Питатель дробилки

 

.в "1

ИЗОБРЕТЕН ИЯ пщ 62I373

Coco Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.77 (21) 2469860/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 10.08.78 (51) М. Кл.

В 02С 13/286

Государственный комитет

Совета Мииистров СССР ио лелем изобретений и открытий (53) УДК 621.926.4 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

И. В. Кулаковский, Л. П. Дмитренко и K. М. Кочеев

Всесоюзный научно-исследовательский конструкторскотехнологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (54) ПИТАТЕЛЬ ДРОБИЛКИ

Изобретение относится к измельчительной технике, в частности к питателям дробилок, и может быть применено в строительной, комбикормовой, горнообогатительной и других отраслях промышленности. 5

Известны питатели дробилок, содержащие бункер и секторную заслонку, установленную под выходным патрубком бункера и поворачиваемую вокруг оси исполнительным механизмом, подключенным к 10 автоматическому регулятору загрузки зернодробилки (11.

Недостатком этих устройств является отсутствие защиты дробилки от завалов в случае ее перегрузки или отключения по- 15 дачи электроэнергии.

Наиболее близким техническим решением является питатель дробилки, содержащий бункер с заслонкой, соединенной с исполнительным механизмом, подключенным 2р к автоматическому регулятору (2).

Это устройство недостаточно надежно в работе.

Цель изобретения — повышение надежности работы. 25

Указанная цель достигается тем, что питатель дробилки, содержащий бункер с заслонкой, соединенной с исполнительным механизмом, подключенным к автоматическому регулятору, снабжен электромагнитной 30 фрикциопной муфтой, установленной между заслонкой и исполнительным механизмом, и рычагом с грузом, прикрепленным к заслонке.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема питатсля; на фпг. 2 — разрез А — А па фиг. 1.

Питатель дробилки содержит бункер 1, в выпускной горловине которого расположена поворачиваемая вокруг оси 2 секторная заслонка 3. На оси 2 секторной заслонки жестко установлена электромагнитная фрикционная муфта 4, диски 5 которой могут перемещаться по шлицам 6 барабана 7, свободно проворачиваемого относительно вала заслонки. Барабан 7 с помощью пальца 8 связан с исполнительным механизмом

9, подсоединенным к автоматическому регулятору 10 и вращающим барабан 7. К оси

2 секторной заслонки жестко прикреплен рычаг 11 с перемещаемым вдоль него грузом (гирей) 12. Питатель расположен над дробилкой 13 с приводным электродвигателем 14.

Работает питатель следующим образом.

При включении дробилки в работу секторная заслонка перекрывает выпускную горловину бункера 1, и перерабатываемый продукт в дробилку не поступает. От автоматического регулятора 10 подается напря.

621373

3 жение на обмотку электромагнитной муфты

4. Диски 5 прижимаются к магнитопроводу муфты. Когда после пуска электродвигателя 1 и дробилки его ток уменьшится, регулятор 10 вырабатывает команды и исполнительный электродвигатель начинает вращаться в сторону подъема заслонки. Г1оскольку электромагнитная муфта включена, вращающий момент от исполнительного механизма через нее передается секторной заслонке. Заслонка 3 и ее груз 12 поднимаются. При этом увеличивается подача продукта в дробилку. При увеличении нагрузки электродвигателя ниже нормы исполнительный механизм 9 под действием регулятора 10 начинает поворачивать заслонку в сторону уменьшения щели. Если нагрузка электропривода зернодробилки составляет норму, для того чтобы под действием груза 12 заслонка и исполнительный механизм не поворачивались по инерции в сторону закрытия заслонки, регулятор 10 осуществляет динамическое торможение электродвигателя исполнительного механизма 9. Исполнительный механизм и заслонка находятся при этом в неподвижном положении.

В случае выключения электр опривода дробилки или аварийного исчезновения напряжения питания электромагнитная муфта обесточивается, соединение вала заслонки с исполнительным механизмом прекращается, и под действием веса груза и секторной заслонки последняя мгновенно поворачивается, закрывая горловину. Подача продукта в дробилку прекращается. Аналогично при значительной перегрузке электропривода дробилки срабатывает блок перегрузки, содержащийся в автоматическом регуляторе 10, вызывающий отключение электромагнитной муфты. Секторная заслонка при этом практически мгновенно закрывается. Введение электромагнитной фрикционной муфты и груза позволяет исключить завал дробилки продуктом и перегрузку его электропривода. Вместо груза 12 для закрывания секторной заслонки может быть применена пружина. Когда ток электропривода снижается до номинального значения, блок перегрузки автоматического регулятора 10 включает электромагнитную муфту, и исполнительный механизм начинает перемещать заслонку в сторону открытия горловины.

Поскольку секторная заслонка перемещается в ограниченном диапазоне, токоподвод к обмотке электромагнитной муфты осуществляется гибким проводом.

Таким образом, предложенный питатель обеспечивает автоматизацию технологического процесса, исключает аварийные режи®О мы работы дробилки и облегчает ее пуск, он конструктивно прост и надежен в работе.

Формула изобретения

Питатель дробилки, содержащий бункер с заслонкой, соединенной с исполнительным механизмом, подключенным к автоматическому регулятору, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, питатель снабжен электромагнитной фрикционной муфтой, установленной между заслонкой и исполнительным механизмом, и рычагом с грузом, прикрепленным к заслонке.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Попков С. Л. Автоматическое регулирование и управление процессом переработки зерна. М., «Колос», 1972, с. 209 — 210, 4О 2. Патент Великобритании № 1042568, кл.

В 2А, 1964.

621373

Pva. Я

Составитсдь Н. Вибина

Тех ред Н. Рыбкина

Корректор Л. Котова

Редактор Е. Дайч

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1513/3 Изд. Ъг 6()7 Тираж 778

HIlO Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Питатель дробилки Питатель дробилки Питатель дробилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к дробилкам кормов сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, имеющих форму тел вращения, у которых диаметр меньше длины, и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства и предназначено для измельчения зернового материала, а также может быть использовано для измельчения других материалов
Наверх