Сетчатый под хлебопекарной печи

 

бфЮФбс) 1-(.А е

ОП И(:АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 6l 9162

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03,1276(21) 2426435/28-13 (51) М. Кл.

A 21 В 1/42 с присоединением заявки И— (23) Приоритет (43) Опубликовано 150878.Бюллетень % 30

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открыти и (53) УДК

664.655.041 (088.8) (45) Дата опубликования описания 3006.78 (72) .Автори изобретения

A. A. Иихелев, И. Н. Сигал, И. N ° Шульгин и Н. Г. Рогулин

Киевский технологический институт пищевой промышленности (71) Заявитель (54) СЕТЧАТЫЙ ПОД XHEBOIIEKAPHOA

ПЕЧИ

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к конструкции конвейерного сетчатого пода хлебопекарйой печи.

Сетчатый под может быть использован, например, в тоннельных хлебопекарных печах со сквозной пекарной камерой, работающих на жидком и газообразном топливе, а также в печах с электрообогревом. 10

Известен сетчатый под хлебопекарной печи, содержащий сетку из спирально навитой проволоки, в витки которой продеты поперечно расположенные элементы с проушинами по концам, и соединенные с сеткой с обеих сторон тяговые цепи, снабженные планками с отверстиями, предназначенными для закрепления к ним проушин jl)

Этот сетчатый под недостаточно надежен в работе .вследствие повышенной жесткости узла крепления сетки к тяговым цепям, в результате чего имеют место частые обрывы крепления сетки при работе хлебопекарных печей.

Целью изобретения является повышение надежности работы пода.

Это достигается тем, что между проушиной и планкой закреплена скоба с загнутыми внутрь концами, установ1ленная с воэможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а поперечные элементы выполнены в виде двух скрепленных в продольном направлении стержней, при этом проушины выполнены соответственно на взаимно противоположных концах каждого стержня.

На .фиг. 1 показан сетчатый под, вид в плане; на фиг. 2 - сечение сетки с продетыми в виток проволоки поперечными злементагя; на фиг. 3 раэреэ по оси скобы, соединяющей сетку с цепью.

Сетчатый под состоит иэ сетки 1 (фиг.1), соединенной с обеих сторон с тяговыми цепями 2. K пластинам цепей приварены планки 3 с отверстиями

4. Сетка выполнена иэ проволоки 5 (фиг. 2), спирально навитой на поперечные прутки 6 основы. Поперечные элементы 7 и 8 (фиг. 1) выполнены в виде стержней, один конец каждого из которых изогнут в виде проушины 9.

Стержни продеты в один ряд витков проволоки с противоположных сторон сетки, причем прямой конец стержня, продетого с одной стороны сетки, прикреплен к отогнутому концу другого стерж6191б2 ня, например, при помощи точечной сварки.

Проушины 9 стержней 7. и 8 соединены с планками 3 цепей 2 посредством промежуточных скоб 10 (фиг.3), выполненных с отогнутыми внутрь концами, один из которых пройдет в проушину 9, 5 а другой - в отверстие 4 планки 3.

Каждая из скоб 10 (фиг.1 и 3) установлена с возможностью поворота как в горизонтальной,так и вертикальной плоскостях. !О

Сборка сетчатого пода осуществляется в следующем порядке.

Поперечные элементы 7 и 8 прямыми концами продевают в витки сетки с противоположных ее сторон, после чего прямые концы поперечных элементов соединяют с отогнутыми посредством сварки. Затем в проушины 9 стержней и в отверстия 4 планок продевают концы скоб 10, после чего концы загибают 20 внутрь, за счет чего и осуществляется соединение сетки с та -.свыми цепями.

Благодаря повышенной податливости узла крепления проволочной сетки к тяговым цепям, увеличивается надежность работы сетчатого пода и исключаются непроизводительные простои хлебопекарных печей из-за обрывов крепления сетки пода к цепям.

Формула изобретения

Сетчатый под хлебопекарной печи, содержащий сетку из спирально навитой проволоки, в витки которой продеты поперечно расположенные элементы с проушинами по концам, и соединенные с сеткой с обеих сторон тяговые цепи, снабженные планками с отверстиями, предназначеннымн для закрепления к ним проушин, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности работы пода, между проушиной и планкой закреплена скоба с загнутыми внутрь концами, установленная . с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а поперечные элементы выполнены в виде двух скрепленных в продольном направлении стержней, при этом проушины вы-, полнены соответсвенно на взаимно противоположных концах ка кдого стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Михелев А.А ° и др". Расчет и проектирование печей хлебопекарного и кондитерского производства, изд. Пищевая промышленность, М., 1968, с. 211.

6191б2

Составитель М.Выражейкина

ТехредA.Àëàòûðåâ Корректор И.Яцемирская

Редактор B.Áëîõèíà

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Пректная, 4

Заказ 4318/2 Тираж 477 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Сетчатый под хлебопекарной печи Сетчатый под хлебопекарной печи Сетчатый под хлебопекарной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области печной техники и может найти широкое применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки и т.п.)

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к конструкции конвейерных подов хлебопекарных печей

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к конструкции конвейерных пазов печей тупикового и тоннельного типа

Устройство включает по меньшей мере одну перемещающуюся через пекарную камеру во время выпекания подовую плиту (1, 2). Площадь пода плиты может нагреваться до температуры выпекания. Подовая плита имеет сенсорное устройство (5) для детектирования температуры подовой плиты (1, 2) и/или давления, действующего на площадь (3) пода подовой плиты (1, 2) во время процесса выпекания. Сенсорное устройство (5) содержит по меньшей мере один датчик (6), и он расположен в отверстии (7) для приема датчика в подовой плите (1, 2) для того, чтобы датчик (6) с головкой (8) датчика находился в площади (3) пода или в непосредственной близости к площади (3) пода. Изобретение позволяет устранить загрязнение и износ оборудования. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх