Способ крепления алмаза

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски а

Социапистичесиик

Респубпик (1!) 622623 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 221275 (21) 2304922/25-08 с присоединением заявки Ph (23) Приоритет (43) Опубликовано 0509781зюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 3т778 (51) М. Кл.

В 23 P 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК

621.921. 34 (088.8) (72) Авторы

В. Л. Шлионский, Г. A. Зеликсон, О. В. Гречишникова изобретения и tO. A. Майоров

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт природных алмазов и инструмента (71) Заявитель (54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ АЛМАЗА

Изобретение относится к технологии изготовления алмазного инструмента, а именно к способу крепления алмазных кристаллов в процессе изготовления алмазных наконечников к приборам для измерения твердости вдавливанием и методом упругого отскока.

Известен способ крепления поликристаллов сверхтвердых .материалов, согласно которому кристалл помещают в углубление в державке, последней сообщают вращение и обжатие в зоне закрепления кристалла до пластической деформации (1)

Недостатком укаэанного способа. яв- >8 ляется невозможность обеспечить надежное закрепление кристалла алмаза без смещения его при действии больших осевых нагрузок (до 150 кГс), имеющих .место при измерении твердости алмазными наконечниками иэ-sa неправильной сложной формы природного кристалла алмаза, приводящей к обра зованию между поверхностями державки и алмаза раковин, пустот и т. п.

Цель изобретения — повышение надежности крепления алмаза.

Для этого в способе крепления алмаза, согласно которому алмаз помещают в углубление в державке, послед- З0 ней сообщают вращение и обжатие в зо-. не закрепления кристалла алмаза до пластической деформации, углубление в державке, и эакрепляемую часть алмаза выполняют конической формы, причем угол конуса алмаза принимают на

1-2 больше угла конуса углубления о державки, а. установку алмаза в державке производят путем запрессовки.

Кроме того, обжатие осуществляют с усилием 5-10 кГс.

Способ поясняется чертежами где на фиг. 1 показана схема обтачивания конической поверхности закрепляемой части кристалла алмаза на фиг. 2 державка с коническим отверстием, подготовленным для установки алмаза на фиг. 3 — схема эапрессовки кристалла алмаза в отверстие державки в осевом направлении; на фиг. 4 - схема обжатия вращающейся державки в зоне закрепления кристалла алмаза.

Способ крепления алмаза состоит в следующем: закрепляемую1 часть кристалла алмаза 1 обтачивают,с помощью другого алмаза 2 до получения конической поверхности с углом 10-15 в державке 3 для закрепления алмазного кристалла выполняется коническое отверстие 4, максимальный диаметр ко622623 ф можйость измерения наибольшей твердости свыше 100 единиц Н5 и стойкость более 400000 циклов стабильных измерений прибора.

Формула изобретения

Составитель Ji.Êàìåíeöêàa

Редактор.И.Гохфельд Техред Н, Вабурка Корректор В. Сердюк

Заказ 4739/13 Тираж 1263 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР яо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4 торого равен максимальному диаметру конической поверхности алмаза, а угол конуса на 1-2 меньше угла конуса на кристалле алмаза. Затем кристалл алмаза запрессовывают в отверстие державки в осевом направлении.

После этого державке с эапрессован- 5 ным алмазом сообщают вращение,и к ней в зону закрепления кристалла алмаза подводят пластины 5 из твердого. материала, которыми осуществляют обжатие, причем усилие обжатия равно 5-10 кГс. 1О

В результате трения межцу поверхностями пластинок 5 и державки 3 происходит нагрев,а затем — пластическое деформирование металла державки,который размягчаясь, заполняет все промежутки между поверхностями алмаза и дер.жавки, оставшиеся после запрессовки, и плотно облегает алмаз, создавая в нем напряжения .сжатия.

