Кнопочный выключатель

 

та ов +6 тЪХМ,>„4ВОи,-, )в а 1АE,q

1! Ц 626449

Со1оз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 07.07.76 (21) 2381225/24-07 (51) М. Кл."Н 01Н 13/14 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР до делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.78. Б1О,!.!стсш ¹ 36 (45) Дата опубликования Описания 24.08. 8 (53) УДК 621.316.542. .3(088.8) (72) Авторы изобретения

М. Ц. Адлер и Э. С. Сейдер (71) Заявитель (54) КНОПОЧНЫЙ ВЫКЛ1От1А ГЕЛЬ

Изобретение относится к области электротехники, а именно к кнопочным выключателям для коммутации электрических цепей, эксплуатируемым в условиях повышенной запыленности и влажности окружа- 5 ющей среды.

Известен водонепроницаемый переключ атель, корпус которого состоит из двух частей, между ними зажат эластичный сальник, складки которого окружают подвиж- 10 ный орган управления, выполненный в виде плоского балансира (1).

Конструкция указа!нного переключателя не Обсспе шваст герметичного соединения с корпусом аппаратуры, переключатель со- 15 держит много частей и сложен в изготовлении.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является кнопочный выключатель, со- 20 держащий контактную систему и упруг!1!1 орган управления с наружным ободом.

Недостатки указанного выключателя заключаются в разгерметизации его при возникновении трещин и изломов в органе уп- 25 равления из-за резких изменений кривизны его ободка в направлении нажатия и, как следствие этого, ненадежном замыкании контактов, а также в сложной технологии изготовления. 30

Целью изобретения является повышение надежности и упрощение технологии изготовления выключателя. Указанная цель достигается тем, что выключатель снабжен козкухом и фланцем, а его орган управления выполнен в виде полого тела, ограниченного замкнутой поверхностью, например сферической, с приливами внутри нее, причем продольная ось приливов совпадает с продольной осью упр авления, наружный поясок которого расположен межд; кож"хом и фланцем. Для передачи большего

Осевого усилия приливы выполнсны цилиндрической формы и армированы стержнем из жесткого материала. На наружной поверхности органа управления выполнены углубления для помещения в них вкладышей. Орган управления может быть выполнен пз двух деталей одинаковой формы, например полусферической, сложенных зеркально, при этом каждая деталь органа управления может быть выполнена в виде профилированной полосы с числом полусфер равным !Исл 1 кнопочных Выключателей.

На фпг. 1 изображен кнопочный выклкчатель, установленный на кожухе аппаратуры, с вырезом стенки органа управления; на фпг. 2 — выключатель в разрезе (в ре1) 2644<) жпме на)катпя кнопки) со сборным органом управления.

Орган управления 1 выключателя представляет сооой полый шар из эластичного, упругого и гермети шого матсрпала с коль- 5 цсвым наружным ободком (пояском) 2, перекрыва)ощим Отверстие 3 )1 KO)K) Ic 4 BIIIIBратуры. Сечение стенок органа управления персмс:шое, tta Httyrpcttiictt Pro поверхности выполнены прплпвы 5 цплнндри.сской фор- 10 мы, продольные оси которых совпадают с ос)ио 6 органа управления, прп см приливы армировапы стержнями 7 из жесткого материала, например из текстолита. Между торцами приливов имеется зазор 8. На на- 15 руяпой поверхности органа управления выполнены углубления 9 для помещения в пего вкладыша 10 и углубления 11 для помещения вкладыша 12. Вкладь1ш 10 предназначен для указания функционального на- 20

:.la )еппя выклю )атсля (например, «Пуск», «Откл.») либо его цветовой маркировки; вкладыш 12 выполнен из пзносостойкого материала, например, (рторопласта.

Ооодок 2 флапцем 13 прижат и кожуху 4 25

2ПП2Р2ТУРЫ Il 1 СМ С2МЫМ ГЕРМЕТИЗИР УЕТ OTверстпе 3. На кронштейне 14 фланца с помощью диэлектрической зтулки 15 укреплены пружины 10 с ПО,)мыльно замк)Г тыми контакт ам!1 17 и 18 и р2зомкнутым контак- 30 том 19, крайпнс пг)у)кипы механически связаны толкатслем 20.

Прп выполне,tHH органа управления сборным (фиг. 2) его детали 21 сложены зеркально:i их фланцы 22 герметично прп- 65 жаты pp I Г и др, Г1 и Ko)«y. : аппарат уры фл а и ц ем 13.

