Цепная муфта

 

тент„

АНм

ОПИС Е

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (») á23026

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио14.03.77 (21) 2461544/25-27 (51) М. Кл

16 П 3/54 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

Саавта Министров СССР но делам изобретений н открытий (43) Опубликовано05.09.78.Бюллетень № 33 (53) УДК 621.825. .6 (088.8) (45) Дата опубликования описания Щ g 7р (72) Авторы изобретения

Л. С. Бойко, В, И. Гонюков,. М. С. Тривайло и A. К. Скуратовский (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт редукторостроения (54) БЕПНАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для переда-. чи вращения.

Известна цепная муфта, содержашая две параллельно расположенные звездочки, взаимодействующие через цепь (1).

Недостатком ее является перекос звеньев цепи.

Известна цепная муфта, содержащая ведущую и ведомую фланцевые полумуфты, выполненные в виде звездочек, взаимодействующих через цепь (2) . î

Данная муфта наиболее близка к изобретению по технической сущности и достигаемому результату (2).

Недостатком ее является низкая нагрузочная способность.

Целью изобретения является повышение нагрузочной способности.

Поставленная цель достигается тем, что муфта снабжена дополнительной звездочкой с жестко связывающими ее с ведущей полумуфтой крепежными элементами и ус- 20 тановленными на них распорными и центрирующими втулками,.а фланец ведомой полумуфты выполнен с отверстиями и расположен между ведущей полумуфтой и допол2 нительной звездочкой, лри этом каждый крепежный элемент со втулкой смонтирован в отверстиях фланца ведомой полумуфты

В отверстиях ведомой полумуфты могут быть установлены упругие элементы, взаимодействующие с втулками ведущей полумуфты.

На чертеже показана цепная муфта в разрезе. Она содержит ведущую 1 и ведомую 2 фланцевые полумуфты, выполненные в виде звездочек, которые соединены между собой цепью 3. Фланец ведушей полумуфты 1 выполнен в виде основной звездочки 4 и соосно расположенной в параллельной плоскости дополнительной звездочки 5, которые жестко соединены между собой при помощи равномерно расположенных по окружности крепежных элементов 6 с распорными 7 и центрирующими 8 втулками. Звездочка 9 ведомой полумуфты 2 расположена с зазорами между звездочкой 4 и дополнительной звездочкой 5 и имеет сквозные отверстия, охватываюшие распорные 7 и центрирующие 8 втулки, на которых могут быть размешены упругие элементы 10. Звездоч. ки 4, 5 и 9 имеют по периметру полное число одинаковых по размерам радиаль. 623025

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 4881/36 Тираж 1198 Подписное

Филиал ППП <с Па гент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ных зубьев. Общая ширина звездочек 4,5 и 9 несколько меньше ширины цепи 3. Распорные втулки 7 имеют длину, обеспечивающую наличие зазоров между звездочками 4, 5 и 9, что, в свою очередь, создает возможность компенсации муфтой смещений соединяемых валов.

Работает муфта следующим образом.

При вращении ведущей полумуфты 1 окружное усилие через ее звездочки 4 и 5 и цепь 3 передается на ведомую полумуфту 2, которая приходит во вращение.

Благодаря симметричному приложению усилий к цепи 3 исключается перекос роликов, вследствие чего уменьшается износ деталей муфты.

Зубья звездочек 4, 5 и 9 могут быть нарезаны одновременно. Для этого они стягиваются болтами, и нарезка осуществляется как на монолитной заготовке. В результате значительно повышается производительность, снижается трудоемкость и упрощается изготовление муфты. При этом на всех звездочках 4, 5 и 9 получается одинаковая погрешность зацепления и, при неизменном их взаимном расположении, а также в рабочем положении, нагрузка между зубьями распределяется более равномерно, что приводит к снижению нагрузок на валы.

При необходимости на йтулки 7 и 8 могут быть надеты упругие элементы, выполненные, например, из резины, наружный диаметр которых равен диаметру сквозных отверстий звездочки 9.

В этом случае повышается демпфирующая способность муфты, улучшаются условия работы цепи и зубьев полумуфт, так как осуществляется плавная передача крутящего момента и увеличивается нагрузочная способность муфты.

При использовании центрирующих втулок 8 можно применять обычные болты, что значительно упрощает изготовление муфты.

В муфте может быть использована многорядная цепь, а фланцы полумуфт могут быть заключены в защитный кожух.

I. Цепная муфта, содержащая ведущую и ведомую фланцевые полумуфты, выполненные в виде звездочек, взаимодействующих через цепь, отличающаяся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности, она снабжена дополнительной звездочкой с жестко связывающими ее с ведущей полумуфтой крепежными элементами и установленными на них распорными и центрирующими втулками, а фланец ведомой полумуфты выполнен с отверстиями и расположен между ведущей полумуфтой и дополнительной звездочкой, при этом каждый крепежный элемент со втулкой смонтирован в отверстиях фланца ведомой полумуфты, 2. Цепная муфта по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена установленными в отверстиях ведомой полумуфты упругими элементами, взаимодействующими с втулками ведущей полумуфты.

ЗО Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 431335, кл. F 16 D 3/54, 1972. .2. Авторское свидетельство СССР

35 № 229108, кл. F 16 D 3/54, 1967.

Цепная муфта Цепная муфта 

 

Наверх