Преобразователь движения для электрических часов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 618718

Союз Соввтсиик

Соцмалмстичесюи

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-вуУ (51) М. Кл. (22) Заявлено 21.06. 73. (21) 1935059/18-10

С 04С 5/oo с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.08.78.Бюллетень № 29

4 04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нзооретений н открытии (53) УДК681.112 (088. 8) (4б) Дата опубликования описания 24.06,78

Г. Е. Спектор, А. Г. Спектор, P. Я. Якубов и А. В. Захаров (T2) Авторы изобретения

Второй Московский часовой завод (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ЧАСОВ

Изобретение относится к механическим преобразователям колебательного движения во вращательное и предназначено дла использования в электрических, приборах времени с балансовым осциллятором.

Известны преобразователи движения дла электрических часов с балансовым осциллятором, содержащие импульсный штифт на осцилляторе, консольно закреппенный упругий элемент и ходовое колесо. щ

КПД таких преобразователей недостаточно seam, поскольку усилие, цередвввемое балансом через наклонные поверхности штифта и кулачка упругого элемента раскладывается на две составляющие - is вертикальную, полезную, вызывающую изгиб упругого элемента .в перемещения ходового колеса и силу, направленную перпендикулярно к наклонной поверхности им-пульсного штифта, вредную, так как дей- 20 ствуя на баланс через плечо (ось импульо-. ного штифта - ось баланса), она образует опрокидывающий момент, что приводит к вертикальным колебаниям баланса и перекосу цапф осн баланса в опорах, вызываю- ãs щего увеличение трении в них, снижение добротности и точностных характеристик .осциллятора, Ueab изобретения - повышение КПД преобразователя.

Эта цель достигаетса тем, что в преобразователе упругий элемент выполнен в виде проволоки круглого сечения, ось которого рвсположена параллельно оси ходового колеса.

На фиг. 1 показан описываемый преобразователь, общий вид; на фиг. 2 - то же поперечное сечение; на фиг. 3 то же, вид сбоку; на фиг. 4 - узел креп« ления упругого элемента; нв фиг. 5два крайних и одно промежуточное положение упругого элемента относительно зубьев ходового колеса, узел 1. фиг. 3.

На оси 1 балансового осциллятора закреплен импульсный штифт 2. Упругий элемент 3 в виде проволоки круглого сечения консольно закреплен, например, пось. редством сферической опоры 4. Последняя поджата к пластине 5 уттругой плас тиной 6 с помощью винтов 7, Свободный конец упругого элемента 3,. находится в соприкосновении с зубьями ходового колеса 8 с фиксирующей пружиной О. Ось упругого елемента 3 параллельна оси ходового колеса 8. Цилиндрический выступ 10 сферической опоры: 4 снабжен кольпевой канавкой 11 ° служа щей для осуществления с помощью специального инструмента (не показан) регулировки положения упругого элемента 3 IO относительно зубьев ходового колеса 8.

Отверстие 12 сферической опоры 4 служит для ограничения угла изгиба упруго го влемента в заделке.

Предлагаемый преобразователь работает д следующим образом.

При движении баланса 1 в одном направлении импульсный штифт 2 вблизи по ложен»я статического равновесия приходит в соприкосновение с упругим элементом Эр

3 и отклоняя его нэ чсходного положения 13 в конечное положение 14, переводит зуб ходового колеса 6, на один шаг. Дальнейшее движение баланса в етом же направлении выводит импульсный 2S штифт из соприкосновения с упругим элементом 3, в результате чего последний под действием упругих сил, обладая равной жесткостью во всех направлениях возвращается из положения 14 по наклонной поверх»ости зуба 15 через проме жуточное положение 16 в исходное положение 13. В это время фиксирующая пружина 9 удерживает ходовое колесо 8 от поворота в противоположном направлении. Пр» движении баланса в обратном направлении работа преобразователя аналогична.

Ф ормула изобретения

Преобразователь движения для елекюрнческих часов с балансным осциллятором, содержащий импульсный штифт на осцилляторе, консольно закрепленный упругий елемент, и ходовое колесо, о тл и ч в ю ш и и с я тем, что, с целью повышения КПД„упругий элемент выполнен в виде проволоки круглого сечения, ось которой расположена параллельно оси ходового колеса.

618718

/б f5 14

Составитель И. Храпунова

Техред Э, Чужих Корректор Я, яцемирская

Редактор Н. Самедова

Закаэ 4258/39 Тираж 542 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Преобразователь движения для электрических часов Преобразователь движения для электрических часов Преобразователь движения для электрических часов 

 

Похожие патенты:
Наверх