Нажатие на верхнюю полусферу органа управления в ))аправлении, указанном стрелкой (см. фиг. 2), приводит к ее дефор- 40 мации it чсрсз приливы 5 передается ни)кпсй полусфере, деформируя ее в наименьшем сечении стенок. При этом вкладыш 12 воздействует на I)pe)KH!Iti контактной системы, что приводит к размыканшо контактов 45

17 и 19 и замыканию контактов 17 и 18. Рабочий ход оргatla управления ограничен буртом фланца 13.

Г!ри снятии внешпсгo llыжытия (отжатие кнопки) благодаря упруп)стп материала, 50 орган управления восстанавливает свою первоначальную форму (см. фиг. 1), одновременно восстанавливается исходное состояние контактной системы.

Зазор 8 ме)кд r!pautHIIaiwitt 12стичпо !Ipe- 55 дохраняет выключатель от срабатывания при случайном нажатии па орган управления, а также увеличивает его надежность за счет одинакового износа верхней и ни)кпей полусфер. 60

Надеж) ость прсдложсltilol выключателя повышена, так как область органа управления, прилш аlощая K наружном Ободку, благодаря псремеппо vt) сечсншо стенок и отсутствию резких изменений кривизны их, lie испыTI!»Be-. деформаций, давление па)катия равномср о Оаспредсляется по поверхности верхней полусферы, а случайныс проколы илп трсщипы в нару)кной части органа управления пе нарушают рабоTocIIocooHocTH выключателя и гермети шоСTИ KОЯ" Xа 2ПП2Р2ТЛ)ы.

1-1адежпость выключателя может быть

TBK)KP IIoBhfUlcIIB за ILHoA контактной сНсТсмы магпитоуправляемымп контактами, Грп этом в углубление 11 устанавливают постоянный маг:шт.

Формулы изобретения

1. Кнопочный выкгпочатель, содержащий контактную с:tcTeu; и упругий орган управления с наружным ободком, о т л и ) аю щ It и с я тем, ITo. с целью повышения надежности работы и упрощения технологии изготовления. он снабжен кожухом и фланцем, а орган управления выполнен в виде полого тела, ограниченного замкнутой поверхностью, например сферической, с прилизами внутри нее, причем продольная ось приливов совпадаеl с продольной осью органа управления, нару)KIIHIH ободок кстоРОГО РЯСПОЛОЖЕП Х)Е;КД КО>К) ХОМ И фл2Пцсм.

2. Выключатель по п. 1, отл ич а юшийся тем, что, с целью передачи большего осевого усилия, приливы имеют цилиндрическуlo форму и армированы стержнем из жесткого материала.

3. Выключатель по п. 1, î".л и ч а ющ H и с я тем, что орган управления выполнен из двух деталей одинаковой формы, например полусферической, при этом обе детали сложены зеркально.

4. Выклю )атель по п. 1, î r л и i а ю щ и йс я тем, что па наружной поверхности органа управле гия выполнены углубления для помещения в пих вкладышей.

5. Выкл очатель Ito п. 3, о тли ч а юшийся ) ем, что каждая деталь органа управления выполнена в виде профилированной полосы с числом полусфер равным числу кнопочных выключателей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1490050, кл. 21с 34/00, 1968.

2. Патент Франции ¹ 2226737, кл. Н 01Н

13/14, 1974..0

Ðuã. 1

Составитель Н. Кузнецова

Техред Н. Рыбкина

Корректор Н. федорова

Редактор В. Левятов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1647/7 Изд. № 637 Тираж 922 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

l13035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Кнопочный выключатель Кнопочный выключатель Кнопочный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к размыкающему узлу с контактным мостиком для выключателя, содержащему размещенные в корпусе и предназначенные для каждого полюса подвижный контактный мостик, взаимодействующий с неподвижными контактами, и прижимную пружину для контактов, причем на мостик действует усилие, направленное в сторону пружины, от кнопки, прикрепленной к механизму размыкания и замыкания контактов

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в качестве датчика взаимного положения подвижных частей в системах автоматического контроля и регулирования аппаратов, работающих в условиях внешних механических воздействий , с коммутацией нескольких независимых электрических цепей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано дпя одновременной коммутации нескольких электрических цепей в электротехнической и радиоэлектронной аппаратуре cneiJjtanbHoro и общепромьгашенного / назначения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использова но для коммутации электрических цепей
Наверх