Проталкивающее устройство

 

й

ОПИСАН Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцкапнсткческкх

Республик

<»>628162

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено30.1274 (21) 2088571/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.1078.Б оллетень № 38 (45) Дата опубликования описания 24D8.78 (51) М. Кл

С 10 В 7/00

С 10 В 13/00/j

С 10 В 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (5о) У Д К 6 6 2 . 7 4 1 .

/088.8/

{72) Авторы изобретения

А.В.Чамов и М.А.Остапенко

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт

P1) Заявитель (541 ПРОТАЛКИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к проталкивающим устройствам горизонтальных печей непрерывного коксования, Наиболее близким решением из известных является проталкивающее устройство горизонтальной печи непрерывного коксования, включающее штангу с головкой $1) .

Недостаток известного проталкивающего устройства заключается в том, что вследствие выполнения голонки плоской формы, оно не обеспечивает равномерного уплотнения угольной

15 шихты по высоте камеры коксования, так как во время загрузки нижние слои шихты уплотняются больше, чем верхние, и головка проталкивающего устройства производит уплотнение угольной шихты, имеющей различную плотность по высоте камеры.

Цель изобретения — обеспечение равномерного уплотнения угольной шихты, Указанная цель достигается тем, что проталкивающее устройство горизонтальной печи непрерывного коксования, включающее штангу с головкой, снабжено планкой, нижний конец которой шарнирно закреплен на головке с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, верхний ее конец соединен приводом и на внешней и внутренней поверхностях головки и планки, соответственно, выполнены штыри что предотвращает залегание шихты между планкой и головкой, Такое выполнение устройства позволяет при повороте планки уплотнить рыхлые верхние слои шихты и обеспечить равномерное уплотнение шихты по высоте камеры. При попадании шихты между планкой и головкой она измельчается штырями и ссыпается.

На чертеже изображен продольный разрез горизонтальной печи с проталкивающим устройством.

Проталкивающее устройство включает штангу.1 с головкой 2. На головке 2 шарнирно укреплена планка 3.

На внешней и внутренней поверхностях головки и планки, соответственно, выполнены штыри 4, размещенные, например, в шахматном порядке. Планка

3 соединена с приводом, выполненным, например, в виде пневмоцилиндра 5 со штоком 6, укрепленного на головке 2.

11роталкивающее устройство установлено в загрузочной камере / печи, в верх628162

Формула изобретения

ПНИИПИ Заказ 5738/22 Тираж 673 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4 ней части которой выполнено отверстие

8 для загрузки шихты.

Проталкивающее устройство перемещается возвратно-поступательно вдоль оси загрузочной камеры 7. Перед загрузкой головка 2 и планка 3 занимают исходное положение головка 2 отведена назад, планка 3 в вертикальном положении прижата к головке.

Шихту подают в.загрузочную камеру 7 через отверстие 8 с помощью дозирующего устройства, например лопастного питателя (на чертеже не показан}.

Включается пневмоцилиндр 5, и планка

3 штоком б поворачивается на заданный угол 5-15О производя при этом уплотнение верхних слоев шихты. Затем планка 3 поворачивается в исходное положение и дозирующим устройством производится догрузка шихты в объем, образовавшийся при уплотнении верхних слоев шихты. В результате средняя плотность слоев шихты по высоте загрузочной камеры выравнивается.

Производится перемещение штанги 1 и головки 2 проталкивающего устройства; шихта, находящаяся в загрузочной камере уплотняется по высоте и перет мещается в камеру коксования.

При попадании между планкой,3 и головкой 2 шихты, она сбивается штырями 4 и при отводе головки 2 в исходное положение свободно просыпается на дно загрузочной камеры 7.

Угол поворота планки 3 и высота ее закрепления к уплотняющей поверхности головки 2 определяются в зависимости от состава шихты и ее влажности.

Благодаря снабжению головки проталкивающего устройства, шарнирно закрепленной на головке с воэможностью, поворота вокруг горизонтальной оси, производится уплотнение рых5 лых верхних слоев.шихты, что позволя ет равномерно уплотнитЬ шихту по высоте камеры.

1. Проталкивающее устройство горизонтальной печи непрерывного коксования, включающее штангу с головкой, )5 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения равномерного уплотнения угольной шихты, оно снабжено планкой, нижний конец которой шарнирно закреплен на головке с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, а верхний ее конец соединен с приводой.

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем что, с целью предотвращения залегания шихты между планкой и головкой, на внешней и внутренней поверхностях головки и планки, соответственно, выполнены штыри.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 171851, кл. С 10 Б 15700, 26.09.60.

Проталкивающее устройство Проталкивающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности к оборудованию коксовых машин, и может быть использовано на конструкциях коксовыталкивателей

Изобретение может быть использовано в производстве химических реагентов, топлива или абсорбентов. Устройство для непрерывного термического разложения органического материала содержит механизм 2 подачи органического материала в реакционный сосуд 1, аппликатор давления 6 для спрессовывания реакционного слоя, зону 24 автогенной реакции органического материала в реакционном слое, газоотвод 7, зону охлаждения 25 и канал для выгрузки карбонизированного органического материала 17 из реакционного сосуда 1. Непрерывное термическое разложение органического материала в реакционном сосуде 1 содержит этапы: нагревания сухого органического материала, его загрузки в реакционный сосуд 1; нагревания сухого органического материала до температуры его размягчения; прикладывания давления в диапазоне от 0 до 10 бар; перемещения сжатого органического материала в зону реакционного слоя; подъема температуры сжатого органического материала до температуры, при которой возникает его автогенное разложение; удерживания сжатого органического материала в зоне реакции и выгрузки карбонизированного органического материала из реакционного сосуда 1. Указанным способом осуществляют непрерывное производство прессованного древесного угля. Изобретение позволяет провести процесс без использования внешнего нагрева посредством осуществления автогенной реакции и осуществить достаточно равномерное распределение температуры по любому поперечному сечению в реакционном сосуде. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх