Кассета для сборки секций радиаторов

 

В оес ) не, 1 тватям т.но

1 в вне 1

О и и С@Г -ФФЖГе

Союз Советсинх

Соцнапнстннескнх

Республни (}}) (26с)27

ИЗОБРЕТЕН КЯ

К АВТОвв СКОМУ СВЙДЙТЙЛЬ СТВУ (6}) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио29.03.77 (21) 2470089/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.78Бюллетень № 37 (4б) жатв опубликования описания 04.09 78 (5}) M. Кл

В 23 Р 15/26

Гасударственный наннтет

Соввтв Мнннстрвв СССР вв диан нвобрвтвннй н втнрытнй (53) УДК 658.515 (O88.8 ) (72) Автор изобретения

Ю. М. Багаев (71) Заявитель

Горьковский проектно-конструкторский технологический институт (54) КАССЕТА ЙЛЯ СБОРКИ СЕКЦИИ

РАДИАТОРОВ

Изобретение относится к сборке радиаторов, в частности, к оборудованию типа кассет к сборочным устройствам для сборки многорядных радиаторов (число рядов больше двух).

Известно устройство для сборки радиаторов, содержащее кассету с закрепленными на ее корпусе установочными штырями для насадки на них радиаторных трубок, гребенки для фиксации установочных штырей и механизм напрессовки с досылателем радиаторных пластин. Однако в кассете известного устройства не обеспечивается ориентация концов установочных штырей при сборке многорядных радиаторов Щ.

Цель изобретения — повышение качества сборки многорядных радиаторов путем обеспечения ориентации концов штырей в кассете.

Указанная цель достигается тем, что кассета снабжена смонтированными на основании подвижными в осевом направлении стойками и перемещающейся по ним плитой с о1 нентирукнпимн штыри пазами.

Изобретение представлено на чертеже.

На фиг. 1 изображена предлагаемая кассета для сборки радиаторов; на фиг. 2устройством разрез А-А фиг. 1; на феи . ориентирующая плита, вид сбоку; нна фиг, 4 — ориентирующая плита, вид сверху; на фиг. 5 - ориентирующая плита, разрез Е Б фнг. 3.

Кассета состоит из основания 1, на котором смонтированы установочные штыри

2 и направляющие стойки 3. Основание сборное, Нижняя.его часть 4 имеет Т-образный паз 5 для захвата и выдвижения основания со штырями 2 из собранного радиатора, Средняя часть 6 служит для закрепления установочных штырей 2 н стоек 3 для установки кассеты в механизм сборки. Верхняя часть 7 основания имеет пазы 8 для ввода упора при выталкивании штырей 2 из трубок собранного радиатора, что делает ее неподвижной при съемке радиатора.

Ориентирующая плита 9 удерживается на направляющих стойках 3 при помощи подпружиненных шариков 10, западающих в проточки 11, расположенные в верхней части направляюших стоек, На ориентирующей плите 9 имеются пазы 12 для штырей 2 с трубками.

Кассета работает следующим образом.

В начале работы ориентируюшая плита

9 находится в верхнем положении. Через пазы 12 пропущены штыри 2. Таким образом, штыри 2 жестко ориентированы отис сительно направляюших стоек 3. На уста tO новочные штыри надеваются трубки. После этого кассета устанавливается в механизм сборки. При надевании на трубки пер- вой охлаждаюшей пластины ориентируюшая плита 9 под действием силы тяжести и силы со стороны сборочного механизма опускается вместе с радиаторной пластиной, удерживая штыри в ориентированном положении. После надевания первой плас-, тины одновременно с опусканием надеваются следующие рвдиаторные пластины с заданным шагом.

При этом с каждой следующей пласти но и жесткость ориентации штырей 2 увеличивается За время прохождения ориен тируюшей плиты 9 до нижнего конечного положения все охлаждаюшие пластины будут посажены на трубки радиаторов.

Радиатор собран, Кассета с собранным радиатором вынимается из механизма сбор« о ки и устанавливается и механизм снятия готового радиатора. В Т-образный паз 5 нижней части основания входят захват механизма, который, совершая поступатель- ное движение вниз, вытягивает подвижные части 4 и 6 основания со штырями 2 и стойками 3 из трубок радиатора. При этом шарики 10 ориентируюшей плиты 9, находяшейся в нижнем конечном положении, западают в проточки 11 стоек 3. Собранный радиатор снимается. Затем основание со штырями, стойками и закрепленной в них ориентируюшей плитой устанавливается в исходное положение, т. е. под нимается. Процесс сборки радиатора в кассете повторяется.

Формула изобретения

Кассета для сборки секций радиаторов, содержашая закрепленные на основании установочные штыри для насадки на них радиаторных трубок с пластинами, о т л и -, чаюшаяся тем,что,сцельюповышения качества сборки многорядных радиаторов путем обеспечения ориентации концов штырей, она снабжена смонтированными на основании подвижными в осевом направлении стойками и перемешаюшейся по ним ппитой с ориентирующими штыри пазами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

% 482229, кл. В 23 P 15/26, 1973.

Perp.ктор С, Головенко

Составитель И. Басова

Техред Е. Давкцовнч Корректор Д.)мельниченко г-" 5 3 " / 1 7 Тираж 1263 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

-по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кассета для сборки секций радиаторов Кассета для сборки секций радиаторов Кассета для сборки секций радиаторов Кассета для сборки секций радиаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к оборудованию для изготовления секций ребристых радиаторов

Изобретение относится к оборудованию для изготовления секций ребристых радиаторов

Изобретение относится к области энергомашиностроения, химического машиностроения, машиностроения для пищевой и холодильной промышленности и может быть использовано при производстве аппаратов различного назначения, содержащих трубы в качестве элементов конструкции, а именно: кожухотрубных и иных теплообменников

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при сборке энергетических атомных реакторов ВВЭР

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к станкам для сборки тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) в тепловыделяющие сборки для водо-водяных энергетических реакторов
Наверх