Испытания в работе изготовленных по данному способу алмазных бойков к приборам для измерения твердости по методу упругого отскока показали, что они дают увеличение точности измерений твердости по шкале Нб (Шора) в каждом диапазоне в среднем на 1,5 единицы твердости, обеспечивают воэ1. Способ крепления алмаза, согласно которому алмаз помещают в углубление в державке, последней сообщают вращение и обжатие в зоне закрепления кристалла алмаза до .пластической дефомации, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления алмаза, углубление в державке и эакрепляемую часть алмаза выполняют конической формы, причем угол конуса алмаза принимают на 1-2 больше угла конуса углубления державки, а установку алмаза в державке прФ. изводят путем запрессовки.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что обжатие осуществляют с усилием 5-10 кГс., Источники информации, принятые во внимание прй экспертизе з

1. Авторское свидетельство СССР

Р 445564, кл. В 23 В 27/14, 1972

Способ крепления алмаза Способ крепления алмаза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для резания и обработки твердых бетонных, каменных и им подобных блоков, плит, покрытий, а именно к алмазным режущим инструментам

Способ закрепки камней заключается в том, что на основании выполняют разметку точек, образуют посадочные места для камней меньшего и большего диаметров путем сверления сквозных отверстий сверлом меньшего диаметра, а потом расширяют вход этого отверстия со стороны поверхности основания сверлом большего диаметра для образования воронкообразной формы посадочного места для камня. Вырезают канавки на поверхности основания, причем канавки проходят через центр посадочных мест. Канавки, проходящие вдоль рядов с посадочными местами для камней меньшего диаметра, имеют большее углубление для образования разноуровневого расположения камней разного диаметра. Формируют выступы или корнеры на поверхности основания. Сформированный выступ или корнер в поперечном сечении образует четырехугольник, одна сторона которого образована во время нарезания канавки, а две стороны образованы во время расширения сверлами большего диаметра воронкообразных посадочных мест. Выполняют подточку выступов или корнеров путем нанесения угловых надрезов с двух сторон, образованных во время расширения сверлами большего диаметра входа воронкообразной формы посадочных мест для камней большего диаметра, в направлении к середине корнера. Устанавливают камни и зажимают. Камни меньшего диаметра размещают на нижнем уровне, а камни большего диаметра размещают на верхнем уровне, таким образом, чтобы рундист камней меньшего диаметра находился ниже рундиста камней большего диаметра относительно поверхности основания. Закрепляют камни путем обработки выступов или корнеров до получения заданной формы. Каждый камень большего диаметра закрепляют или двумя расположенными на противоположных сторонах одной канавки обработанными выступами, или корнерами в двух точках края посадочного места. Каждый камень меньшего диаметра закрепляют или одним обработанным выступом, или корнером с одной стороны в одной точке, с другой стороны в случае, когда камень меньшего диаметра размещен в крайнем ряду, или двумя обработанными выступами или корнерами, размещенными на краях двух смежных непересекающихся канавок. Обеспечивается плотное размещение и надежность закрепки камней. 3 з.п. ф-лы, 26 ил.

Предназначено для использования в ювелирной промышленности. Закрепка для невидимого крепления драгоценного камня с пазами в оправе содержит первую концевую часть с консолями, вмещающими драгоценный камень с крючками, направленными вовнутрь от упомянутых консолей, для вставки в соответствующие пазы для крепления драгоценного камня с пазами. Закрепка дополнительно содержит удерживающую конструкцию для надежной фиксации закрепки в оправе. Закрепка выполнена с возможностью деформирования после перемещения вовнутрь при формировании контура упомянутой оправы. Упомянутое деформирование является таким, чтобы поднимать упомянутые консоли для проталкивания упомянутых крючков вовнутрь в упомянутые пазы. Предлагается также оправа для драгоценных камней, способ установки драгоценного камня с пазами в оправе, способ создания оправы. Обеспечивается прочность закрепления драгоценных камней, в том числе дефектных, в оправе. 7 н. и 18 з.п. ф-лы, 35 ил.
Наверх