Объемный блок для стен хранилища сыпучих материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ п1) 6218 63 ьпвз ьоеетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кла Е 04Н

7/26 (22) Заявлено 26.10.76 (21) 2414369/29-33 с присоединением заявки № тосУлаРствениый комитет (23) Приоритет

Совета Министров CCCP (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 02.08.78 (53) УДК 725.36 (088.8) по лелем изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Л. М. Семятицкий, А. Н. Простосердов, Б. А. Скориков, И. А. Резниковский, В. И. Карев, И. С, Хороший и М. Г. Родионов (71) Заявитель Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт «ЦНИИпромзернопроект» (54) ОБЪЕМНЫЙ БЛОК ДЛЯ СТЕН ХРАНИЛИЩА

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранилищам для хранения сыпучего материала, например зерна, которое может быть использовано в элеваторно-складской, мукомольной и комбикормовой промышленности.

Известен прямоугольный объемный блок, применение которого позволяет при той же емкости хранилища несколько сократить количество монтажных элементов и соответст- 1о венно трудоемкость строительства.

Однако давление сыпучих материалов в таких блоках больше, чем в квадратных блоках той же ширины.

Наиболее близким техническим решением 15 является объемный полый блок, имеющий квадратное сечение в плане.

Однако при монтаже стен хранилищ сыпучих материалов требуется применение большого количества таких блоков, образуются многочисленные вертикальные швы (стыки) между ними, являющиеся уязвимыми местами по водонепроницаемости.

Целью изобретения является снижение р асхода материалов, трудоемкости, повышение эксплуатационной надежности хранилища и снижение давления сыпучих материалов на стены.

Достигается эта цель тем, что в объемном блоке для стен хранилища сыпучих мате- 30 риалов, имеющем прямоугольную форму в плане, объемный блок снабжен одной или несколькими перегородками, имеющими перепускные отверстия и делящими блок на квадратные ячейки.

На фиг. 1 изображена раскладка объемных блоков в силосном корпусе в нечетном ряду; на фиг. 2 — то же, в четном ряду; на фиг. 3 — объемный блок с одной перегородкой.

Хранилище для сыпучих материалов состоит из емкостей 1, которые в четных рядах перекрыты блоками 2, каждый из которых снабжен по меньшей мере одной перегородкой 3, имеющей перепускные отверстия 4 и делящей блок на квадратные ячейки.

По предварительным данным, применение объемного блока, например, размером

3+6 м вместо блока 3)(3 м в хранилищах для сыпучих материалов позволяет .снизить расход материалов на стены на 13 — 15%, уменьшить количество вертикальных швов и трудоемкость монтажа стен на 70%, снизить стоимость на 5 — 7%.

Формула изобретения

Объемный блок для стен хранилища сыпучих материалов, имеющий прямоугольную форму в плане, отличающийся

С > С 3

ГЛ СЭ

С) СЛ фиг.2

Фиг. Т

Составитель Н. Павлова

Рсдактор E. Дайн

Техред А. Камыыпикова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 1504/18 1(зд, До 587 Тираж 7/8

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауьпская иаб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, чтд, с целью снижения расхода мате-. риалов, трудоемкости монтажа, повышения эксплуатационной надежности хранилища и снижения давления сь1пучих материалов на

4 стены, объемный блок снабжен одной или несколькими перЕгородками,. имеющими перепускные отверстия и делякцими блок на квадратные ячейки.

Объемный блок для стен хранилища сыпучих материалов Объемный блок для стен хранилища сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранилищам для сыпучих материалов,напри -«f LL мер зерна.,Целью изобретения являет ся снижение материалоемкости и повышение надежности

Изобретение относится к строительству , в частности к перекрытиям смлосных корпусов для хранения сыпучего материала.Целью изобретения является увеличение жесткости корпуса , снижение трудоемкости монтажа

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к железобетонным силосам для хранения сыпучих материалов. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости и жесткости силоса. Железобетонный силос имеет банку, стенки которой в поперечном сечении выполнены в форме треугольника Рёло. Железобетонный силос в плане установлен так, чтобы один из углов банки был против направления основного вектора розы ветров.
Наверх