Устройство для продувки металла в промежуточном ковше

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОЯУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву— (22) Заявлено 090876 (21) 2395983/22-02 с присоединением заявки И (23) Приоритет (43) Опубликовано 1Я)878Бюллетень % 30

4:еюз Советскик

Социалистических

Рес убмии (11) 619284 (51) М. Кл.

В 22 )3 11/10

ГОсудирстиеиныЯ иимитет

Совета Мииистров СССР ио делим изебретеииЯ и еткрытиЯ (58) УДК

621.746.26 (088.8) (45) Дата опубликования описания 280678

P2) Авторы изобретения

В. П. Кубиков, С. В. Лактионов, В. С. Никольскийт

В. М. Губин и В. И. Жадан, (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДУВКИ МЕТАЛЛА В ПРОМЕЖУТОЧНОМ

КОВШЕ

Изобретение относится к металлургии, в частности к продувке металла в промежуточном ковше нри разливке сталей и сплавов.

Известно устройство для продувки металла кнертныи газом в промежуточном коврае установки непрерывной раз" ливки стали Щ21 . Устройство пред:ставляет собой пористые блоки, устанавливаемые в промежуточнои ковше по методу двойного дна.

Недостатком такого устройства является малая стойкость пористых бло лов, приводящая к уменьшению оборачи ваемости промежуточного ковша.

С целью подачи газа в зону рас« крытия струи металла предлагаемое устройство снабжено футерованными огнеупорными трубками, установленны- © ми на крышке устройства, причем на них расположены пористые элементы.

Нижний торец пористых элементов контактирует с днищем ковша,а верхний торец находятся на .Уровне нижнего среза разливочной воронки.

На чертеже представлено предлагаемое устройство в процессе разливки металла на 2-х ручьевой установке непрерывной разливки.

Промежуточный ковш 1, выполненный в виде футерованного корпуса 2, содержит сливные отверстия 3, стопора 4 и крышку 5 с пористыми элементами 6,насаженными на металлические патрубки

7, футврованные шамотнымк кольцами 8.

Пористые элементы 6 контактируют с днищем ковша. Нижний торец сталеразлнвочной воронки 9 находится на одном уровне с верхним торцом пористых элементов 6 °

Устанавливают сталеразливочный ковш 10 и через воронку 9 заполняют металлом промежуточный ковш. ДО поступления металла в промежуточный

Йовш через пористые элементы 6 подаЮт инертный газ. По мере наполнения промежуточного ковша металлом интенсивность подачи инертного газа увеличивают. При наполнении 2/3 объема промежуточного ковша металлом начинают разливку стали в крксталлизаторы ll, В процессе разливки металла расход инертного газа поддерживают постоянным. По достижении уровня металла в конце .разливки верхнего торца пористых элементов 6 их удаляют из распла« ва без прекращения подачи инертного газа и используют повторно прк следующей разливке.

619284

Формула изобретения

Составитель В. Лвбешкии

Редактор Г. Моэжечкова Техред И.Климко Корректор И. Гоксич

Заказ 4343/9 Тираж 950 Подписное ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для продувки металла и промежуточном ковше через пористые элементы, содержащее разливочную воронку, стопора и крышку, о т л к ч ап щ е е с я тем, что, с целью подачи газа в зону раскрытия струи металла, eso снабжено футерованными огнеупорМмчи трубкамвю, установленными на крышке устройства1, причем на них располо. жены пористые элементы, нижний торец которых контактирует с днищем ковша, а верхний торец. находйтся на уровне нижнего среза разливочной воронки.

Источники информации, принятые

so внимание при экспертизе:

1. Каблуковскнй 8. Ф. Рафинирование стали инертным газом. М.,1975, с. 230.

2. Аргон в металлургии . М., 1971, с. 89.

Устройство для продувки металла в промежуточном ковше Устройство для продувки металла в промежуточном ковше 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления огнеупоров для непрерывной разливки металла и может применяться в устройствах, связанных с продувкой жидкого металла газами

Изобретение относится к металлургии, в частности к аморфным и нанокристаллическим магнитомягким сплавам, получаемым в виде тончайшей ленты литьем плоского потока расплава на поверхность охлаждающего тела и скоростной закалки, используемым для изготовления трансформаторов и дросселей

Изобретение может быть использовано при непрерывной разливке металла. В ковш подают инертный газ и снижают его расход в процессе разливки от начального пропорционально снижению уровня металла в ковше. Начальный расход инертного газа составляет 0,8-0,9 от наибольшего расхода инертного газа, который определяют при обработке металла на агрегате комплексной обработки перед непрерывной разливкой. Наибольший расход инертного газа представляет собой наибольший расход, при котором на поверхности металла в ковше не образуется «султана». Для каждой конкретной плавки при использовании конкретного ковша и продувочной пробки определяют расход инертного газа, обеспечивающий наиболее благоприятные условия для всплытия неметаллических включений. Обеспечивается повышение качества непрерывнолитых заготовок за счет удаления неметаллических включений. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке стали инертным газом в промежуточном ковше. В промежуточном ковше (3) установлена огнеупорная рафинирующая перегородка (1), разделяющая его полость на приемную (4) и разливочную (5) камеры. Перегородка (1) имеет по меньшей мере одно окно (7), через которое жидкий металл со стороны приемной камеры поступает в разливочную камеру. В нижней части окна (7) перегородки закреплен пористый материал (8), внутри которого имеется полость, соединенная с подводящим каналом для подачи инертного газа через пористый материал в горизонтальный поток металла, проходящий через окно перегородки. Толщина перегородки в месте, где находится пористый материал, больше толщины основания перегородки. Рафинирование в окне перегородки позволяет наиболее эффективно использовать подачу инертного газа для удаления неметаллических включений, в том числе мелких. Обеспечивается увеличение степени очистки стали от неметаллических включений, за счет чего повышается качество стали. 5 ил.
Наверх