Дугогасительная камера

 

аа хиччес

- 4 М g

О Il И С А Н И "Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (и) 625265

К А8ТОРСКОМУ СВИДЮТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(53) М. Кл.

Н 01 Н 33/72 (22) Заявлеио01.04,77 (21)2472621/24-07 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликоваио25.09.78.Бюллетеиь ¹ 35 (45) Дата опубликования описания 14.08.78 йвударатвенный «амнтет, Севвта Мнннетраа СОР аа делам иеебретеннй н еткрытий (SS УДК 621.31В. .542(088.8) (72) Автор изобретеиия

В. И. Сбитнев (71) Заявитель (54) ДУГОГАСИТЕЛЬНАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть использовано в сильноточных контакторах постоянного тока, в частности в контакгорах" Юля управления тяговыми электро- т двигателями тепловоза.

Известны дугогасительные камеры с узкими продольными щелями, которые позволяют повышая коммутационную способность аппарата, значительно ограни- та чить или исключить выброс дуги и ионизированных газов за пределы камеры

Ы

Наиболее близким по технической сущности устройством является дугогаситель- И ная камера, имеющая две параллельные узкие щели, расположенные против краев, контактов. Эта камера сверху закрыта сплошной поперечной перегородкой, а продольная перегородка камеры, разде- 20 ляюшая две щели, снабжена отверстиями, расположенными в верхней части перегородки (2)

При частой коммутации и при откл огении больших предельных токов значи- 25 тельное аэродинамическое сопротивление выходу разогретых газов приводит к закупорке верхней части камеры и к выбросу дуги и ионизированных газов назад на контакты. Кроме того, массивная продольная перегородка, износ которой ничтожно мал по сравнению с износом боковых стенок, неоправданно увеличивает вес камеры и создает определенные технологические трудности в части опрессовки в ней длинных поперечных от верстий.

Белью изобретения является повышение коммутационной способности дугогасительной камеры.

Поставленная цель достигается тем, что продольная перегородка выполнена с выступающими с обеих сторон ребрами, расположенными между упомянутыми отверстиями. B поперечной перегородке, закрывающей камеру сверху, выполнены вентиляционные отверстия, сообща- ющиеся со щелями.

62526 5 4 порки газами верхней части камеры и задержки движения дуги по этой причине.

Повышение интенсивности дугогашения ведет к уменьшению времени горения дуги, и, ст. довaтельнo, к уменьшению

5 износа камеры. Вследствие того, что две .щели работают попеременно, значительно повышается срок службы дугогасительной камеры. Эти преимушества дают возможность использовать дугогасительэую ка10 меру в аппаратах на большие токи и с: большой частотой срабатывания.

Формула изобретения

На фиг. 1 изображена дугогасительная камера, про ольное сечение; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1.

Дугогасительная камера содержит продольную перегородку 1, образующую с, боковыми стенками 2 две продольные узкие щели 3, рв"положенные против кра ев контакта 4. Продольная перегородка обеих сторон имеет ребра 5 и пазы 6, а в верхней части имеет отверстия 7, расположенные между ребрами 5 в углублениях пазов 6, Сверху Камера,закрыта поперечной перегородкой 8, в которой против щелей 3 выполнены вентиляционные отверстия 9. Таким образом получена практически закрытая дугогасительная камера,с двумя узкими щели ми, имеющими продольные уширения в тело перегородки 1 и соединенными между собой отверстиями 7.

Луга, возникающая между расходя20 щимися контактами 4, под действием электродинамических усилий, отжимается к краю контакта и под действием магнитного дутья и электродинамических

25 усилий входит в соответствующую щель, При этом другая щель служит для деионизации газов, попадающих в нее через отверстия 7 из первой щели, и вывода деионизированных газов наружу. Наличие ребер 5 и пазов 6 способствует улучше30 нию условий гашения электрической дуги так как повышается средний градиент напряжения в стволе электрической дуги.

В связи с тем, что отверстия в верхней части продольной перегородки оказываются значительно короче, уменьшается аэродинамическое сопротивление горячим потокам газов в верхней части камеры, уменьшается вероятность заку1, Дугогасительная -камера, содержащая продольную перегородку с отверстиями в верхней части, образующую с боковыми стенками камеры две продольные узкие щели, закрытые сверху поперечной перегородкой, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения коммутационной способности, продольная перегородка выполнена с выступающими с обеих сторон ребрами, расположенными между упомянутыми отверстиями.

2. Камера по п. 1,о т л и ч а ющ аяс я тем,,что в поперечной перегородке напротив продольных щелей выполнены вентиляционные отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Родштейн Л. А. Электрическая дуга в продольных плоскопараллельных и ребристых щелях. сб. "Электросила.

1959, N 18, с.57-68.

2. Авторское свидетельство СССР

% 257567, кл. Н 01 Н 33/72, 1964

А-А фиг. f

Составитель Н. Глеклер

Редактор Н. Хлудова Техред Э. Чужик Корректор Н. Ковалева

Заказ 5413/43 Тираж 960 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП. "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дугогасительная камера Дугогасительная камера Дугогасительная камера 

 

Наверх