Трансформатор

 

оп ис- н, ИЗОБРЕТЕН

СЬез Советских

Социалмстммесеа

Рееспубпмк (") 619974

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву

2 (22) аявлеио 21.02.77 (21) 2456807/24 07 . (51) М. Кл. с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15.08,78,Бюллетень % 30 (45) Дата опубликования описания 05.07.78

Н 01 F 33/00

Н 01 F 3/04

ГаеудаРатае««ьй «ем«тет

Сеаата М«««етрев СССР

«е делам «зебРетен«й

« еткрмт«й (53) УДК 621.314. .236 (088,8) (72) Автор . изобретения

К. Г. Брендючков (71) Заявитель (54) ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к области эпектротехники, в частности к электромашиностроению и может быть использовано дпя бытового и промышленного потребления и переработки электроэнергии переменного тока во всех отраслях народного хозяйства.

Известны одно- и трехфаэные трансформаторы с разными системами охпажщ.ния и изопяцни. и различными видами и схемами соединения обмоток, со- . держащие сердечники с прямоугольными (в частности, квадратными) окнами и ципиндрические (ипи бпизкие к ним призматические со скругпенными ребрами) катушки обмотки |1J.

Наиболее бпизким к изобретению по технической сущности и достигаемому эф. фекту явпяется трансформатор с квадрат ным окном сердечника и коническими катушками обмотки на каждом из его четырех стержней (2). Этот трансформатор имеет улучшенную изопяцию, а в резупьтате замены ципиндрической обмотки конической с распределением ее на всех стержнях трансформатора достигается некоторая экономия меди. Недостатком укаэанного трансформатора является затрудненное охпаждение, приводящее к уменьшению плотности тока и связанному с этим повышенному расходу меди на изготовление обмотки. Однако этот тип трансформаторов не получки распространения, потому что сочл tO нение стержней с уже надетыми катушками путем шихтовки не представляется возможным; а при сочленении на стык черезвычайно трудно обеспечить необходвмую прочность и надежность транс15 форматора, так как четырехстержневой конструкции вообще несвойственно самостоятепьное сохранение формы (всякий прямоугдпьник легко переходит в параппепограмм от самых небольших боковых

20 усипий).

Цепью изобретения является повышение надежности и технопогичностн транс. форматора и экономии меди на его из готовление. Это достигается тем, что З 1сердечник предлагаемого трансформатора

819974 выпопнен в виде равносторонней рамы, две стороны которой выполнены из одного пакета пластин, согнутых посредине под о углом 60, и угол при основании конуса

О катушки равен 60 .

Трансформатор снабжен также штырями и тягами, а на концах пакета ппастин, согнутых посредине, выполнены отверстия, через которые проходят штыри с закрепленными на них тягами.

Треугольная форма сердечника в oi пичие от прямоугольной рамы прототипа обпадает наибольшей прочностью и сама по себе не требует никаких допопнитепьных креплений, а изготовпение сердечни ка и сборка его менее трудоемки. Кроме того, указанная коническая обмотка тре.бует еще мещ.шей затраты меди, чем у прототипа, а изготовленные катушки обпадают большей прочностью, чем ципиндрические, и их охлаждение не эатруд-2О нено фпанцами.

На чертеже показан описываемый трансформатор с разрезом одной иэ катушек.

Сердечник трансформатора состоит 2 из двух стержней 1 и 2, образованных пакетом ферромагнитных ппастин, согнуо тых посредине под углом 60, и замыкающего окно . ярма 3, набранного иэ таких же пластин и соединенного со 30 стержнями 1 и 2 путем стыкования.

На каждьгй из стержней надеты катушки

4 и 5 обмотки и такая же катушка 6 надета на ярмо, что дапает его равнозначным со стержнями в магнитном 35 отношении.

Сквозь стержни 1 и 2 у. их полюсов пропущены штыри 7 и 8 (с применением известных изопяционных втулок,) на которых находятся банки 9 и 10, несущие 4о по две тяги 11, 12 и 13, 14 (по разные стороны сердечника), пропущенные сквозь мостики 15 и 16, посредством которых ярмо притянуто к сердечнику гайками 17-20. Между ярмом и стерж- 4s нями проложена иэопяция, соответствующая кпассу напряжения трансформатора.

Бруски 21 и 22 (например, деревянные) фиксируют катушку 6 ярма 3, а брус 23 ограничивает катушки 4 и 5 стержней 1 и 2.

Каждая катушка обмотки намотана в виде двух попых усеченных конусов о с углом при вершине, равным 60 (a не о

90 как у ггрототипа), споженных вместе большими основаниями. Соединение обмоток катушек может быть выполнено по любой из известных схем трансформа» тора, автотрансформатора ипи дросселя.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого трансформатора закпючаег ся гпавным .образом в упрощении технопогии его изготовпения и в экономии меди.

Формула изобретения

1. Трансформатор, содержащий сердечник, выполненный иэ набора пластин, и обмотки, выпопненые в виде усеченных конусов, размещенных на сердечнике, отличающийся тем, что,с цепью повышения надежности, технологичности и экономии меди, сердечник выполнен в виде равносторонней рамы, две стороны которой выполнены из одного пакета пластин, согнутых посредине под угро пом 60 и vrouw при основании конуса ка« тушки равен 60, 2. Трансформатор по п. 1, от и ич а ю шийся тем, что он снабжен штьгрями и тягами, а на концах пакета ппастин, согнутых посредине, выпопнены отверстия, через которые проходят штыри с закрепленными на них тягами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:.

1. Пиотровский Л. П. Электрические машины. Л., Госэнергоиздат, с. 193.

2. Патент Франции М 421426, кп. 2 1 д 49, 19 1 1.

619974

Составитель В. Лисин

Редактор А. Пейсоченко Техред О. Андрейко Корректор С. Ямалсюа

Заказ 4517/47 Тираж 960 Подписное

HHHHTIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 11ПП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Трансформатор Трансформатор Трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для силовых трансформаторов электропоезда скоростной железной дороги
Наверх