Гравитационный спуск для кольцевых изделий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (51} М. Кл.

В 65 Q ХХ/О4 (Еф Заявлено 18. 05.77 (2 }24848 С9/29-1 Х с присоединением заявки №вЂ” (23) Преторитет(43) Опубликовано 15. ХО.78.Бюллетень №38

Гооударотвенеый конетет

Совета Инниотров СССР оо делан изобретений к открытий (53) УД,К621 869 (О88.8) (45} Дата опубликовапнч описания те.g y yg

Е. И. Куприй, Б, H. Лроттеров, Л. C. Маковский и A. В. Павлюченко (72) Авторы изобретении (7I) Заявитель (54) П АВИТА ИОНН й.CmCK gW XOneuaabtX изделий

Изобретение относится к гравитационным спускам для транспортирования кольцевых изделий, например шин, и может быть использовано на складах заводов шинной и автомобильной промышленности.

Известный гравитационный спуск для кольцевых изделий содержит раму, на которой закреплены боковые (чаще всего трубчатые} направляющие и ступенчатые криволинейные направляющие (1).

Такой спуск позволяет транспортировать изделия (шины} под собственным весом сверху вниз. Так как потенциальная энергия шины в процессе транспортирования гасится криволинейными направляющими, возможна транспортировка шин со значительных высот.

Однако несмотря на свою надежность и простоту известный спуск имеет определенную высоту и может транспортировать шину, входящую в него только наверху, Введение в спуск шины на любой его высоте невозможно, что необходимо для разгрузки шйн с нескольких ярусов, находящихся на разных высотах одним гравитационным спуском.

Цель изобретения — более полное исполь.зование объема склада путем загрузки изделий на любой высоте спуска.

Цель достигается тем, что криволинейные ступенчатые направляющие содержат подвижные участки, закрепленные на раме с возможностью поворота в вертикальной плос- кости и снабжены уровновешивающими рычагами с противовесами.

На чертеже показан предлагаемый спуск, обший вид. Гравитационный спуск включает в себя раму 1, к которой приварены с двух сторон боковые трубчатые направляющие 2, образующие с каждой стороны плоскость, ограничивающую перемещение шины в направлении, .параллельном ее оси. К раме т5 приварены кронштейны 3, служашие опора; ми осей 4. С осями 4. жестко соединены подвижные откидные. участки 5 криволинейных ступенчатых направляющих, иметощие в нижней части резиновые амортизаторы 6.

Кроме того, с осями 4 жестко соединены уравновешивающие рычаги 7 с закрепленными на ннх противовесами 8. К раме 1 . также приварены неоткидные участки 9 криволинейных ступенчатых направляющих и з нвклойные плоскости 10 для закатывания шина в.спуск, Гравитационный спуск работает следующим образом .

Шиив закатывается в спуск на любой S его высоте по наклонной плоскости 10 под действием собственного веса. При закатывании шины отйидной участок 5 ступенчатых направляющих поворачивается вокруг оси 4 под давлением закатывающейся шины, Г1осле входа шины в спуск откидной участок 5 ступенчатых, направляющих поворачивается в обратном направлении вокруг оси 4 под действием рычага 7 с противовесом 8 в исходное положение. Йри этом удар ни кней частк откидного участка 5 ступенчатых направляющих об наклонную плоскость 10, ограничивающую обратный ход участка 5, гасится амортизатором 6. Шина проходит в спуск и далее транспортируется по откидным 5 и неоткидным 9 участкам криволинейных ступенчатых направляющих, располо>кенных ниже места входа шины. При этом откидные участки 5, расположенные ниже места входа шины в спуск работают как пеоткидные, гася потенциальную энергию шины при ее транспортировании по гравита-ционному спуску.

Изобретение значительно расширяет технические возможности гравитационного снус3 ка; дает возможность автоматизировать разгрузку многоярусных гравитационных стеллажей для хранения шин.

Емкость .,склада при применении предлагаемого гравитационного спуска увеличивается в 1,5 — 2 раза в зависимости от размера складируемых шин.

Формула изобретения

Гравитационный спуск для кольцевых изделий; преимущественно шин, содержащий раму, на которой закреплены боковые направляющие и ступенчатые криволинейные направляющие, отличающийся тем, что, с целью более полного использования объема склада путем загрузки изделий на любой высоте спуска, криволинейные ступенчатые направляющв содержат подвижные участки, закрепленные на раме с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабжспы урав:. овешивающими рычагами с противовесами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

Лндрашников В. И. «Механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных и складских работ».М., 1975, с. 62.

ЦНИИПИ Заказ 6722/l6 Тираж 10?6 Подписное

Филиал П П П с Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гравитационный спуск для кольцевых изделий Гравитационный спуск для кольцевых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортировке сыпучих материалов и может быть использовано при загрузке и разгрузке зерна в поточных зерноочистительных линиях, элеваторных хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для загрузки корнеклубнеплодов в перевалочную емкость, бункер-накопитель
Наверх