машины, другой — предназначен для взаимодействия с плечом двуплечего рычага, при этом каждый замыкающий упор смонтирован на призме и предназначен для взаимодействия с другим плечом двуплечего рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Аксенов П. Н. Оборудование литейных цехов. "Машиностроение, 1968, с. 115-117, рис. 109.

6 18180

Bud8

Составитель 3. Тюрина

Техред A. Богдан Корректор A. Лакида

Редактор М. Васильева филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул, Проектная, 4

Заказ 4177/10 Тираж 950 Подписное

ЦНИИЛИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„ц. 4/5

Перекидной стол Перекидной стол Перекидной стол Перекидной стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к барабанным кантователям при разгрузке песка из опок, преимущественно к механизированию раздельной разгрузки блоков и песка из опок
Наверх