Умывальник

 

О Il И С А Н И Е (1!)626764

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву

Союз Советских

Социалистических

Республик (22) Заявлено04.05.75 (21) 2176546/28-12 (51) М. Кл. с присоединением заявки №

А 47 К 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано05.10.78.Бюллетень ¹ 37 (45) Дата опубликования описания 11.0Ýë3. (53) УДК 646.7 (088.8) Е. М. Никляев и В. М. Никпяев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УМЫВАЛЬНИК

Изобретение относится к санитарной технике, и в частности к устройствам, предназначенным для мытья кожи человека в условиях отсутствия водопроводной системы.

Известен умывальник, содержащий размещенные в корпусе трубку для подачи воды, раковину со сливным патрубком, установленную под трубкой, резервуар для чистой воды, средство для нагнетания воды из резервуара в трубку и шланг, соединяющий трубку для подачи воды со средством для нагнетания воды из резервуара в трубку t1J.

Однако такой умывальник не обеспечивает гигиеничности, поскольку резервуар для чистой воды служит одновременно и резервуаром для отработанной воды, так что в процессе мойки один и тот же объем воды используется много раз.

Цель изобретения — повышение гигиеничности устройства.

Эта цель достигается тем, что резервуар для чистой воды и шланг представляют собой систему сообщающихся сосудов, включащую размещенное между сосудами средство для нагнетания воды в трубку, представляющее собой камеру, нижнее основание которой связано с резервуаром для чистой воды, а верхнее; выполненное в виде диафрагмы, — со шлангом, при этом последняя имеет педальный привод.

На чертеже изображен описываемый умывальник,продольный разрез.

Умывальник содержит размещенные в. корпусе 1 трубку 2 для подачи воды, раковину 3 со сливным патрубком 4, установлен1О ную под трубкой 2, резервуар 5 для чистой воды, средство для нагнетания воды из резервуара 5 в трубку 2 и шланг 6, соединяющий трубку. 2 со средством для нагнетания воды из резервуара 5 в трубку 2.

Резервуар 5 для чистой воды и шланг 6. представляют собой систему сообщающихся сосудов, включающую размещенное между сосудами средство для нагнетания воды в трубку 2, представляющее собой камеру 7, нижнее основание 8 которой связано с резервуаром 5 для чистой воды. а верхнее 9, выполненное в виде диафрагмы — со шлангом 6, при этом диафрагма имеет педальный привод. Резервуар 10 предназначен для сбора отработанной воды. К нижней части

626764

Формула изобретения

b 11 камеры 7 прикреплена скоба 11, с помощью которой все средство для нагнетания воды в трубку 2 установлено на планках 12, закрепленных в корпусе 1. Педальный привод диафрагмы состоит из нажимной тарелки 13, соединенной с диафрагмой, двух тяг 14 и педа.1и 15, шарнирно связанной через оси 16 с планками 12. Резервуар 5 для чистой воды сообщается с камерой 7 посредством гибкой трубки 17 и клапана 18.

Умывальник работает следующим образом.

Вынув раковину 3 из корпуса 1, заливают резервуар 5 чистой водой, затем раковину 3 устанавливают на место. Вода из резервуара 5 по гибкой трубке 17 через клапан 18 заполняет камеру 7 и шланг 6.

Поскольку резервуар 5 и шланг 6 образуют систему сообщающихся сосудов, вода в них устанавливается на одном уровне. Гидростатическим давлением воды диафрагма 9 выпучивается вверх, поднимая через нажимную тарелку 13 и тяги 14 педаль 15 в исходное положение. При нажатии н а педаль 15 тарелка 13 через диафрагму 9 осуществляет давление на воду. Клапан 18 закрывается, и вода вытекает из трубки 2.

При окончании нажатия на педаль 15 подача воды из трубки 2 прекращается, а педаль 15 поднимается в исходное положение.

Меняя силу и скорость нажатия на педаль 15, можно получать необходимое количество воды из трубки 2. За полный ход педали 15 объем поступающей воды равен объему,вытесняемому диафрагмой 9. По окончании воды в резервуаре 5 педаль 15 остается в нижнем положении.

Использованная вода собирается в резервуаре 10.

Умывальник, содержащий размещенные в корпусе трубку для подачи воды, раковину со спивным патрубком, установленную под трубкой, резервуар для чистой воды, средство для нагнетания воды из резервуара в трубку и шланг, соединяющий трубку для подачи воды со средством для нагнетания воды из резервуара в трубку, отличающийся тем, что, с целью повышения гигиеничности устройства, резервуар для чистой воды и шланг представляют собой систему сообщающихся сосудов, включающую размещенное между сосудами средство для нагнетания воды в трубку, представляющее собой камеру, нижнее основание которой связано с резервуаром для чистой воды, а верхнее, выполненное в виде диафрагмы, — со шлангом, при этом последняя имеет педальный привод.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 2616095, кл. 4 — 166, 1952.

ЦНИИГ1И Заказ 5510/8

Тираж 585 11одписное

Филиал I IHI I «11а гент>., г. Ужгород, уа. 11ðoåêTHàÿ, 4

Умывальник Умывальник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции держателей рулона туалетной бумаги

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища, в частности к держателям рулона бумаги

Изобретение относится к бытовой технике, а более конкретно - к электрическим устройствам для сушки рук

Изобретение относится к конструкциям сантехнических устройств, в частности сидений для унитазов

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в санитарно-технических устройствах

Биде // 2123562
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также в специализированном авто- и железнодорожном транспорте в качестве биде к унитазу

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в качестве аксессуара в туалетной комнате

Изобретение относится к ручным приспособлениям для чистки санитарно-технических устройств
Наверх