Самоустанавливающаяся подушка к призменным весам

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 01.07. 76(21) 2378711/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный номнтвт

Совета Министров СССР оо девам нзобрвтвннй и открытий (43) Опубликовано 25.08.785юллетень № 31

I (45) Дата опубликования описания 06.07.78 (72) Авторы. изобретения

Б. С. Борскивер и А. Н. Нечаев

Ленинградский завод ."Госметр" (71) Заявитель (54) САМОУСТАНАВЛИВАЮЩАЯСЯ ПОДУШКА

K ПРИЗМЕННЫМ ВЕСАМ

Изобретение относится к лабораторному весостроению.

Известны самоустанавливающиеся подушки, состоящие из опоры, шариков, промежуточной пластины, пружин, удерживающих промежуточную пластину (1(.

Наиболее близким по . технической сущности к предлагаемой является самоl устанавливающаяся подушка, содержащая ч опору, шарики, сепаратор, пружины и промежуточную ппаотнну о аааамн (21.

Однакбав этом устройстве концы пру жины, удерживающие промежуточную цластину, входят в имеющиеся в ней прорези под прямым углом и соприкасаются. со сторонами прорезей по всей толщине промежуточной пластины. В результате в процессе взвешивания возникает повышенное трение между концами пружин 26 и стенками прорезей в промежуточной пластине, которое отрицательно влияет на точность весов.

Цель изобретения — повышение точности взвешивания, 25 1

Для этого в предлагаемом устройстве. пазы в промежуточной пластине выполнены U — образной формы с радиусом при вершине, превышающим радиус проволоки пружины, а концы пружин расположены поц острым углом к плоскости промежуточной пластины с возможностью касания с ней в одной точке.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — то же, вид сверх .

Самоустанавливаюшаяся подушка состоит из опоры 1, пластины 2, шариков

3, сепаратора 4, промежуточной пластины 5, пружин 6 и 7 и винтов 8.

Пружины 6 и 7 винтами 8 нрикрепляются к боковым сторонам опоры 1.

Сепаратор 4 с вставленными в него шариками 3 удерживается средней частью пружины 6, а концы пружин входят в

U -образные пазы промежуточной пластины 5, соприкасаются с ней в точках

А и В, удерживая ее от продольного и поперечного перемещений.

620832

Ae.Z

ЦНИИПИ Заказ 4643/37 Тираж 831 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 с

Устройство работает следующим образом.

Каждая опорная и грузоприемная призма .весом устанавливается на четыре самоустанавливаюшихся подушки, по две подушки на каждом конце призмы.

В нерабочем положении весов промежуточные пластины 5, благодаря наличию шариков 3, под действием массы коромысла самоустанавливаются своими рабочими плоскостями по всей длине лезвий призм.

При очередном измерении массы положение промежуточных пластин 5 сохраФ няется строго вдоль лезвий призм; кроме того благодаря наличию радиуса на лезвии призмы сами промежуточные пластины при повороте призм начинают производить незначительные, но очень ответственные колебания в направлении, перпендикулярном к радиусу на лезвии призмы, изгибая при етом пружины 6 и

7.

Благодаря наличию точечного контакта А и В между пружинами 6 и 7 и промежуточной пластиной 5, трение между ними значительно снижается по сравнению с сушествуюшими конструкциями самоустанавливающихся подушек.

Пропорционально уменьшению трения между пружинами 6 и 7 и промежуточной пластиной 5 уменьшается усилие, необходимое для перемешения пластины

5. в процессе взвешивания, соответственно уменьшается и вариация показания ве-. сов, а, следовательно, увеличивается точность весов.

Формула изобретения

Самоустанавливаюшаяся подушка к призменным весам, содержащая опору, ша рики, сепаратор, пружины, промежуточную пластину с пазами, о т л и ч а ю— ш а я с я тем, что, с целью увеличения точности взвешивания, пазы в промежуточной пластине выполнены lJ -образной формы с радиусом нри вершине, превышающим радиус проволоки пружины, а концы пружин расположены под острым углом к плоскости промежуточной пластины с возможностью касания с ней в одной точке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Швейцарии М 397263, 42 Й 34/01, 1966.

2. Патент Швейцарии % 415089, 42 f. 34/01, 1964.

Самоустанавливающаяся подушка к призменным весам Самоустанавливающаяся подушка к призменным весам 

 

Наверх