Устройство для определения угла наклона

 

618628

Целью изобретения является повышение стабильности работы измерительного преобразователя.

Цель эта достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус из диэлектрического материала, заполненный жидкостью с воздуйным пузырьком, перекрывающим измерительные электроды, расположенные симметрично относительно центра корпуса и подключенные к измерительнои схеме, в ка10 честве жидкости использован раствор полярного диэлектрика в неполярном растворителе концентрацией 0,5 — 5% по весу, а в центре корпуса вдоль его оси установлен электрод, соединенный с полюсом источника напряжения, второй полюс которого заземлен.

В качестве жидкостей используют, например, раствор пропилового спирта (C>H>O) в Н-гептане (С Н 6).

Такая жидкость имеет минимальную вяз- 20 кость в широком диапазоне температур, она идеально смачивает металл. Последнее исключает «залипание» воздушного пузырька, располагающегося на поверхности жидкости.

2S

Особенностью такой жидкости является малая электропроводность, вследствие чего электрический ток, осаждение вещества на поверхности электродов практически отсутст вуют, такая жидкость стабильна. Поэтому измерение обуславливается электростатическим полем ; создаваемым внутри сосуда, которое в зависимости от отклонения измерителя от вертикали изменяет разность потенциалов между контактами. Электрическое поле создается одиночным игольчатым электродом, соединенным с одним полюсом источ- M ника напряжения, второй полюс может заземляться. Электрод строго центрируется по середине пространства между измерительными электродами. Вследствие этого при вертикальном расположении измерителя разности потенциалов между парами противо-. положно лежащих электродов равны нулю.

Измеритель может работать от источников постоянного и переменного низкочастотного напряжения.

На чертеже представлена принципиальная схема измерителя.

В цилиндрическом корпусе 1 из диэлектрика, например тефлона, смонтирован на днище 2 вдоль оси корпуса игольчатый электрод 3, на "крышке 4 смонтированы две пары измерительных электродов 5, расположенных симметрично относительно центра крышки. В крышке 4 имеются два отверстия 6 для заливки жйдкости с пробками 7. Жид кость 8 заполняет все пространство внутри корпуса, сверху ее располагается пузырек

9 воздуха. Электрод 3 соединяется с полюсом источника 10 напряжения, а измерительные электроды 5 попарно соединяются, например, с электростатическими вольтметрами или измерительными мостами с высокоомным входом (не показан на схеме).

Устройство работает следующим образом.

При нахождении измерителя в вертикальном положении пузырек воздуха частично перекрывает все четыре измерительных электрода 5. Игольчатый электрод подсоединен к одному полюсу источника напряжения 1О; таким образом создается электрическое поле в непроводящей жидкости. Разность потенциалов между противоположными электродами при этом близка к нулю. При наклоне преобразователя на некоторый угол по отношению к вертикали пузырек 9 занимает симметричное положение по отношению к измерительным электродам. При этом искажается электрическое поле внутри корпуса, и на электродах 5 возникают разности потенциалов, характеризующие наклон преобразователя в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Перед измерениями преобразователь градуируется в двух взаимно перпендикулярных плоскостях путем изменения угла наклона и фиксирования разности потенциалов на электродах, соответствующих их отклонению от вертикали.

Формула изобретения

1. Устройство для определения угла наклона, содержащее корпус из диэлектрического материала, заполненный жидкостью с воздушным пузырьком, перекрывающим измерительные электроды, расположенные симметрично относительно центра корпуса и подключенные к измерительной схеме, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности измерений, в качестве жидкости используют раствор полярного диэлектрика в неполярном растворителе концентрацией

0,5 — 5О О по весу, а в центре корпуса вдоль его оси установлен электрод, соединенный с полюсом источника напряжения, второй полюс которого заземлен.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве жидкости используют раствор пропилового спирта в Н-гептане.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Шрамков Е. Г. Электрические измерения, М., «Высшая школа», 1972, с. 415.

2. Авторское свидетельство СССР № 189162, кл. G 01 С 9/36, 1965.

618628

Составитель Л. Колюбакина

Техред О. Луговая Корректор М. Демчик

Тираж 872 Подписное

Редактор О. Филиппова

Заказ 4246 34

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.r д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения угла наклона Устройство для определения угла наклона Устройство для определения угла наклона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для определения углов наклона строительных механизмов и машин, а также при эксплуатации различных промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к измерителям углов наклона объектов и позволяет повысить точность измерения

Уровень // 1686306
Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть использовано при определении величины и направления наклона различных элементов конструкций
Наверх