Устройство блокировки переключателей

 

Союз Советских

Социалистически к

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ( $3QQQ

Ii (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено010477 (21) 2469537/24-07 с присоединением заявки ЭЙ (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.11.78.Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания10.11.78 (о1) М. Кл.

Н 01 Н 9/54

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК

621.316.925 (088.8) (72) Автор изобретения

Э. Р . Какурин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО БЛОКИРОВКИ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Изобретение. носится к электро технике и может ыть использовано для защиты различных электротехнических схем.

Известны кнопочные и клавишные переключатели с устройствами блокировки для предотвращения одновременного включения нескольких кнопок и клавишей (iJ .

Наиболее близким по .технической сущности к данному изобретению является устройство блокировки переключателей, содержащее источник питания, электромагнитное реле переменного тока, П переключателей, неподвижные контакты которых подключены к клемме источника питания через конденсаторы (2). Емкости конденсаторов достаточны для срабатывания реле при замыкании не менее двух контактов переключателей одновременно. Такое устройство недостаточно надежно и экономично, так как не позволяет использовать электромагнитное реле постоянного тока.

Целью изобретения является повышение надежности .и экономичности устройства блокировки переключателей.

Это достигается тем, что в устройство введены катушка индуктивности и мостовой выпрямитель, питающий обмотку реле постоянного тока.

На чертеже представлена схема устройства. Для данного защитного устройства используется одна из плат каждого галетного керамического переключателя 1. Все контакты этой платы, кроме контакта 2, через подвижный контакт З,один из конденсаторов 4 и катушку индуктивности 5 подключают источник питания 6. Параллельно индуктивности 5 включен мостовой выпрямитель 7, питающий обмотку электромагнитного реле 8 постоянного тока через резистор 9 °

В случае установки переключателей в положение, в котором замкнут контакт 2, катушка индуктивности 5, а следовательно, и обмотка реле 8 обесточены. При включении одного из переключателей в любое другое положение на катушке индуктивности 5, подключенной к источнику питания 6 через конденсатор 4, возникает переменное напряжение, которое после выпрямления выпрямителем 7 недостаточно для срабатывания реле 8. Включение двух переключателей в.любое

632001

Формула изобретения

Составитель A,Àíäðååâ

Редактор В.Фельдман Техред 3 Фанта Корректор.Л.Василина

Заказ 6360/53 Тираж 918 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 положение, кроме замкнутого положения контакта 2, (два конденсатора 4 включаются, параллельно) приводит к увеличению напряжения на индуктивности 5, а следовательно, на выпрямителе 7 и на обмотке реле 8.Реле 8 . срабатывает и своей контактной груп-. пой отключает токоведущие части электрической схемы, которые коммутируются переключателями, от источников питания °

При одновременном включении большего количества переключателей величина емкости возрастает (несколько конденсаторов 4 подключены параллельно), что приводит к увеличению напря- 15 жения на индуктивности 5, на выпрямителе 7 и обмотке электромагнитного реле 8 до максимального значения.

Сопротивление 9 устанавливается для ограничения тока через обмотку реле

8. В результате подбора сопротивления

9(для-реле PKM-1-6,2 ком) ток, протекающий через обмотку реле 8, при изменении напряжения на ней, практически не изменяется.

Устройство блокировки переключателей вследствие применения электромагнитных реле постоянного тока более чувствительно, экономиччо и надежно. Оно устойчиво работает с источниками питания небольшой мощности.

Устройство блокировки переключателей, содержащее источник питания, электромагнитное реле и и переключателей, неподвижные контакты которых подключены к источнику питания через конденсаторы, емкости которых достаточны для срабатывания реле при замыкании не менее двух контактов переключателей одновременно, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и экономичности устройства, в него введены мостовой выпрямитель и катушка индуктивности, включенные параллельно, причем параллельная цепочка соединена последовательно с конденсаторами и источником питания, а в диагональ выпрямителя через дополнительно введенный резистор включено электромагнитное реле.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Авторское свидетельство СССР

9 135125, М. Кл., Н 01 Н 9/26,1960.

2. Авторское свидетельство СССР

9 535612, М.Кл. Н 01 Н 9/26, 1975.

Устройство блокировки переключателей Устройство блокировки переключателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переключающей схеме для создания и размыкания емкостной, индуктивной и резистивной нагрузки

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в электросистемах как постоянного, так и переменного тока

Изобретение относится к разъединительному устройству (1) для прерывания постоянного тока между источником (2) постоянного тока и электрическим устройством (3), в частности между фотогальваническим генератором и инвертором с токопроводящим механическим коммутирующим контактом (7а, 7b) и с полупроводниковой электроникой (8), включенной параллельно коммутирующему контакту (7а, 7b)

Изобретение относится к модульному схемному устройству (10) для коммутации электрических мощностей. Оно содержит панельку (40) реле и адаптер (30), соединяемый разъемно с панелькой (40) реле. Адаптер (30) содержит полупроводниковое реле (60) и электрически соединенное с ним устройство управления (50). Кроме того, предусмотрено наличие реле (20), соединяемого разъемно электрически и механически с адаптером (30) таким образом, что в состоянии после соединения полупроводниковое реле (60) подключено параллельно к механическому выключателю (22) реле (20), причем устройство управления (50) может управлять реле (20) и полупроводниковым реле (60) в разные моменты времени. Технический результат - снижение степени износа нормально разомкнутых контактов реле, замыкаемых и размыкаемых без нагрузки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх