Устройство для излучения и приема акустических колебаний

 

1;

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (11)618869

Союз Соввтских

Социалистимеских

Рвспублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.06.73 (21) 1935534/18-10 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано05,.08,78,Бюллетень №29 (45) Дата опубликования описания350Г, 75.

Я (51) М. Кл.

Н 04 R 1/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК621.396 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н, Носов и В, К, Романов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗЛУЧЕНИЯ

И ПРИЕМА АКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в гидроакусти ке.

Известен приемник звукового давления, содержащий чувствительный элемент и ангенну в виде конической оболочки, косинус угла наклона образующей которой равен отношению длины волны аксиально симметричной моды изгибных колебаний конической оболочки (1), Недостатком его является низкая чувствительность.

Наиболее близким к предложенному по своей технической сущности является устройство для излучения и приема акустических колебаний, содерж ащее тонкостенны и рупор с внешним экраном, заполненный рабочей средой, к основанию которого прикреплены электромеханический преобразователь и присоединенная маска (2).

Недостатком известного устройства являются низкие чувствительность и коэффициент направленности излучения.

Целью изобретения является повышение чувствительности и коэффициента направленности излучения.

Эта цель достигается за счет того, что масса рупора с рабочей средой равна присоединенной массе.

На чертеже приведена схема предложенного устройства.

Электромеханический преобразователь, например пьезоэлектрический элемент 1, прижат к присоединенной массе 2 болтом 3.

Активная присоединенная масса включает некоторый объем рабочей среды 4. Преоб о разователь снабжен экраном 5. С помощью гайки 6 и болта тонкостенный рупор 7 прижат основанием к преобразователю 1.

Предложенное устройство работает следующим образом.

При приеме акустических волн акустическое давление в рабочей среде 4 по мере прохождения волны к более узкой части рупора 7 постепенно возрастает и воспринимается чувствительной плоскостью пьезоэлемента 1 посредством стенок рупора, в котором возбуждаются при этом изгибные волны. Пьезоэлемент преобразует акустическое давление в электрическое напряжение. В режиме излучения при подаче напряжения на пьезоэлемент 1 последний возбуждает в ру2 поре 7 изгибные волны, которые затем тран618869

Формула изобретения

Составитель В. Ю. Мусаэлян

Текрсд О. Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж 805 Подписное

Редактор О. Филиппова

Заказ 4276/48!

1ИИИПИ Государствснного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

П 3035, Москва, Ж-35, Рауш Kàÿ иаб., д. 4/5

Филиал П! 1П «Патент», г Ужгород, ул. Г!роектная, 4 сформируются в продольные волны в рабочей среде 4 и излучаются в пространство.

В предложенном устройстве имеет место симметричность накладок, одной из которых является рупор с рабочей средой в нем. При этом улучшается согласование частей колебательной системы и улучшаются параметры системы.

Данная конструкция устройства предусм атри вает испол ьзова ние п ьезоэле мент а с продольной поляризацией от торцов к центру. Однако может быть использован и любой другой электроакустический элемент, например магнитострикционный преобразователь.

Предложенное устройство обес пе чи в а ет

6 — 30 кратное увеличение чувствительности

15 и увеличение коэффициента направленност порядка 20 при апертуре устья рупора диаметром (0,4 — 0,6) х, где ) — длина волны.

Устройство эффективно в звуковом диапазоне частот. 20

Устройство для излучения и приема акустических колебаний, содержащее тонкостенный рупор с внешним экраном, заполненный рабочей средой, к основанию которого прикреплены электромеханический преобразователь и присоединенная масса, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности и коэффициента направленности излу чения, масса рупора с раоочей средой равна присоединенной массе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:! . Авторское свидетельство СССР

X 342688, кл. Н 04 R 1/34, 1970.

2. Мезон У. «Методы и приборы, ультразвуковых исследований». М.,Мир, т. 1. ч. А, 1966, с. 302.

Устройство для излучения и приема акустических колебаний Устройство для излучения и приема акустических колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метеорологической технике зондирования атмосферы, а именно к устройствам для определения основных метеовеличин в пограничном слое атмосферы, и может быть использовано в интересах службы безопасности взлета и посадки самолетов

Изобретение относится к акустическим приемникам направленного действия, применяемым для регистрации звуковых сигналов в условиях окружающего шума

Изобретение относится к акустике, в частности, к громкоговорителям. Устройство содержит звуковоспроизводящие средства, звукопроводящий канал, расположенный в заданном направлении излучения звука. Причем звукопроводящий канал выполнен с возможностью направления звука таким образом, что звук выходит из громкоговорящего устройства на втором конце, выполненном в форме звукового выходного отверстия под углом излучения по меньшей мере 5°, или 150°, или 180°, или 230°, или 270°. Звукопроводящий канал содержит на внутренней стенке звукоотражающий материал и звукопоглощающий материал. Звукоотражающий материал расположен внутри звукопроводящего канала на поверхности, расположенной радиально внутри, а в целом звукопоглощающий материал расположен внутри звукопроводящего канала на поверхности, расположенной радиально снаружи, и поперечное сечение звукопроводящего канала выполнено по существу постоянным по меньшей мере на 50% его длины. Граница, расположенная радиально внутри, и граница, расположенная радиально снаружи, звукопроводящего канала по существу следуют в каждом случае форме кривой, которая соответствует четверти круга или эллипса. Звукопроводящий канал имеет повышающие звуковое давление средства и может быть выполнен из металла, стекла, камня, древесины, пластика и/или материала «Перспекс». Технический результат - повышение качества звука. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к способам приема звука с помощью остронаправленного микрофона. Способ корректировки направления оси отражательного приемника звуковых волн включает в себя операцию приема звука параболическим отражателем, в фокусе которого помещают направленный микрофон. К ободу отражателя диаметром Dотр жестко крепят штангу, на которой устанавливают симметрично два дополнительных микрофона, расстояние между которыми изменяют в соответствии с неравенством L1<Dотр<L2, выходные сигналы с этих микрофонов подключают к входам суммирующего усилителя через резонансные фильтры, резонансные частоты которых соответствуют неравенству F1>Fрез>F2. Выходной сигнал суммирующего усилителя через пороговое устройство подают на регистратор, на котором фиксируют максимальное значение сигнала, включают на прием звука микрофон, размещенный в фокусе отражателя, а выходной сигнал с этого микрофона подключают через фильтр с полосой пропускания 60 Гц к усилителю, выходной сигнал которого подают на приемник. Диаграмма направленности дополнительных микрофонов имеет максимум в прямом направлении отражателя, а микрофона в фокусе - в обратном направлении. Технический результат - повышение уровня приема микрофона минимум на 6 дБ. 6 ил., 1 табл.
Наверх