Устройство для программного управления

 

О П И С А Н И Е <щвга1в4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.03,77 (21) 2459677/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

Cj 05 В 19/18

Гооударствеииый комитет

Совета Миииотрое СССР оо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 05 Qg 78 Бюллетень № 33 (53) УДК 621-503.55 (088.8) (45) Дата опубликования описания АЗ И 7R

A. B. Балев, А, А. Григорович, С. М. Скоробогатько и М. М. Сухомлинов (72) Авторы изобретения

Киевский институт автоматики им ХХУ съезда КПСС (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в системах автоматического управления непрерывными технологическими процессами при наличии медленных составляющих во внешних воздействиях. 5

Известно устройство для программного управления, содержащее дешифратор, элемент ИЛИ, элемент И, последовательно соединенные генератор импульсов, делитель частоты, счетчик номера команды, блок па- 1 мяти и счетчик времени (1).

Это устройство не позволяет осуществлять коррекцию длительности временных интервалов, необходимую при возможном изменении времени расхода регулируемого параметра. i5

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для программного управления, содержащее блок ввода программы, подключенный к делителю частоты, блок управления, подключенный гс к генератору импульсов, триггер, выход которого соединен со входами блока исполнительных механизмов, первого счетчика, блока управления и делителя частоты, и датчик параметра, выход которого подкл1очен к первому входу триггера и к соответствующему входу блока управления (2).

Недостатком такого устройства является низкая точность работы.

Цель изобретения — повышение точности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенное устройство введены второй счетчик и блок коррекции, выход которого через первый счетчик подключен к триггеру, первый вход — к выходу первого счетчика, а второй и третий входы — к выходам блока управления, первый выход которого подсоединен к первому входу второго счетчика, а второй выход — к соответствующему входу первого счетчика и через делитель частоты и второй счетчик к триггеру.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство содержит блок 1 ввода программы, делитель 2 частоты, оптимизатор 3, состоящий из второго счетчика 4 и блока 5 коррекции, блок 6 управления, первый счетчик 7, триггер 8, блок 9 исполнительных механизмов, генератор 10 импульсов и датчик 11 параметра.

Устройство работает следующим образом.

Блок 1 ввода программы управляет делителем 2 частоты. Например, для жп.tки. или сыпучих вешеств время пакоплсния прямо пропорционально емкости резер5 вуара и обратно пропорционально скорости его заполнения. Необходимый коэффициепт деления делителя 2 частоты задается, исходя из среднестатистических данных или при, приближенном расчете времени заполнения 10 данного объема при минимальной возможной скорости накопления блоком 1.

При включении устройства триггер 8 устанавливается в «единичное» положенш.

15 при котором включается блок 9 исполнительных механизмов, осуществляющий расход параметра до достижения им нижнего предела. В этот момент срабатывает датчик Il, по сигналу которого триггер 8 устанавливается в «нулевое» состояние, а блок

6 управления разрешает прием параллельного кода,- произвольное значение которого установилось в блоке 5 коррекции при включении устройства, из блока 5 в счетчик 4.

В делителе 2 частоты устанавливается коэффициент, заданный блоком I, а счетчик 7 устанавливается в «нулевое» состояние.

Блок 6 управления подает на счетный вход делителя 2 частоты импульсы низкой частоты. Разрешение на счет поступает с единичного выхода триггера 8 в виде «нулевого» потенциала. Тактовые сигналы поделенной частоты поступают на счетчик 4 оптимизатора 3 до его полного заполнения.

Сигнал с выхода переполнения счетчика 4 опрокидывает триггер 8 в «единичное» положение. При этом запрещается поступление тактовых импульсов на счетный вход делителя 2 частоты, разрешается счет низкочастотных импульсов в счетчике 7 и включается блок 9 исполнительных механизмов, производящий расход параметра. При достижении нижнего уровня срабатывет датчик 11, сбрасывающий триггер 8 в «нулевое» состояние. Блок 9 выключается. По разрешению блока 6 управления из блока 5 коррекции в счетчик 4 переписывается корректирующий код, устанавливая коэффициент его деления, а обратный код счетчика 7 переписывается в блок 5 коррекции. На вход делителя 2 частоты и на блок 5 коррекции с блока 6 управления поступают тактовые импульсы высокой частоты. До тех пор, пока не заполнится счетчик 4 и не сработает т триггер 8, в блоке 5 происходит деление высокочастотной серии тактовых импульсов на значение обратного кода времени расхода. При срабатывании триггера 8 высокочастотная серия импульсов заканчивается. Триггер 8 мгновенно сбрасывается в «нулевос» состояние, и блок 9 не успевает включиться.

Результат деления представляет собой оптймальное значение корректирующего кода

l 84 времени накопления параметра, которым в следующем цикле программируется счетчик 4. Блок 6 управления начинает следующий цикл работы — разрешает прием параллельного корректирующего кода времени накопления из блока 5 в счетчик 4. В делителе 2 частоты устанавливается коэффициент, заданный блоком 1, а счетчик 7 устанавливается в «нулевое» состояние.

Блок 6 управления подает на счетный вход делителя 2 частоты тактовые импульсы низкой частоты и т. д.

Таким образом, оптимизатор находит и отслеживает оптимальное значение времени накопления, увеличивая его при уменьшении времени расхода и уменьшая при увеличении длительности расхода, автоматически поддерживая постоянство максимально возможного времени расхода параметра при наличии внешних воздействий на скорость его накопления, .что необходимо для достижения минимального числа сраоатываний блока исполнительных механизмов и соответственно уменьшения его износа и разгерметизации, имеющих большое значение для агрессивных, взрывоопасных, стерильных сред и сред, находящихся под давлением в условиях, когда возможна установка лишь одного датчика нижнего уровня регулируемого параметра.

Формула изобретения

Устройство для программного управления, содержащее блок ввода программы, подключенный к делителю частоты, блокуправления, подключенный к генератору импульсов, триггер, вы.ход которого соединен со входами блока исполнительных механизмов, первого счетчика, блока управления и делителя частоты, и датчик параметра, выход которого подключен к первому входу триггера и к соответствующему входу блока управления, отличающееся тем, что, с целью повышения точности работы устройства, в него введены второй счетчик и блок коррекции, выход которого через первый счетчик подключен к триггеру, первый вход — к выходу первого счетчика, а второй и третий входы — к выходам блока управления, первый выход которого подсоединен к первому входу второго счетчика, а второй выход — к соответствующему входу первого счетчика и через делитель частоты и второй счетч ик — к триггеру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

I. Авторское свидетельство СССР № 472335, М., кл. G 05 В !9/18, 08.08.73.

2. Заявка № 2430926, М. кл.

G 05 В 19/18, 17.!2.76, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

623!84

Составитель В. Катасонов

Редактор Л. Утехина Техред О. Луговая Корректор Д. Мельннценко

Заказ 4905/44 Тираж !033 Подписное

Ц!!ИИПИ Государственного комитета Совета Миннсгров СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для программного управления Устройство для программного управления Устройство для программного управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для управления объектами, требующими высокостабильных скоростей вращения в широком диапазоне их задания в виде цифровых кодов

Изобретение относится к области программного управления станками и предназначено для формирования корректирунлцих сигналов для компенсации систематических ошибок положения кон ечных звеньев станка, вызванных, например, кинематическими погрешностями передач и т.д

Изобретение относится к области программного управления станками с ЧПУ и предназначено для формирования корректирующих сигналов для компенсации систематических ошибок положения конечных звеньев станка
Наверх