Способ отделки высокорастяжимых чулочных изделий из полиамидных нитей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 623912 (61) Дополнительное к авт. свид-ву,—

2 (51) М. Кл.

3306 В 3/30 (22) Заявлено 21.08.75 (21) 2168688/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.08.78.Бюллетень №34

Государственный комитет

Совета й1инистроо СССР по делам ивооретений и открытий (53) УДК 677 81 (088.8) (45) Дата опубликования описания 9.08. 7g.

H. А. Кавторина, Н. Ф, Жуков, Е. B. Попова, Н. А. Сапогов, Н, А. Голованова и Л. М. Хозова (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научноисследовательский институт легкого и текстильного машиностроения и Всесоюзный научноисследовательский институт трикотажной промышленности (71) Заявители (54) СПОСОБ ОТДЕЛКИ ВЫСОКОРАСТЯЖИМЫХ

ЧУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОЛИАМИДНЬХ

НИТЕЙ

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам отделки высокорастяжимых чулочных изделий из полиамидных нитей.

Известен способ отделки высокорастяжимых чулочных изделий путем обработки их паром, окрашивания, промывки, отжима и сушки 11).

Изделия укладывают поштучно; одну пару чулок или одни колготки в перфорированные держатели, выполненные в виде стаканчиков, а затем последовательно перемещают их в три рабочих положения.

В первом рабочем положении .изделия релаксируют, пропуская через стаканчики пар или горячую воду.

Во втором рабочем положении их окрашивают, помещая стаканчики в ванну с красильным раствором, причем процесс крашения интенсифицируют путем турбулизации раствора струями воздуха.

В третьем рабочем положении изделия отжимают, продувая через стаканчики поток воздуха.

После этого с помощью пневмосистемы выгружают влажные окрашенные изделия из стаканчиков и транспортируют их к сушильной машине. Высушенные изделия упаковывают.

Данный способ имеет ряд недостатков, Изделия при отделке теряют форму и товарный вид, приобретают повышенную склонность к затяжкам.

Процесс обработки изделий разделен на две стадии: на первой осуществляют релаксацию, крашение и отжим; на второй изделие сушат. Независимой является также опе-. рация упаковки. Такое разделение операций снижает производительность и надежность отделочного оборудования, поскольку машины, составляющие, по существу, единый технологический комплекс, связаны между собой дополнительной транспортной системой.

Цель изобретения — повышение производительности труда и качества изделий.

Эта цель достигается тем, что перед обработкой паром изделия последовательно укладывают между двумя перфорированными лентами, которые скрепляют в промежутке между изделиями, а затем ленту проводят через все зоны отделки, при этом температура рабочих растворов не превышает. 100 С.

После сушки ленту разрезают для поштучного отделения изделий. Или после сушки

623912

Формула изобретения

15 линия сгыйг

1 >Z. 3

Достижение высокого качества отделки изделий позволяет отказаться от сплошного контроля их качества и производить только выборочный контроль.

Объединение всех отделочных операций и упаковки высокорастяжимых чулочных изделий в непрерывный технологический процесс, а также переход к выборочному контролю их качества обеспечивает существенное повышение производительности труда в отделочном и выпускном цехах чулочного 10 производства и повышение качества изделий.

1. Способ отделки высокорастяжимых чулочных изделий из полиамидных нитей путем обработки их паром, окрашивапия, промывки, отжима и сушки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда и качества изделий, перед обработкой паром изделия последовательно укладывают между двумя перфорированными лентами, которые скрепляют в промежутке между изделиями, а затем ленту проводят через все зоны отделки, при этом температура рабочих растворов не превышает 100 С.

2. Способ отделки по п. 1, отличающийся тем. что после сушки ленту разрезают для пошту ного отделения изделий.

3. Способ отделки по п. 1, отличающийся тем, - то после сушки ленту наматывают в руло:ь

4. Способ отделки по п. 1, отличающийсятем, что перфорированные ленты скрепляют по кромкам.

Источники информации, принятые во вни-. мание при экспертизе:

1. Патент США № 3686726, кл. 28 — 74, 1972.

ЦНИИПИ Заказ 5123/21

Тираж 554 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул; Проектная, 4

Способ отделки высокорастяжимых чулочных изделий из полиамидных нитей Способ отделки высокорастяжимых чулочных изделий из полиамидных нитей Способ отделки высокорастяжимых чулочных изделий из полиамидных нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной основе, контактирующей с кожей, имеющей косметическое или омолаживающее действие

Изобретение относится к отделочному производству, а именно к способам для отделки чулочно-носочных изделий из химических нитей, пряжи натуральных и химических волокон, их смеси и сочетаний, и позволяет снизить трудоемкость изготовления изделия

Изобретение относится к отделке чулочно-носочных изделий, а именно к устройствам для перемещения форм с надетыми на них чулочно-носочными изделиями в машинах для влажно-тепловой обработки, и позволяет упростить конструкцию механизма перемещения, расширить технологические возможности
Наверх