Спектральная лампа

 

fl нт C A Й Й Е (1}1! 525271

ИЗОБРЕТЕИЙЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву2 (22) Заявлено29.03.77 (21) 2461551/24-07 (51) M. Кл.

Н 01 Х 61/78 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (еЗ) Опубликовано 25.09.78Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 14.08.78

Гаоударотеенный комнтет

Совета Мнннотров СССР по делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 621.32: : 54 3. 42 (08 8. 8)е, (72) Авторы изобретения

А. И. Безпепкин и А. С; Хомяк (7Ц Заявитель (54) СПЕКТРАЛЬНАЯ ЛАМПА

Изобретение относится к источникам света, излучающим узкие спектральные линии различных элементов, в частности к источникам излучения флуоресцентных спектральных линий дпя испопьэования 5 в атомно-абсорбционном анализе.

Известны спектральные устройства, излучающие флуоресцентные спектральные линии, состоящие из оболочки с оптически прозрачными окнами, заполненной инерт- 1Ц ным газом при низком давлении, полого катода, анода и выводов и служащие дпя создания атомного пара интересуюшего элемента. Для излучения указанных фпуоресцентных линий в таких устройствах 15 необходим дополнительный источник света, иэпучение которого фокусируется в область пампы,.содержащую атомный пар

М.

Известны также лампы, состоящие иэ оболочки с окном, первого полого катода, спужа пего дпя излучения спектральных пиний, второго полого катода, расположенного на одной оси с первым и служащего дпя создания атомного пара, полого изолятора, расположенного между ними и на одной оси с указанными катодами, предотвращающего разряд с наружных боковых поверхностей катодов, анода, расноложенного в полом изоляторе между катодами (2) .

Однако наличие в такой конструкции лампы контакта между изолятором и анодом, с одной стороны и катодомс другой, приводит к тому, что по мере запыления изолятора разряд в полом катоде становится неустойчивым и по истечении 8-20 час (в зависимости от элемента и режима работы) пампа выходит из строя вследствие образования проводящего мостика между анодом и катодами ипи между катодами.

Белью изобретения является повышение долговечности лампы.

Йпя достижения этого в спектральной лампе, содержащей эапопненную инертным газом при низком давлении камеру с окном дпя выхода нзпучения установленные в камере на одной оси два полых катода и размещенные между ними анод

62 527 1 и изолятор со сквозным отверстием по оси, изолятор выполнен иэ двух частей с зазором по указанной оси, расположен ным напротив окна, анод расположен в указанном зазоре, один из. катодов выполнен сквозным и в лампу дополнительно введен термоэффективный катод, расположенный яа той же оси с другой стороны указанного катода по отношению к аноду.

Нв чертеже дана принципиальная схема лампы.

Лампа представляет собой стеклянную колбу 1 цилиндрической формы с окном 2, эыполненным иэ материала, оптически прозрачного в спектральном диапазоне 0,2 -2 мкм. B тело колбы впаяны выводы, нв которых закреплены общий анод 3, полый катод 4, сквозной полый катод 5, выполненные из одного и того же металла, и термокатод 6. Полые катоды помещены в разделенный на две части 7 и 8 изолятор. Зазор между частями изолятора фиксируется керамическими трубочками 9. Выводы помещены в керамические трубочки 10 для предотвращения пробоя между ними. Арматура лампы закреплена на слюдяных дисках

11. Лампа смонтирована в цоколе 12 и наполнена инертным газом при низком давлении (в частности, неоном при давлении, 500 Па).

Между .анодом 3 и полым катодом 4 инициируется тлеющий разряд, который эв счет эффекта квтодного распыления обеспечивает в зазоре присутствие облака атомных паров материала, из которого выполнен полый катод 4.

Затем между анодом 3, сквозным полым катодом 5 и термоквтодом 6 инициируются соответственно тлеющий и 40 дуговой разряды в инертном газе. Комбинация двух разрядов, один из которых (дуговой) пронизывает сквозной полый катод 5, создает высокоинтенсивное излучение спектра элемента, из которого 45 выполнен этот катод, и обеспечивает меньшее распыление катода 5, Это излучение, распространяясь вдоль оси лампы, вызывает резонансную флуоресценцию атомных

I паров в указанном зазоре. Вывод излучения флуоресценции осуществляется иэ зазора через отросток с окном 2 в направлении, перпендикулярном к оси лампы.

Тлеющие разряды в полых катодах 4 и

5 могут работать как в непрерывном, так и в импульсном режимах с соответствующим сдвигом импульсов тока по фазе.

Предложенная конструкция спектральной резонансной лампы позволяет увеличить срок ее службы до 150 час.

Кроме того, лампа может работать и в режиме непрерывного излучения резонансных спектральных линий флуоресценции, что невозможно при использовании известной лампы.

Формула изобретения

: Спектральная лампа, содержащая заполненную инертным газом при низком давлении камеру с окном для выхода излучения, установленные в камере на одной оси два полых катода и размещенные между ними анод и изолятор со скоэным отверстием по оси, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения срока службы лампы, изолятор выполнен из двух частей с зазором по указанной оси расположенным напротив окна, анод расположен в указанном зазоре, один из катодов выполнен сквозным и в лампу дополнительно введен термокатод, расположенный на той же оси с другой стороны указанного катода по отношению к аноду.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3489942, кл, 313-209, 1970.

2. Патент США N. 3869643, кл. 315-167, 1975.

Составитель В. Горчанова

Редактор и. Пинчук Техред А. Алатырев Корректор H. Ковалева

Заказ 5413/43 Тираж 960 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытЫ

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,

Спектральная лампа Спектральная лампа Спектральная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, более конкретно к монохроматизации оптического излучения, точнее - к монохроматизации излучения газоразрядных ламп в вакуумной ультрафиолетовой (ВУФ) области спектра
Наверх