Конденсаторная секция

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республин

О П И С А "И М Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 17.12.76 (21) 2430022/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано15,09.78.Бюллетень №34 (4о) Дата опубликования описания 03.08.78 (11) 624305 (51) М. Кл.

Н 01 бт 4/30

Государственный номнтет

Совета Инннстров CCCP оо делам нзобретеннй н открытий (53) УДК 621 319. .4(088.8) (72) Автор изобретения

H. В. Северюхина (71) Заявитель (54) КОНДЕНСАЧ ОРНАЯ СЕКЦИЯ

Изобретение относится к области радиодеталестроения и может быть использовано заводами-изготовителями электрических легкопленочных конденсаторов.

Отличительной особенностью лакопленочных конденсаторов является их высокая удельная емкость, получаемая за счет использования черезвычайно тонких органических диэлектриков толщиной порядка 1»1,5 мкм. Применение таких тонких пленок в этом случае возможно благодаря тому, что в течение всего технологического цикла лаковая механически непрочная пленка поддерживается подложкой, на которую она нанесена.

B качестве подложки обычно служат механически прочные лаковые пленки малых толщин, которые, имея более низкие .электрические свойстве, должны быть исключены из электрического поля при изготовлении конденсаторной секции.

Известна конденсаторная секция, в которой многослойная структура, состоящая из нескольких слоев лака, подложки и обкладок, имеюших сложную конфигурацию, сгибается таким образом, чтобы на торцы секци . в просвет в слое диэлектри» ка выступали утолщения металлических обкладок (11

Недостатком этой конструкции является пониженная удельная емкость (завышенный удельный объем), так KBK конденсаторная секция наматывается из боль10 шого числа слоев; кроме того из-за сложного профиля обкладки усложняется технологический процесс и увеличивается трудоемкость..

Известна конденсаторная секция, col5 держшцая спирально намотанные сложенные по длине изоляционные ленты, на одну из которых нанесен металлический слой с диэлектрическим покрытием и контактные выводы (21 .

20 Однако известная конденсаторная секция имеет недостаточно высокую надежность и достаточно большой тангенс угла диэлектрических потерь конденсатора.

?1ель изобретения — повышение надеж25 ности и уменьшение тангенса угла диэКонденсаторная секция, содержащая спирально намотанные сложенные по длине изоляционные ленты, на одну из которых нанесен металлический слой, а на другую. металлический спой с диэлектрическим покрытием, и контактные выводы, о тличающаяся тем,что,сцелью повышения надежности и уменьшения тангенса угла диэлектрических потерь конденсатора, контактный вывод изоляционной ленты с металлическим слоем расположен на ее сгибе.

Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе:

1. Патент ФРГ. N 1229191, кл. 21 g10/02,,1972.

2, Авторское свидетельство СССР

No 528622, кл. Н 01 Cj 4/32, 1974. Ф" r фвюе,,у, > i4 ter:,r Ñéâ S

ЮФ rr Ф grt М ФФ4 Ф э р, z „- :,®ф24% лектрических потерь конденсатора, Это достигается тем, что в конденсаторной секции, содержащей, изоляционные ленты на одну из которых нанесен металлический слой, а на другую металлический слой с диэлектрическим покрытием, и контактные выводы, контактный вывод изоляционной ленты с металлическим слоем расположен на ее сгибе.

На чертеже схематически представлена конструкция предлагаемой конденсатор- 1О ной секции.

Монолитная (неразделимая) комбинированная лента состоит из двух лаковых слоев 1 и 2, один из которых обладает высокими электрическими свойствами, но низкой механической проЧностью, например полистирол, а второй (подложка) имеет низкие электрические характеристикй, но повышенную механическую прочность, например, триацетат целлюлозь1, 20 и напыленного слоя 3 металла между ними. Лента сложена в продольном направлении так, чтобы подложка оказалась внутри сложенной ленты. Вторая лента, йредставляющая собой изоляционную подложку с нанесенным на ее поверхность слоем Э металла, сложена в продольном направлении металлом наружу. Эти две ленты сдвинуты одна относительно другой, как показано на чертеже, так, чтобы мес- ЗО то сгиба подложки на которое нанесен контактный вывод 4, выступало за торец секции..

