Способ работы рециркуляционной сушильной установки

 

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

s (») 6l9764

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.09.76 (21) 2406232/24 06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.78,Бюллетень № 80 (45) Дата опубликования описания1в.oe vs.

2 (51) М. Кл.

F 26 В 9/06

F 26 В 21/02

F 27 В 9/10

Государственный квинтет

Совета Мнннстров СССР по делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 66.047. .45 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. A. Кремнев, И. М. Пиевский и И. 3. Мильштейн

Институт технической теплофиэики АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАБОТЫ РЕЦИРКУЛЯБИОННОЙ СУШИЛЬНОЙ

УС ТА НО В К И

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в строительной; легкой и других отраслях промышленности.

Известен способ работы рециркуляционной сушильной установки, в которой перемещение и нагрев газообразного теплоносителя осуществляются с помощью вентилятора аэродинамического нагрева, а регулирование производительности — путем поворота экранов, установленных в ветвях рециркуляционного канала (1).

Известный способ обладает недостаточной эффективностью регулирования теплопроизводительности установки путем поворота экранов, а также имеет ограниченные возможности превращения механической энергии ротора вентилятора в тепловую энергию газа.

Наиболее блйзким к предлагаемому является способ работы рециркуляционного нагре вательного устройства, в котором тепловая энергия рециркулируюшего газа используется для нагрева теплопроводной поверхности стационарно установленной внутри теплоизолирующего кожуха, и затем, по достижении необходимой рабочей температуры тепло от этой поверхности передается путем излучения на внутреннюю поверхность нагре- 2S ваемой детали (2). Недостатками этого способа являются циклический характер нагрева и ограниченное количество тепла, которое аккумулируется поверхностью, что не позволяет расширить диапазон рабочих температур.

Целью изобретения является расширение диапазона рабочих температур.

Для достижения поставленной цели по способу работы рециркуляционной сушильной установки путем нагрева и перемещения газообразного теплоносителя в замкнутом объеме с помощью вентилятора аэродинамического нагрева поддерживают избыточное давление теплоносителя и регулируют теплопроводность путем изменения величины этого давления.

Энергия, потребляемая ротором вентилятора аэродинамического нагрева при постоянном обычном расходе циркулируюгцего газа, пропорциональна удельному весу этого газа и, следовательно, зависит от величины избыточного давления.

В связи с увеличением удельного веса циркулирующего газа в рециркуляционной сушильной установке может быть получено значительное расширение диапазона рабочих тем чератур, что способствует увеличению теп619764

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 4486/36

IIHHHflH Государственного комитета Совета Министров CCCI по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж-85. Раун<ская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 лопроизводительности и единичной мощности установки. Использование данного способа повышает теплопроизводительность промышленных установок в 8 — 10 раз при работе на сжатом воздухе с избыточным давле- 5 нием до 8 — 10 атм.

Пример. Печь для сушки заготовок никель-цинковых ферритов производительностью 20 кг/ч по испаренной влаге, работающая при атмосферном давлении и темпе10 ратуре 250 С, имеет вентилятор аэродинамического нагрева с двигателем мощностью

31 кВт. Ротор вентилятора имеет диаметр

0,8 м при числе оборотов 1200 об/мин. Увеличение давления в установке до 6 атм позволяет повысить верхний предел рабочей температуры до 450 — 500 С, повысить потребляемую мощность в 6 раз (186 кВт), т. е. вместо шести установок старого типа достаточно иметь одну установку, работающую при повышенном давлении.

Расход энергии на создание избыточного давления незначителен, так как требуется лишь первоначальное заполнение установки сжатым воздухом, а в дальнейшем давление поддерживается на заданном уровне за счет испарения влаги из материала.

Формула изобретения

Способ работы рециркуляционной сушильной установки путем нагрева и перемещения газообразного теплоносителя в замкнутом объеме с помощью вентилятора аэродинамического нагрева, отличающийся тем, что, с целью расширения температурного диапазона работы установки, в замкнутом объеме поддерживают избыточное давление теплоносителя и регулируют теплопроизводительность путем изменения величины этого давления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1: Авторское свидетельство СССР

М.436217, кл. F 26 В 9/06, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

К<> 523948, кл. F 27 В 9/10, 1975.

Составитель В. Баранников

Текред О. Луговая Корректор И. Гоксич

Тираж 875 Подписное

Способ работы рециркуляционной сушильной установки Способ работы рециркуляционной сушильной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству глинозема, может быть использовано для сушки и термоактивации гидроксида алюминия, а также термообработки других порошкообразных материалов, в том числе солей

Изобретение относится к технологии переработки порошкообразных материалов, преимущественно к гидроокиси алюминия

Изобретение относится к устройствам нагрева и может быть использовано для очистки труб от наледи и снега с дальнейшим высушиванием

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу непрерывного предварительного нагрева шихтовых материалов для сталеплавильной печи и установке для его осуществления
Наверх