Способ сушки взрывоопасных сыпучих и пастообразных материалов и устройство для его осуществления

Авторы патента:

F26B7F26B17/18 -

 

ОП „„.E

ИЗОБРЁТВЯИЯ

Саноз Советсиии

Социвпистичбеиих

Респубпии (щ! 624081

К- АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 040111 (21) 2438954/24-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 150978.Бюллетень ¹ З4 (45} Дата опубликования описания 070878 (51) М. Кл.

F 26 В I 7/00

F 26 В 17/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 66,047.592.

° 52 (088. 8) (72) Автор, изобретения

В.В.Смолин (71) Заявитель (54) СПОСОБ СУШКИ ВЗРЫВООПАСНЫХ СЫПУЧИХ И ПАСТООБРАЗНЫХ

МАТЕРИАЛОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение Относнтоя к техНике сушки сыпучих и пастообразных матерналов, в частности высоковлажных угольIHHx шламов, и может быть испольэова1 на в химической, угольной и других 0 отраслях йромышленности.

Известен способ сушки взрывоопас ных сыпучих и пастообразных материа-. лов, осуществляемый в вакууме путем транспортирования материала с одно- lO временным:его перемешиванием и нагревом в двух зонах. Остаточное давление в рабочей камере составляет

250 мм рт.ст., а скорость перемещения регулируется по конечной влаж- 35 ности материала. Данный способ осуществляется в устройстве, содержащем подключенные к вакуумной системе последовательно соединенные подогреваемые камеры, в каждой из кото- » рых установлен шнек )1) .

Недостатком этого устройства является наличие градиента температур по пути движения материала, что соз- дает условия для конденсации продуктов испарения на материале поступающем на обработку. Это снижает интенсификацию процесса сушки и взрывобеэопасность.

Цель изобретения - интенсификация процесса тепло- массообмена и повышение взрывобезопасиости.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу подачу материала. из первой зоны нагрева во вторую осуществляют в виде отдельных струй, а вакуумирование осуществляют во второй зоне нагрева.

В устройстве для реализации способа, содержащем подключенные к вакуумной системе последовательно соединенные подогреваемые камеры, в каждой иэ которых установлен шнек, камеры расположены вертикально одна над другой и соединены через дополнительно установленную между ними перфорированную перегородку, причем .к вакуумной системе подключена только нижняя камера.

Лопасти шнека, установленного в верхней камере, могут быть выполнены с перфорацией, суммарное проходное сечение которой, приходящееся на шаг шнека, равно проходному сечению перегородки.

Шнек, установленный в нижней камере, может иметь противоположную шнеку верхней камеры навивку лопастей, 624081 в которых выполнены радиальные прорези, расположенные со смещением относительно прорезей в смежных витках лопастей.

Для,регулирования величины потока материала, проходящего в виде отдельных струй через перфорированную перегородку, над ней может быть установ- 6 лена с возможностью перемещения вдоль последней заслонка с перфорацией,аналогичной перфорации перегородки.

На чертеже изображено устройство для осуществления предлагаемого спо- 10 соба.

Устройство для сушки взрывоопасных сыпучих и пастообразных материалов имеет, вертикальный обогреваемый корпус 1, состоящий иэ верхней подогрева-15 емой камеры 2 и нижней подогреваемой камеры 3, соединенных между собой перфорированной перегородкой 4. В верхней камере 2 расположен подающий шнек 5, выполненный с перфорацией 6, суммарное проходное сечение которой, приходящееся на шаг шнека, равно проходному сечению перегородки 4. Для регулирования величины потока материала, проходящего через перегородку 4, над ней установлена заслонка 7, имеющая перфорацию, аналогичную перегородке 4, и установленная с возможностью перемещения вдоль последней.

В нижней камере 3, подключенной к вакуумной системе 8, расположен пе- 30 ремешивающий шнек 9, имеющий противоположную шнеку 5 навивку лопастей, в которых выполнены радиальные прорези 10, расположенные со смещением относительно прорезей в смежных витках лопастей.

Устройство работает следующим образом.

Влажный :материал поступает в верхнюю камеру 2, где он разогревается и 40 сплошной массой шнеком 5 подается к перфорированной перегородке 4. При движении через перфорацию.перегородки 4 материал разделяется на отдельные струи и поступает в нижнюю камеру 3, образуя большую поверхность контакта. Интенсификации сушки и теп- 45 ло- массообмена способствует перемешивающий шнек 9. Материал, разделенный на струи, попадает на верхний виток шнека 9 и перемещается вверх до окончания витка, откуда аересыпается на нижний виток и снова перемещается вверх, но уже до радиальной прорези

10, через которую снова пересыпается на следующий нижний виток и т.д. до разгрузки. Одновременно с этим в каме- 55 ре 3 материал подвергается дальнейшему разогреву и вакуумируется.

Регулирование потока:материала, проходящего через перегородку 4, осуществляется заслонкой 7 при ее перемещении вдоль перегородки 4. Смещение перфорации заслонки 7 относительно аналогичной перфорации 6 в перегородке 4 вызывает изменение потока материала, а изменяющееся при этом давление материала на перегородку 4 компенсируется перепуском материала через перФорацию 6 в шнеке 5.;.

Предлагаемый способ позволяет значительно повысить интенсивность и тепло- массообмен процесса сушки эа счет разделения материала на потоки перед вакуумированием, .а предварительный разогрев в сплошной массе до разделения на потоки повышает взрывобез» опасность. формула изобретения.

1. Способ сушки взрывоопасных сыпучих и пастообразных материалов,осуществляемый в вакууме, путем транс портирования материала с одновременным его перемешиванием и нагревом последовательно в двух зонах,о т л ич а ю шийся тем, что,с целью интенсификации процесса тепло- массообмена и пОвышения взрывобезопасности, подачу материала из первой зоны нагрева во вторую осуществляют в виде отдельных струй, а вакуумнрование осуществляют во второй зоне нагрева.

2. Устройство для осуществления способа по п.l, содержащее подключенные к вакуумной системе последовательно соединенные подогреваемые камеры, в каждой из которых установлен шнек, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что камеры расположены вертикально одна над другой и соединены через до.полнительно установленную между. ними.. перфорированную перегородку, а к вакуумной системе подключена нижняя камера.

Э. Устройство по п.2, о т л и ч аю щ е е с я тем, что лопасти шнека, установленного в верхней камере, выполнены с перфорацией, суммарное проходное сечение которой, приходящееся на шаг шнека, равно проходному сечению. перегородки.

4. Устройство по п.2, о т л и ч аю щ е е с я тем, что шнек, установленный в нижней камере, имеет противоположную шнеку верхней камеры навивку лопастей, в которых выполнены радиальные прорези, расположенные со смещением относительно прорезей в смежных витках лопастей.

5. Устройство по п.2, о т л и ч аю щ е е с я тем, что над перегородкой установлена с возможностью пере.мещения вдоль последней заслонка с перфорацией, аналогичной перфорации перегородки., Источники информации, принятые во внимание при экспертизею

1. Авторское свидетельство СССР

Р 507758, кл. F- 26 В ll/14, 1976.

624081

Составитель B.Áàðàííèêîâ

Редактор Л.Батанова Техред А. Алатырев Корректор Н. Ковалева

Эаказ 5166/31 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, -35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ сушки взрывоопасных сыпучих и пастообразных материалов и устройство для его осуществления Способ сушки взрывоопасных сыпучих и пастообразных материалов и устройство для его осуществления Способ сушки взрывоопасных сыпучих и пастообразных материалов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх