Устройство для обработки информации

 

° с ее Оюэщ те фД ЩЯеgh. .с «

6ибв рте Ф cia

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ (») 623200

К ASTON ÑÊOÌÌ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 24.05.76 (21} 2364708/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

2 (51) М. Кл. 06 F 7/22

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

° (43) Опубликовано 06.08.78.Бюллетень № 33 (53) УДК 681 325 67. (088.8) (46) Дата опубликования описания Ж о, з

E. В. Чучин, Н. П. Лебедев и П. А. Шамании (72) Автори изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области вычислительной и информационной техники и может быть использовано для хранения и обработки массивов информации.

Известно устройство для обработки информации, содержащее накопитель, подключенный через усилители записи и считывания к коммутатору, соединенному с блоком управления, подключенному к регистру адреса, счетчику адреса и блоку сравнения, и буферный регистр (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство, содержащее накопитель, подключенный через усилители записи и считывания к коммутатору, соединенному с буферным регистром, подключенным к селектору, счетчик маркеров, соединенный с блоком сравнения адресов и коммутатором, подключенным к блоку сравнения признака, блоку сравнения адреса и счетчику команд, соединенному с блоком сравнения адреса, и регистр команды, подключенный к селектору и счетчику команд (2).

Однако такие устройства не позволяют обрабатывать логическую информацию и проводить логический анализ массивов информацич. Это сужает область их применения и не позволяет вести обработку информации, так как это проводится, например, на комплексе счетно-перфорационной техники.

Целью изобретения является расширение области применения устройства для обработки информации за счет введения логического контроля информации.

Эта цель достигается тем, что предложенное устройство содержит блок определения î приоритета выборки и. формирователь окончания цикла выборки, входы которого подключены к коммутатору и блоку определения приоритета выборки, входы которого, соединены с выходом счетчика маркеров и выходом блока сравнения признака. Его выходы подключены к счетчику команд и блоку сравнения адреса, а выход формирователя окончания цикла выборки соединен с регистром команды.

На чертеже приведена структурная схема @ устройства для обработки информации.

Устройство содержит накопитель 1, представляющий собой магнитный барабан, буферный регистр 2, подключенный через селектор 3 к регистру команды 4, блок сравh2j82! {J{j

3 пения признака 5, соединенный с блоком определения приоритета выборки 6, подключенным к коммутатору 7, который соединен с формирователем окончания цикла выборки

8, блоком сравнения адреса 9, блок разметки 10, счетчик маркеров 11, усилители записи и считывания 12--14 и счетчик команд 15, Последний соединен с регистром команды 4, блоком сравнения адреса 9 и блоком определения (IpHopH I CT3 выборки 6, подключенным к счет;ику маркеров 11. К<и- tO мутатор 7 соединен с буферным регистром 2 и через усилители записи и считывания !2.

13, 14 с накопителем I, к которому подключен блок разметки 10, а также к o,J(jêó сравнения признаков 5.

l >>

Устройство для обработки информации работает следующим образом.

4 формации, соответствующего признаку, с адресом послсднего выбранпогo массива с тем ж(lipH3JIBKO)b Если этот адр(с больше адреса послсдиего выбранного массива в дапиом )шклс про.чо{)1), блок 6 запоминает его и р,":зрешает выб; (у информации и г!ечать.

> г1 ((1) 01):>) 3 J H! и с и ы ь О и и 1 ()л Я I с ч и т г>! В с! етс Я В

Оl!ре .1ел(>!! Iioй пос, !c. )0837(> ьиос7 ll В сВободные Ячейки регистра 2. Печатак)щс.е устройСТВО { il3 с(ЕРТЕЖЕ НЕ i!OK333HO} ПРОИЗВОПИТ регистрацичо информации в табличном виде, и когда вся ип(рормация от:":(ечатана, подает

cHl JI3 t! готовности K да(!ь):, .i?JIJOIIJ работе. I jo этому сигналу ячейки 1)еги(.793 2, принявшис информацию, сбрасыва)отея в нулевое сосТояние, ячейки храня!ц (е при-;!!3К Опроса, ост:.::-!

Отся В прежнсм состоя(!. )l, и цикл BbI60pKJ . .. родолжается.

Информация, подлежащая обработке, заносится в буферный регистр 2 и по словам через коммутатор 7 переписывается в накопитель I. Запись производится в первую свободную ячейку. При совпадении номера команды с номером маркерного импульса свободной ячейки коммутатор 7 поочередно подключает усилители записи 12 к соответствующим частям регистра 2, чем обеспечивается запись информации в определенной последовательности. Работа коммутатора ? синхронизируется импульсами одной из служебных дорожек на магнитном барабане.

8 режиме «Чтение» устройство работает следующим образом.

По соотвстству!ощей команде подготавливается к приему информации та часть регистра 2, запись в которой в данном случае выступает в качестве признака опроса при обработке информации. Эта часть регистра заполняетcR признаком опроса, и подается команда «×òåíèå».

