Устройство для двухдуговой сварки

 

н "

О П И С А Н- И" Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

))

Ф

Совхоз Советски т

Ссциалистическиа

Республик (ll) 6 l9306

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22} Заявлено 11.08.76 (21) 2395050/25-27 с присоединением заявки РЙ(23) Приоритет— (43) Опубликовано15.08.78. Бюллетень М 30 (45) Дата опубликования описания 2е10678 (51) М. Кл.

В 23 К 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 791. 75. .037 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.И.Бондаренко, Б.Т.Кошкарев, В.Г.Лосев, К.А.(1илованов и Г.A.Ïoïêoâ (71) Заявитель

Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХДУГОВОЯ СВАРКИ

Изобретение относится к области электродуговой сварки- и может быть применено для двухдуговой сварки на постоянном токе плавящимся электродом с периодическими короткими заи гканиями дугового промежутка.

Из вестно устройст во дл я сварки, содержащее дроссель, выполненный на стержневом магннтопроводе с воздушным зазором и рабочей обмоткой иэ 10 двух катушек, соединенных последовательно (1) . Индуктивность дросселя регулируется ступенчато изменением числа витков и плавно путем изменения величины воздушного зазора.

К недостаткам устройства относится неполное использование мощности магнитопровода иэ-за его насьпцения током рабочей обмотки. Вследствие этого нельз я получить максимально

20 возможную индуктивность дросселя при заданных конструктивных параметрах и использовать дроссель для двухдуговой сварки беэ существенного увеличения объема магнитопровода.

Известно устройство для двухдуго.— вой сварки, содержащее источники питания, подключенные к каждой из дуг, и стабилизирующий блок, содержащий обмот ки H нду к ти в ности (2j .

Однако это устройство имеет большие габариты из-за установки дросселей в цепь каждой из дуг и не может быть применено для сварки с периодическими короткими замыканиями.

С целью снижения веса и габаритов в предлагаемом устройстве стабилизирующий блок выполнен в виде единого дросселя, а указанные обмотки размещены на общем магнитопроводе последнего, электрически изолированы друг от друга, их магнитные потоки направлены встречно друг другу, при этом магнитопровод дросселя выполнен без воздушного зазора и рассчитан на мощн ост ь одной дуги .

Иа чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит дроссель со стержневым магнитопроводом 1 и размещенными на нем основной рабочей обмоткой 2 и дополнительной рабочей обмоткой 3. Основная рабочая обмотка

2 включена последовательно с первой сварочной дугой 4. Дополнительная рабочая обмотка 3 включена последовательно со второй сварочной дугой 5.

Обе дуги питаются через соответствующие дроссели источников 6 и 7. Nar,нитопровод 1 выполнен беэ воздушного

619306

Формула изобретения

Составитель И.Лурье

Ре акто Г.Моэжечкова Техред З.Фанта Ко екто Н.Т пица

Заказ 4345/10 Тираж 1263 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб.. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4 зазора и рассчитан на мощность одной дуги. Основная .. дополнительная рабочие обмотки 2 и 3 обтекают сварочным током. Дополнительная рабочая обмотка 3 выполнена таким образом, что при включении ее в цепь сварочной дуги 5 магнитный поток Ф, создаваемый ею, направлен встречно магнитному потоку Р1 основной рабочей обмотки 2.

Дроссель работает следующим образом.

При одновременной сварке двумя дугами 4 и 5 постоянная составляющая магнитного потока Р основной рабочей обмотки 2, создаваемая током первой дуги 4, компенсируется (уменьшается) постоянной составляющей магнитного потока Р дополнительной рабочей обмотки 3, срздаваемой током второй дуги 5. За счет такой компенсации значительно уменьшается насыщение магнитопровода 1 дросселя постоянной составляющей сварочного тока обеих дуг 4 и 5. При этом обеспечивается более полное исгольэование мощности магнитопровода 1 беэ увеличения его объема. Кроме того, уменьшение насыщения магнитопровода 1 позволяет выполнить его без зазора, что снижает потери в нем, и обеспечивает максимальную индуктивность дросселя при заданных конструктивных параметрах.

Использование дросселя даннои конструкции обеспечивает наличие необходимой индуктивности в цепях двух дуг при магнитопроводе, рассчитанном на мощность одной дуги. Это обеспечивает существенную экономию материала магнитопровода по сравнению со случаем применения двух отдельных дросселей в цепи каждой дуги. Кроме того, конструктивное исполнение дросселя в однокорпусном варианте с магнитопроводом беэ зазора обеспечивает экономию матери алов и рабочей силы при изготовлении, а также высвобож дает часть производственной площади при его эксплуатации, Устройство для двухдуговой сварки, преимущественно с периодическими коl5 роткими заьыканиRMH содержащее источники питания, подключенные к каждой иэ дуг, и стабилизирующий блок, содержащий обмотки индуктивности, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, 20 с целью снижения веса и габаритов устройства, стабилизирующий блок выполнен в виде единого дросселя, а указанные обмотки размещены на общем магнитопроводе последнего, электрически изолированы друг от друга, их магнитные потоки направлены встречно друг другу, при этом магнитопровод дросселя выполнен без воздушного за.зора и рассчитан на мощность одной дуги.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе:

1. Каталог-справочник ч.l. Киев, Наукова думка,1968, с.329.

2. Рабинович И.Я. Оборудование для дуговой электрической сварки, М., 1958, с.199.

Устройство для двухдуговой сварки Устройство для двухдуговой сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, конкретнее к источникам питания для сварки
Изобретение относится к области дуговой точечной сварки плавящимся электродом и может быть использовано для сварки электрозаклепками, в частности, при наплавке, а также в других технологиях
Изобретение относится к области дуговой точечной сварки плавящимся электродом и может быть использовано для сварки электрозаклепками, в частности, при наплавке, а также в других технологиях

Изобретение относится к области сварки, в частности к области сварки и наплавки металлов под флюсом

Изобретение относится к дуговой сварке на переменном токе

Изобретение относится к сварке, в частности, к устройству для импульсной подачи сварочной проволоки и может применяться при автоматической и полуавтоматической дуговой сварке в среде защитных газов, например для сварки тонколистовых конструкций

Изобретение относится к сварочной технике и предназначено для сварки, главным образом, под водой в среде защитного газа

Изобретение относится к области сварки и термической обработки деталей вращения типа роторов из высокопрочных сталей, в том числе роторов для паровых турбин атомных подводных лодок
Наверх