Соединение пластинчатых деталей

 

O П И С А Н И Е ««в ччввв

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 17.01.77 (21) 2443473/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.78Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания Оо. о3. У3, (51) М. Кл.

F 16 В 5/07

Государственный комитет

Совета й1инистроо СССР оо делам изобретений и открытий (53) ДК 621.882 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. Н. Рахманов (71) Заявитель (54) СОЕЦИНЕНИЕ ПЛАСТИНЧАТЪ|Х

ЦЕТА ЛЕЙ

Формула изобретения

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к соединениям преиму щественно пластинчатых деталей.

Известно соединение пластинчатых деталей с помощью расположенных на их боковых стопорах чередующихся выступов и пазов, имеющих зеркально-направленные вза5 имосцепляющиеся элементы с заходными фасками и продольными канавками для демонтажного инструмента (11.

Однако это соединение сложно по конфигурации и в изготовлении, при этом его можно использовать для соединения деталей из материалов с одинаковыми модулями упругости, так как сцепляющиеся элементы попарно чередуются один с другим.

Известно также соедине «пластинчатых деталей, на боковой стороне одной из которых выполнен продольный выступ, имеющий Т-образное поперечное сечение с двумя продольными симметричными заходными фасками, а на боковой стороне второй детали выполнен паз, имеющий ответную форму поперечного сечения (2).

Это соединение является наиболее близким к изобретени|о по техническому существу и получаемому результату.

Однако это соединение наиболее удобно использовать для соединения деталей при g5 их продольном сцеплении и трудно использовать при встречном соединении встык. Кроме того, соединение встык невозможно для соединения деталей из материалов с различными модулями упругости.

Цель изобретения. — обеспечение встречного соединения встык при разнородных материалах соединяемых деталей.

На фиг. 1 показано соединение пластинчатых деталей, вид в плане; на фиг. 2— сечение по А- — А на фиг. 1.

Соединение содержит деталь 1, в которой выполнен фигурный паз 2 с поперечными прорезями 3, образующий лапки 4 и 5, а также деталь 6, снабженную Т-образным выступом 7 с фасками 8. Деталь 1 должна быть изготовлена из упругого материала.

В момент соединения деталей 1 и 6 в стык одно с другой выступ 5 входит в паз, раздвигая его лапки, которые после прохождения выступа замыкают соединение. Для облегчения монтажа паз детали 1 выполнен с заходными фасками 9.

Соединение пластинчатых деталей, на ооковой .стороне одной из которых выполнен

619695 г р г у

Фиг 7

Составитель И. Проконинев

Техред О., Iуговая Корректор А. Власенко

Тираж 198 ГIодписнос

Редактор О. Торгагнева

Заказ 4474/32

LIHHHHH Государственного комп гста Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Л4осква, Ж-35, Раугвская наб. д. 4 5

Филиал ППГ! «Патент», г. У>кгород, ул. Проектная. 4 продольный выступ, имеющий Т-образное по перечное сечение с двумя продольными симметричными заходными фасками, а на боковой стороне второй детали выполнен паз, имеющий ответную форму поперечного сечения, отличающееся тем, что, с целью обеспечения встречного соединения в стыке при разнородных материалах соединяемых деталей, паз второй детали выполнен с двумя продольными симметричными заходными фасками и поперечными сквозными прорезями.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 500384, кл. Г 16 В 5/07, 1974.

2. Патент Франции М 2214058, кл. F 16 В 5/07, 1975.

Соединение пластинчатых деталей Соединение пластинчатых деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разъемным соединениям плоских деталей

Изобретение относится к устройству для соединения конструктивных элементов

Изобретение относится к бытовому прибору

Изобретение относится к механическому устройству, содержащему множество деталей, собранных вместе с точным относительным расположением

Изобретение относится к элементам соединения листов или плит между собой
Изобретение относится к механосборочным работам и может быть использовано в электронной промышленности для соединения лент фольги при упаковке приборов, предохраняемых от статического электричества
Наверх