Узел крепления стойки ножа к диску фрезбарабана почвообрабатывающей машины

 

О Н-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз Сетветскнн

Сфцнаинстнческнн рес убинк (11) 619135

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6E) дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 060276(2E) 2326784/30-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет(43) Опубликовано 15,0878,Бюллетень ¹ 30 (51) ttfE. Кл.

A 01 В 33/14

Государстаеииый комитет

Соаета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (5о) УДК 631. 312.

° 34 (088.8) (45} Дата опубликования описания 100778 (72) Авторы изобретения

Л.Э.Попов, К.A.Àéáåòîâ, П.К.Никонов и О.С.Марченко

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства

Pl) Заявитель

{54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ СТОЙКИ НОТА К ДИСКУ

ФРЕЗБАРАБАНА ПОЧВООБРАБАТЫВАЮКЕЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, в частности к устройствам для крепления ножей к фреэбарабану почвообрабатывающей машины.

Известно крепление ножей к диску фрезбарабана почвообрабатывающей машины двумя болтами $1) . Недостаток такого крепления заключается в больших трудозатратах при постановке или замене ножей фрезбарабана °

Известен также узел креплений стойки ножа к диску фрезбарабана почвообрабатывающей машины с помощью болтового соединения и выполненных в диске отверстий, а в стойке ножапродольного паза (2) .

Недостатки этого узла крепления заключаются в больших трудозатратах при постановке или замене ножей фрезбарабана и ненадежности крепления.

Цоль изобретения — повышение надежности крепления и обеспечение быстросъемности ножа путем уменьшения количества болтовых соединений.

Это достигается тем, что диск выполнен с пазом, в котором размещена стойка ножа, выполненная с выемкой под головку болта в зоне днища паза.

На чертеже изображен узел крепления стойки ножа к диску фреэбарабана почвообрабатывающей машины.

Узел состоит из диска 1 фрезбарабана, выполненного с пазом 2, в котором размещена стойка 3 ножа, имеющая выемку 4 в зоне днища продольного паза 5. Стойка 3 ножа крепится к диску 1 посредством болта 6 и гайки 7 с пружинной шайбой 8.

Болт 6 в верхней части может иметь фиксирующее кольцо 9, диаметр которого соответствует диаметру выемки 4 стойки 3 ножа.

При постановке ножа его стойка 3 располагается в паэе 2 диска 1 и закрепляется болтовым соединением, при затяжке которого фиксирующее кольцо 9 болта 6 входит в выемку 4 . стойки 3 йожа.

ДЛя замены износившегося необходимо отвернуть гайку 7 на несколько оборотов, подать болт 6 снизу так, чтобы фиксирующее кольцо 9 вышло иэ выемки 4 стойки 3 ножа, затем снять нож и заменить новым.

При работе на легких почвах устройство крепления ножей почвообрабатывающей машины может быть упро.щено и выполнено беэ фиксирующего

6,1 9

Формула изобретения

Составитель З.Николаева

Техред О.Андрейко . Корректор A.Гриценко

Редактор Е.Хорина

Заказ 4316/Е Тираж 748 Подписное. ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров dCCP по делам изобретений и открытий

113035,.Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4 кольца — его роль в этом случае будет выполнять собственно головка болта 6 . Болт с гайкой в обоих случаях в процессе замены ножа остается на диске фре э бараба на .

Узел крепления стойки ножа к диску фре з барабан а почвообрабатыв ающей машины с помощью болтового соединения и выполнен ных в диске отверстий, а в стойке ножа — продольного паза, отличающийся т ем, что, 1 3 5 4 с целью повышения надежности крепления и обеспечения быстросъемности ножа путем уменьшения количества болтовых соединений, диск выполнен с пазом, а стойка ножа выполнена с выемкой под головку болта в зоне днища продольного паза и размещена в пазу диска.

Источники информации, принятые во вниманиепри экспертизе:

1. Справочник Сельскохоэяйствен10 ная техника . М., 1962, с.228-.ФБН0,9, 2. Авторское свидетельство

9 108388, кл. A 01 В 33/14, 1957,

Узел крепления стойки ножа к диску фрезбарабана почвообрабатывающей машины Узел крепления стойки ножа к диску фрезбарабана почвообрабатывающей машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции узлов крепления рабочих органов почвообрабатывающих машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для подготовки пахотного горизонта почвы к комбайновой уборке картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим элементам для измельчения органических веществ, органических материалов, почвы, растительных культур или подобных материалов, в частности для мульчирования, шинкования и рубки

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для крепления ножей на валу фрезбарабана
Наверх