Сосуд для криогенной жидкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11116263О6

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.04.77 (21) 2474974/23-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.78. Бюллетень ¹ 36 (45) Дата опубликования описания 30.08.78 (51) М. Кл. -

Г 17С 3,02

Государственкык комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.59 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Введенский, А. В. Жуковский, Ь. Л. Злотин и А. И. Кузьмин (71) Заявитель (54) СОСУД ДЛЯ КРИОГЕННОЙ ЖИДКОСТИ

Изобрстенис относится к криогенной техникс, в частности к устройствам для хранения и транспортировки криогенной жидкости.

Известны сосуды для хранения и транс- 5 портировки криогенных жидкостей (сосуды

Дьюара), содержащие внешний и внутренний резервуары, разделенные слоем теплоизоляции (1).

Недостатком таких сосудов является по- 10 вышснное выкипание сжиженного газа при заполнении H транспортировке из-за барботажа и плекса1гпя при толчках.

Известен сосуд для криогенной жидкости, содержащий впсшн1гй и внутренний резер- 15 вуары, разделенные слоем теплоизоляции, и помещенные во внутренний резервуар металлизированные поплавки, препятствующие испарению криогенной жидкости (2).

Это позволяет уменьшить потери жидко- 20 сти при барботаже жидкого гелия, поскольку плавающие па поверхности жидкости поплавки препятствуют уносу капель жидкости парами, а мсталлизация поверхностей поплавков повышает их коэффициент 25 отражения и тем самым снижает теплоприток от излучения к зеркалу жидкости.

Однако это не исключает возможности выплескивания жидкости при транспортировке пад поверхностью поплавков и, сле- 30 доватсльно, повышенное выкипание, Целью пзобрете11ия яилястся уменьшение потерь криогенной жидкости при заполнении сосуда и транспортировке.

Это достигается тем, что поплавки снабжены постоянными магнитами.

Причем магниты могут быть выполнены либо в виде иглы, либо в виде магнитных опилок, помещенных внутрь поплавка.

Наличие внутри поплавков магнитов создаст взаимное притяжение поплавков.

Сцепленные между собой магп11тпымп силамп поплавки создают гибкое и h,до THточной степени пругос покрытие поверх уровня крпоге!1110й ж11дкосTH, которос Itpcдотвращает ес расплсскиваш1с и тем самым умешшаст выкппанпе жидкости и се разбрызгивание при толчка.; и транспортировке. При заполнении сосуда унос жидкости из-за барботажа THIS >Bc уменьшается, На фпг. 1 изображен сосуд Дьюара с плавающими па повсрхностп криогенной жидкости пенополиурста новыми поплавками, снабженными посгоянпыми магнитами; на фиг. 2 — пенополпуретановый поплавок с размещенным внутри него магнитом.

Сосуд Дьюара 1 заполнен криогенной жидкостью, на повсрх11остп которого плавают пенополиурстановыс поплавки 2, металлизированные слоем 3 алюминия и снабженные постоянным магнитом 4, выполненным в впдс намагниченной иглы.

626806

10!

1 ! 1 !

Сосгавитсль Г. Ольшанская

Техред А. Камышникова Корректор О. Данишева

Редактор Т. Пилипенко

Подписное

Тираж 638

1Лзд. г е 660

Заказ 1687/8

Типография, пр. Сапунова, 2

Уменьш)ение потерь жlfÄ

КР ИОГСII! Ih!С >!;. l! ДКОСT! I П !! OH !3(М! И 1 од|ИЗ ИТ!>

Тр(б013а и п)1 к 3 (, !ОВ п)1м 1 )) ll IICII01)ТировE(ll сосу, 1013 с крпоГ 0llhl>1!I жидко(Тямн.

Для в|;Ipcïèÿ изобретения нс требуется дополнительного ооорудованпя, 0110 может быть использовано в любой организации, использующей сосуды Дьюара.

Формула изобрстения

1. Сосуд для криогенной жидкости, содер>кащий внешний и внутренний резервуары, разделенные слоем теплоизоляции, и иомещеш|ыс 13с внут ренний резервуар металлизированные поплавки, препятствующие испарению криогенной жидкости. î l,I и и а ю щи и с я тем, что, с целью умень5 шспия потерь криогенной жидкости, поплавки спаб>кены постоянными магнитами.

2. Сосуд по и. 1, отл ича10щийся тем, ЧТ0 v! I!1 ilHÒ 13hlllOЛПСH I! 131!;I(IfO v!Oflj(IIII!vIХ !3 и опл а |и) к и Гл i l H опилок.

Исто !пики информации, приняты(. во внимание прп экспертизе

1. Справочник по физико-техническим основам глубокого охлаждения. Под ред.

М. П. Малкова. М., 1963, с. 340.

15 2. Мпголипская Л. Н. н др. Пути снижения потерь жидкого гелия при наполнении сосудов.— «Химическое и нефтяное маши1!остроеиис», 1975, № 9.

Сосуд для криогенной жидкости Сосуд для криогенной жидкости 

 

Похожие патенты:
Криостат // 584602

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации устройств для хранения криогенных, пищевых и биологических продуктов при низких температурах

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации устройств для хранения криогенных, пищевых и биологических продуктов при низких температурах

Изобретение относится к области теплоизоляции, в частности к производству герметичных аппаратов, работающим под давлением и без избыточного давления, и может найти применение в химическом и пищевом машиностроении, в том числе при изготовлении теплоизолированных резервуаров коленного типа для хранения охлажденных жидкостей, например пива или кваса в процессе брожения, дображивания и на стадии лагерного выдерживания

Изобретение относится к области криогенной техники
Наверх