В результате складывания ленты металлом наружу и осуществления контак- 35 тирования с поверхностью металла в месте сгиба достигается следующее: увеличивается плошадь сцепления контактного вывода 4 с металлом обкладки за счет чего уменьшается тангенс угла потерь и увеличивается надежность контактного узла; подложка исключается из электрического поля и не оказывает вредного действия на электрические свойства конденсатора; увеличивается удельная емкость (уменьшается удельный объем) за счет снижения в два раза толщины основного диэлектрика (полистирола); упрощается конструкция конденсаторной секции за счет сокращения числа слоев лакового диэлектрика, . чем достигается экономический эффект.

Формула изобретения. Составитель П. Лягин

Редактор И. Шубина Техред А. Алатырев Корректор А, Веселовская

Заказ 5197/43 Тираж 960 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Конденсаторная секция Конденсаторная секция 

 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к области электротехники и направлено на предотвращение изменения емкости при смещении электродов, расположенных один напротив другого через слой диэлектрика. Емкостный прибор согласно изобретению содержит слой (10) диэлектрика, первый электрод (11), выполненный на заданной поверхности (10а) слоя (10) диэлектрика, и второй электрод (12), выполненный на противоположной поверхности (10b) слоя (10) диэлектрика. Первый и второй электроды (11, 12) выполнены такой формы, чтобы даже в случае смещения первого электрода (11) в заданном направлении относительно второго электрода (12) площадь перекрывающейся области противоположных электродов между первым электродом (11) и вторым электродом (12) оставалась неизменной. Повышение стабильности работы емкостных приборов с переменной емкостью является техническим результатом заявленного изобретения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 61 ил.

Предложенное изобретение относится к области электротехники, а именно к композитным пленочным электролитическим конденсаторам. Пленочный конденсатор содержит токосъемник - алюминиевую фольгу, поверхность которой через барьерный слой развита посредством электродного материала из губчатого вентильного металла, пропитанного электролитом. Новым является то, что электродный материал выполнен многослойным, каждый композитный слой которого представляет собой пленочную основу с рифлениями 50-100 нм из губчатого титана толщиной 50-100 мкм, несущую на поверхности локальные шипы из нанокластеров вентильного металла для электроконтакта в примыкании между собой, при этом, начиная со второго, слой губчатого титана выполнен со сквозными порами размером 0,3-5 мкм суммарным объемом не менее 10-15% объема слоя, при том, что конформный слой пористого титана с барьерным слоем на поверхности токосъемника связан гетеропереходом из композитных наночастиц, а барьерный слой на поверхности алюминиевой фольги выполнен из нитрида титана или алмазоподобного нанослоя из аморфного углерода α-С:Н, которые связаны между собой посредством адгезионной прослойки, образованной противным распределением материалов примыкающих слоев, взаимно дополняющих друг друга по толщине. Повышение удельной емкости пленочного конденсатора является техническим результатом изобретения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Металл-диэлектрическая структура и способ ее изготовления относятся к электронной промышленности и электротехнике и может найти применение как в современных энергосберегающих системах, так и в компонентах, которые являются неотъемлемой частью современных процессоров, в частности для создания микро- и наноразмерных электромеханических систем. Металл-диэлектрическая структура состоит из диэлектрических и проводящих слоев, выполненных в виде сборки капилляров, заполненных металлами на требуемую глубину, причем проводящие слои селективно протравлены с разных торцов и заметаллизированы. Проводящие слои представлены двумя различными типами электропроводящих материалов, селективно протравленных с разных торцов, причем проводящие слои могут быть выполнены из полупроводниковых материалов, проводящих стекол, углеродных наночастиц и нанотрубок, а диэлектрические слои могут быть выполнены из оптических, электровакуумных стекол, полимерных материалов. В поперечном сечении диэлектрические и проводящие слои могут быть выполнены в виде концентрических окружностей. Способ изготовления такой металлодиэлектрической структуры включает сборку, перетяжку, укладку в блок, причем после многократных перетяжек производят вакуумное заполнение проводящими материалами, селективно химически травят торцы различными химическими составами, которые затем металлизируют. Изобретение обеспечивает повышение емкости и напряжения пробоя конденсаторов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх