Устройство для экстрагирования

 

"-- : "" : l+ ен! а .-..а

0 -4В4Фвн::х!.м и е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Веспубпик (» 628940 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22} Заявлена01.08.76 (21) 2389232/23-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.09.78Бюллетеиь № 39

2 (51) М. Кл.

В 01 33 11/02

Гасуднрственанй неютет йвета Мнннетрее t, GC9 ее делвм нзебретеннй н етнрытнй (53} УДК 66.061. .4(088.8) (45) Дата опубликования описания 08.09 78 (72) Авторы изобретения

И. Н. Василик, П. П Лобода, О. В. Стрвтненко, B. M. Лысянский, Я. П. Будаев н А. П. Запорожцев

Киевский технологнческнй институт пищевой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ

Изобретение предназначена для преимущественного использования в пищевой, на пример ликеро-водочной, промьпиленностн.

Известно устройство для экстрагнравання растнтельногЬ сырья, выполненное в виде колонны с расположеннымн одна пад другой перфорированными тарелками, укрепленными на штоке, соеднненном с приводом, обеспечивающим его возвратнопскдупательные продольные колебания jl). 10

При экстрагнрованни в известном устройстве растительного сырья смесь последнего с экстрагентом, вытесняемая колеблющнмнся тарелкамн, будет свободно об- т5 текать нх, не фильтруясь через нях н устремляясь в зазор между тарелкамн н стенкой колонны. Частицы сырья движут ся вместе с экстрагентом н нх взаимного перемещения, необходимого для интен- 2о снвного экстрагнраввння, не происходит.

Белью изобретения является интенснфякацня процесса экстрагнроввния и уменьшеняе расхода энергия путем создания эон энакопеременной фяльтрацин экстр- 25 агента через постоянно обновляющийся слой сырья.

Для этога предложенное устройство содержит установленный внутри колонны соосно ей цилиндр н хлестко связанные с последним н размещенные в нем один под другим стаканы, число которых соответствует числу тарелок, прн этом каждая тарелка располох<ена в сТВКВНВ на уровне одной из его крамок с зазором, меньшим, чем размер перфарацнн тарелки.

Прн экстракцин сырья, имеющего мень шую, чем экстрвгент плотность, тарелки целесообразйо расположить на уровне верхних кромак стаканов, в прн экстракцин сырья, нмеющего большую, чем экстрагент, платность — на уровне нижннх крамок.

Р

Для облегчении продвижения сырья вдоль колонны тарелки можно выполнить кони, чески мн.

Нв фнг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2ro же, с коническими тарелками.

Устройство состоят из колонны 1 с зырузочнымн пвтрубквми 2 для сырья, 628940 патрубками 3 для экстрвгента, выгруэоч ными патрубклми 4 для экстракта, пвгрубками 5 для отработанного сырья и пагрубками 6 для паров. Внугри колонны в направляющих 7 установлен шток 8, на котором одна под другой укреплены перфорироввн5 ные тарелки 9, которые 1 могут быть либо дискообразиыми, либо коническими.

Шток соединен с виброприводом 10, который обеспечивает передачу ему возвратно-поступательных продольных колебаний.

В колонне 1 соосно установлен цилиндр

11, с которым жестко скреплены стаканы 12, число которых соответствует числу тарелок 9. Тарелки могут бьггь распо.— ложены на уровне верхних или нижних кромок стаканов, В нижней части колонны 1 размещено коническое сито 13 и змеевиковый теплообменник 14.

Усгройсгво рвбогаег следующим образом. Через патрубки 2 и 3 в колонну 1 внутрь стаканов 12 поступает растительное сырье и экстрагент, например водноспиртовой раствор. При движении тарелок 9 вверх нвд ними возникают зоны

25 сжатия, а под ними — зоны разрежения.

Смесь сырья с экстрагентом частично обтекает тарелки препятствуя нарастанию слоя осадка, в частично фильтруется через перфорацию. При движении тарелок вниа возникает перепад давлений противоположного знака: нвд тврелками— зоны разрежения, под ними — зоны сжатия. Смесь, вытесняемая тарелками, вновь фильтруется через их перфорацию. Однако свободное обтекание тарелок и -за нали35 чия стаканов 12 затруднено и вскоре на поверхности тарелок образуется слой осадка, частицы этого слоя при колебаниях тарелок, повторяющихся сотни раз в минуту, под действием возникающих потоков жидкости уносятся в зону действия следующей тарелки. Таким образом, образуясь и разрушаясь с частотой колебаний тарелок, слой сырья на каждой из последних постепенно обновляегся, что обеспечивает интенсивное эксграгирование. В результате сырье продвигается вдоль цилиндра 11 и циркулирует в колонне 1, проходя по кольцевому зазору между цилиндром и стенками колонны.

При этом энергия затрачивается не во всем объеме экстракции, а лишь в отдель

Hblx ее зонах-внутри стаканов, что обеспечивает уменьшение ее расхода. По окончании процесса экстракт отделяется oò отработанного сырья с помощью ситв 13 и выходит через патрубон 4, а сырье, содержащее спирт, заливают водой и кипятят с помошью теплообменника 14. Водно-спиртовые пары удаляются через патрубок 6, а сырье выгружается через патрубок 5.

Формул а изобретения

1. Устройство для экстрагирования преимушественно растительного сырья, выполненное в виде колонны с расположенными одна под другой перфорированными тарелкамч, укрепленными на штоке, соединенном с приводом, обеспечивающим его возвратно-посгупагельные продольные колебания, отл и ч ающеесятем, что, с целью интенсификации процесса экстрагирования и уменьшения расхода энергии путем создания зон знакопеременной фильтрации экстрагента через постоянно обновляюшийся слой сырья, устройство содержит установленный внутри колонны соосно ей цилиндр и жестко связанные с последним и размещенные в нем один под другим. стаканы, число которых соответствует числу тарелок, при этом каждая тарелка расположена в стакане на уровне одной из его кромок с зазором, меньшим, чем размер перфорации тарелки.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что при экстракции сырья, имеющего меньшую, чем экстрагент, плотность, тарелки расположены на уровне верхних кромок стаканов.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю- . ш е е с я тем, что при экстракции сырья, имеюшего большую, чем экстрагент, плотность, тарелки расположены на уровне нижних кромок стаканов.

4, Устройство по п. 1, о т л и ч в юш е е с я тем, что, с целью облегчения продвижения сырья вдоль колонны, тарелки выполнены коническими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 175486, кл. В 01 Q 11/00, 1962.

Устройство для экстрагирования Устройство для экстрагирования Устройство для экстрагирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды

Изобретение относится к химической, фармацевтической и пищевой отраслям промышленности, в которых используются способы экстрагирования ценных компонентов из твердых тел, и позволяет сократить длительность процесса и энергозатраты
Изобретение относится к экстракции фуллеренов из фуллеренсодержащих материалов

Изобретение относится к устройству для экстрагирования торфа

Изобретение относится к аппаратам для проведения тепломассообменных процессов в высококонцентрированных суспензиях в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности, связанных с обработкой твердых дисперсий растительного, животного, минерального и химического происхождения

Изобретение относится к винодельческой отрасли

Изобретение относится к оборудованию для экстрагирования растительного сырья жидкими экстрагентами

Изобретение относится к оборудованию для экстрагирования биологического сырья сжиженными газами

Изобретение относится к области экстрагирования растительного сырья
Наверх