Ящичный поддон

 

< 631388 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 438586 (22) Заявлено20.06.77 (21) 2498428/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опублнковано05.11.78.Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания <о.11 78

У (5t} М. Кл

В 65 3:} 19/04

Гасударственный квинтет

Совета Иинистрав СССР ве делам нзоеретений н етирытнй (53) УДК 621.798.

° 142 (088.8 ) В. А. Каверин (72) Автор изобретения (71) Заявитель (:тав эопойьсквй полетехнический институт

Изобретение относится к штабелируемойтаре, а именно к ящичным поддонам и может быть использовано для укладки и перевозки в них на дальние расстояния фруктов и овощей в плодоконсервной промышленности и торговле.

По основному авт. св. № 438586 известен яшичный поддон, характерной особенностью которого является наличие в его верхних углах фиксирующих приспособлений, обеспечивающих образование жесткого штабеля и выгрузку груза из яшичных поддонов без разборки штабеля.

Целью изобретения является устранение смещения плодов в верхних слоях при транспортировке штабеля поддонов и амортизации динамических нагрузок в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Для этого в днище предлагаемого яшичного поддона выполнены прорези, в которых установлена волнообразная прокладка из эластичного материала, образующая с днищем опорную для транспортируемых плодов поверхность, На чертеже изображен штабель из яшичных поддонов в аксонометрии.

Яшичный поддон имеет в днище 1 поперечные или продольные прорези 2, в которых

2 установлена волнообразная прокладка 3 из эластичного материала.

В каждом из яшичных поддонов, образующих штабель, плоды при транспортировке находятся между прокладками, располо5 женными сверху и снизу. Перекрешиваюшееся направление волнообразных прокладок в смежных яшичных поддонах штабеля обеспечивает амортизацию динамических нагрузок на плоды не только в вертикальном, но и в горизонтальных направлениях. Волнооб О разная форма эластичной прокладки способствует также устранению вращения плодов в верхних слоях при транспортных сотрясениях.

Формула изобретения

Яшичный поддон по авт. св. № 438586, отличающийся тем, что, с целью устранения смещения плодов в верхних слоях при транспортировке штабеля поддонов, амортизации динамических нагрузок в вертикальном и

20 горизонтальном направлениях, в днище поддона выполнены прорези, в которых установлена волнообразная прокладка из эластичного материала, образующая с днищем опорную для транспортируеМых плодов поверхность.

Ящичный поддон Ящичный поддон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузовым поддонам, предназначенным для хранения и транспортирования различных грузов, преимущественно пищевых продуктов

Контейнер // 2297955
Изобретение относится к контейнерам для размещения изделий специальной техники

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки, хранения малых космических аппаратов

Устройство для групповой упаковки, загрузки, транспортировки, сушки и хранения селекционных семян в контейнерах включает контейнеры с горловинами и крышками и кассету с гнездами для фиксации контейнеров. Контейнеры снабжены дополнительными симметрично расположенными горловинами. Крышки на горловинах выполнены перфорированными и съемными на фиксаторах. Кассета выполнена в виде рамы с плитой, жестко закрепленной в средней ее части, и снабжена верхним и нижним профилями уплотнения и фиксации, размещенными в раме, соответственно над и под плитой. Форма верхнего профиля выполнена герметично сопрягаемой по отношению к форме нижнего профиля. Гнезда прорезаны в плите насквозь и снабжены с каждой стороны плиты уплотнительными поясками. Горловины контейнеров выполнены с возможностью крепления в гнездах плиты с любой стороны и герметичной фиксации к уплотнительным пояскам крышками с обратной стороны плиты. Изобретение обеспечивает повышение производительности при обработке семян разных партий в малых объемах. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх