Экстрактор для системы твердое тело-жидкость

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

О П И С А Н И Е (1632374

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 01.08.76 (213 2389076/23-26 (51) М. Кл.

В 01 D 11/02 с присоединением заявки №

Гюсудврственнмй квинтет

Свввтв Инннетрав СССР вв денем изобретений н вткрытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 15. 11.78.Бюллетень № 42 (53) УДК 66.061.5 (088.8) (453 Дата опубликования описания 15.11.78

К). М. Малецкий, И. Р, Резанцев и Г. M. Безкровный (72} Авторы изобретения (71) За

Всесоюзный научно-исследовательский институт соляной (1) Заявители промышленности и Всесоюзное проектно-конструкторское бюро соляной промышленности (543 ЭКСТРАКТОР ДЛЯ СИСТЕМЫ ТВЕРДОЕ ТЕЛО. ЖИДКОСТЬ

Изобретение относится к области химической технологии и может найти применение в процессах обогащения полезных ископаемых методом промывки и выщелачивания.

Известен экстрактор для системы твердое тело- жидкость, включающий корпус

1 с укрепленными на противоположных стенках наклонно к центру двумя рядами плоских перфорированных перегороцок, располо-10 женные между ними двухскатные перфорированные перегороцки, установленные на вертикальном штоке, который движется возвратно- поступательно, устройства для подачи н равномерного распределения твер-15 дого материала и растворителя и для вывода фаэ из аппарата (1).

К недостаткам этой группы аппаратов можно отнести относительно низкую движущую силу процесса экстрагирования, а увеличение скорости перемешивающих ус1ройств приводит к усилению продольного перемешивания и ухудшению разделения (отстаивания) фаз.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков и создание конструкции экстрактора, позволяющего интенсифицировать процесс за счет увеличе- ния поверхности контакта фаэ.

Поставленная цель цостигается тем, что корпус выполнен перфорированным и снабжен установленным снаружи кожухом.

В результате этого рабочий обьем аппарата делится на камеру смешения и зону отстаивания, что позволит значительно повысить скорость перемещающего yes ройства. Кроме того, при такой конструкции аппарата значительно повысится движущая сила массообмена при ударах твердых частиц о перегородку (сетку).

Это позволит в аппарате прецлагаемрй конструкции осуществлять более глубокое экстрагирование и промывку твердых веществ.

На чертеже представлен предлагаемый экстрактор цля системы твердое теложи дкость.

Экстрактор соцержит перфорированный корпус 1 с неподвижно закрепленными на

632374 его внутренних стенках и наклонными к центру перфорированными перегородками

2 и расположенными между ними двускатными или коническими перфорированными тарелками 3, закрепленными на вертикаль- у ном штоке 4, установленном с возможностью возвратно- поступательного движения относительно вертикальной оси и выполняющим роль перемешивающего устройства. Экстрактор содержит также ко- 16. жух 5 и устройства для загрузки 6 и выгрузки 7 твердого вещества и штуцера ввода 8 и вывода 9 жидкой фазы.

Экстрактор работает следующим образом. 15

?Кидкая фаза непрерывно поступает снизу аппарата через штуцер 8. Твердая фаза непрерывно подается через загрузочное устройство 6 на первую перфорированную тарелку 3. При движении штока 4 20 вверх твердый материал соскальзывает и пересылается на неподвижные перфорированные наклонные перегородки 2, Затем, когда шток движется вниз, объем между верхней тарелкой и неподвижной перегород-2 кой уменьшается, вытесняемая при этом жидкость смывает твердую фазу на нижераспоп оженную тарелку. Потом, при и овторном движении штока вверх твердый материал соскальзывает на нижерасположен- М ную неподвижную перегородку и т..д. Таким образом, передвигаясь понеподвижным перегородкам 2 и подвижнымтарелкам 3 твердый материал, равномерно распределяясь по сечению колонны, движется противотоком к растворителю. Кроме того, при каждом движении штока вверх или вниз в результате действия сжимающих усилий двухфазная смесь будет выталкиваться радиально к стенкам. Благодаря этому часть смеси 4 твердой и жидкой фаз будет сталкиваться со стенками перфорированного корпуса 1, в результате чего часть жидкой фазы отделится от смеси и перейдет вместе с продуктами промывки Во вторую часть аппарата, образованную корпусом 1 и кожухом 5, где свободно увлекается восходящим потоком промывочной жидкой фазы и выходит через штуцер 9 в слив.

Таким образом, наличие перфорированного корпуса 1 позволяет повысить движущую силу массобменного процесса за счет удара смеси о стенки корпуса, что способствует усилению обтекания и пропитки твердых частиц жидкостью, а также отдепению и выходу части жидкой фа-. зы из зоны смещения фаз.

Оба эти фактора повышают эффективность рассмотренного твердофазного экстракционного аппарата.

Ф ормула изобретения

Экстрактор для системы твердое теложидкость, включающий корпус с установленными в нем наклонными к центру перфорированными перегородками и расположенными между ними перфорированными тарелками, закрепленными на вертикальном штоке, установленном с возможностью возвратно-поступательного движения относительно вертикальной оси, устройства для подачи твердого материала и растворителя и вывода фаз, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью интенсификадии процесса за счет увеличения поверхности контакта фаз, корпус выполнен перфорированным и снабжен установленным снаружи кожухом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ N 878188. кл. 12 с 1, 1953.

632374

Составитель И. Ненашева

Редактор Т. Девятко Техред H. Андрейчук Корректор.М. Демчик.

Заказ 6446/4 Тираж 922 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открмтий

113035, Москва, . 5, Раушская наб., a.. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Экстрактор для системы твердое тело-жидкость Экстрактор для системы твердое тело-жидкость Экстрактор для системы твердое тело-жидкость 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды

Изобретение относится к химической, фармацевтической и пищевой отраслям промышленности, в которых используются способы экстрагирования ценных компонентов из твердых тел, и позволяет сократить длительность процесса и энергозатраты
Изобретение относится к экстракции фуллеренов из фуллеренсодержащих материалов

Изобретение относится к устройству для экстрагирования торфа

Изобретение относится к аппаратам для проведения тепломассообменных процессов в высококонцентрированных суспензиях в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности, связанных с обработкой твердых дисперсий растительного, животного, минерального и химического происхождения

Изобретение относится к винодельческой отрасли

Изобретение относится к оборудованию для экстрагирования растительного сырья жидкими экстрагентами

Изобретение относится к оборудованию для экстрагирования биологического сырья сжиженными газами

Изобретение относится к области экстрагирования растительного сырья
Наверх