Формирователь импульсов тока для запоминающего устройства

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (11) б 18790

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21-.03.77 (21) 2464840/18 24 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

G l i. С 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.08,78.Бюллетень №29 (45) Дата опубликования описания гг.От, тв (53) УДК 628 827.6 (088.8) В. И. Косов, B И. Монахов и А. И. Савельев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ ТОКА

QJIH ЗАПОМИНАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в запоминающих устройствах (ЗУ) различных систем с совмещением в одной и той >ке разрядной шине функции записи и воспроизведе ния.

Известны формирователи импульсов тока для ЗУ с совмещением в разрядных шинах функций записи и воспроизведения.

Один из формирователей импульсов тока содержит согласующие резисторы, подключенные к входным и выходным шинам накопителя (1) .

Недостатком такого формирователя являются помехи, возникающие в входных и выходных шинах накопителя, что снижает быстродействие устройства, а резисторы согласования увеличивают потребляемую мощность.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является формирователь импульсов тока для ЗУ, содержащий демпфирующие элементы, подключенные к входным и выходным шинам накопителя, и согласущие элементы (2) .

Недостатком такого формирователя является низкая помехозащищенность, а постоянно подсоединенные согласующие резис2 торы увеличивают выходную мощность, потребляемую от формирователя импульсов тока, что снижает надежность устройства.

Целью изобретения является повышение надежности формирователя импульсов тока.

Поставленная цель достигается тем, что предложенный формирователь импульсов тока содержит управляющий элемент и последовательно соединенные дифференцирующий элемент, вентиль и ключ, соединенный с накопителем и через соответствующий демп1а фирующий элемент с формирователем импульсов тока. Выходы управляющего элемента подключены соответственно к дифференцирующему элементу и через элемент коммутации — к согласующим элементам, а вход — ко входу формирователя импульсов тока.

На чертеже представлена структурная схема формирователя импульсов тока.

Формирователь импульсов тока содержит управляющий элемент 1, выход которого соединен с элементом коммутации 2 и диф20 ференцирующим элементом 3, подключенным к вентилю 4. Вентиль 4 соединен с накопителем, выполненным, например, на разрядно-считывающих линиях 5, имеющих мостовую схему включения разрядной обмотки и

25 демпфирующим элементом 6 через ключ 7.

Формирователь импульсов тока для запоминающего устройства Формирователь импульсов тока для запоминающего устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронике и предназначено для использования в синхронных оперативных запоминающих устройствах

Изобретение относится к видеооперативным запоминающим устройствам и может быть использовано в качестве двухпортовой памяти
Наверх