При поступлении команды <<Чтение» регистр команды 4 запоминает команду и с приходом импульса начала отсчета при наличии сигнала готовности к печати формирует команду на просмотр записей на магнитном барабане.

В качестве ассоциативного признака может выступать любая часть массива информации, записанной на магнитном барабане, Просмотр требуемой части обеспечивается

КОММутатОрОМ с, КОтОрЫй !!ОдКЛ!ОЧаЕт СООтветствую!цую часть регистра 2 !» усилите(и! чтения 14 в необходимый момент Времени к блоку сравнения признака 5. Блок 5 обеспечивает простой поиск {по полному совпаДЕНИЮ 1)РИЗН3!СОВ).

При совпадении ассоциативного признака массива информации с признаком Îllpoca блок 5 формирует команду соответствия.

По этой команде блок определения приоритета выборки 6 сравнивает адрес массива ииj(0ГДс! ВСЕ М сlСС !B!>i If Jf(t)OPÌ 3öè È, COOT"

Ветствующие указанному при опросе признаку, HëH в накопителе 1 отсутствуют массивы информации с заданным признаком, формирователь окончания цикла выборки 9 запрещает дальнейший опрос накопителя 1.

25 технико-экономический эффект От изпо ретения заключается в наиболее полном использовании накопителя за счет отсутствия необходимости хранения ассоциативных l!pllзнаков,так как для этого может быть использована любая часть массива 1!Олезной информации, и в расширении класса решаемых задач В процессе обработки информации.

Формула изобретения

Устройство для обработки информации, содержащее накопитель, подключенный через усилители за(тиси и считывания к коммутатору, соединенному с буферным регистром, подключенным к селектору, сиетчик маркеров, соединенный с блоком сравнения адресов и коммутатором, подкгноченным к бло45 ку сравнения признака, блоку сравнения адреса и счетчику команд, соединенному с блоком сравнения адреса, и регистр команды, подключенный к селектору и счетчику кома!!Д Отлыс(а/ОУ1ее: ч Tl" >! !To, с Ц(лыо j)ñlñш!f;)CJ!HR Области поимеиения устройства за

so c«c7 введения .:!огичecK000;! H3лиза информ 3 1! ! и, Оно с оде1) с! I т б l .) K оп 0 сдел (н и Я i! P и0> )ит(та Выбо!)1(и и ()ьормироиат(ль o! 0:.Ич iJ!! и ик. !3 Вы60{н<и В хо .J к07 (1()oro >o r; >!ijИены K Ko>IMvT3TOpv и 6), 10к>„ 01!р(. 1(-,l "!!!.,"! !

l j) H(j!) и1"(та Вь)00()ки, Вх(2дь! кот()po!

"!!lH(ffbl С ВЫХОДОМ Сгн l!JK3 МЗИК..POB fl Вь!Х:. д011 б "10ка срс!Вц(.ния п()и .;J!с)к3 его Выло,» !

1ОДКЛ(ОЧСНЬ1 K СЧ(*тс!!(1< L КОМ 3 НД И Г .70К>>с (j);1 i!-!

С НИ Я 13P(С3 3 ВЬ>ХОД ф )1) >! 8POJI3T(» I и ".K(jlf с,о !:уг!о (о, 1",! !н!Тели !!. Си,!!)нов! окова О., 1ъ iÎÂÿÿ Igop,)сктои l-. .18!!i!

i!! I, Типа!к )25 Г!и нгисное

I;: !Ик!Г!К осударствениого киго!>», ул t Ip0pKTHBH

i) чания цикла выборки соединен с регистром .команды.

Источники информации, принятые по внимание при экспертизе:

1. Авторск!вс ",. Ii,:Ipòå.":üñ-pþ (.С(..1о

Л 44 IF33II, v, !. !!о .!, !г!, I!i i!, . ., 2, г1атен- !::131À .,": 3;38 У,,, кл. 340--172.5, !".68.

Устройство для обработки информации Устройство для обработки информации Устройство для обработки информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах записи сигнала

Изобретение относится к способу, системе и компьютерному носителю данных для сортировки данных в электронной таблице. Технический результат заключается в ускорении сортировки данных в электронной таблице. Способ содержит разделение элементов данных в электронной таблице на множество блоков, использование множества потоков для сортировки элементов данных в этих блоках, после сортировки элементов данных в блоках использование посредством вычислительной системы множества потоков объединения для генерирования блока конечного результата, содержащего каждый из элементов данных в электронной таблице, каждый из потоков объединения является потоком, объединяющим два исходных блока для генерирования блока результата, каждый из исходных блоков является или одним из сортированных блоков или одним из блоков результата, сгенерированных другим потоком объединения, и отображение сортированной версии электронной таблицы, причем элементы данных в сортированной версии электронной таблицы упорядочены в соответствии с порядком элементов данных в блоке конечного результата. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх