Бункер для подачи изделий

 

Союз Советских

Социалистичесиих

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

<н632628 (51) М. Кл. (22) Заявлено 060677 (21) 2492896/22-11

В 65 Ст 65/38 с присоединением заявки Ж(23) Приоритет(43) Опубликовано 15,1178.Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 20.11.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений

-и открытий (53) УДК621 ° 86.067 (088,8) Л.A.Маринский, У(.В.Тишечкнн, B.С.Гутович, Ы.В.Токман, Е.Б.Подберезский, Ю.Г.Уманец и Л.Ю.Лисовой (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Одесский сталепрокатный завод им. Дзержинского (54) БУНКЕР ДЛЯ ПОДАЧИ ИЗДЕЛИР

Изобретение относится к устройст-. вам, служащим для подачи изделий упорядоченным потоком.

Известен центробежный бункер, используемый для подачи изделий, состоящий из вертнкального.цилиндрического барабана, расположенного в основании барабана поворачиваемого диска и касательного выходного отверстия (расположенного в стенке вертикаль10 ного ццлиндрического барабана на уровне, соответствующем поверхности поворачиваемого диска) tl) .

Однако данный бункер обладает низкой производительностью по той причине, что изделия, приведенные во вращение внутри барабана из-за их фрикционного контакта с поверхностью диска под действием центробежной силы прижимаются к стенке неподвижного барабана и по ней скользят к выходному отверстию, кроме того, изделия, одновременно соприкасающиеся с поворотным диском и стенкой барабана, подвергаются воздействию тормозящей касательной силы трения, вызванной давлением предметов на стенку неподвижного барабана. Вследствие указанного, скорость подачи предметов из бункера не может быть значительно увеличена эа счет увеличения угловой скорости поворотного диска, ввиду отрыва изделий от него.

Известен бункер для подачи иэделий, содержащий цилиндрический барабан с кольцевой дорожкой на его верхней поверхности, в которой установлены ограничивающая направляющая лента и механизм формирования потока изделий, внутри которого размещен синхронно вращающийся с ним поворотный диск, установленный, на центральной оси, расположенной под углом к централь ной оси барабана (21.

Однако в таком бункере покачивание диска влечет за собой появление изменяющегося зазора между его периферией и внутренней поверхностью цилиндри,ческого барабана, куда могут вклини» ваться мелкие изделия. Для предотвращения заклинивания при подаче мелкиХ иэделий можно менять угол наклона диска, уменьшая, тем самым, зазор между диском н барабаном в крайних положениях,но это вызовет усложнение кон-. струкции эа счет введения s нее механизмов регулировки угла наклона поворотного диска.

Целью изобретения является повыmeme надежности работы бункера. С

632628 этой целью внутренняя поверхность барабана, сопрягающаяся с поворотным диском, выполнена в виде сферы, центр и радиус которой совпадают с центром и радиусом поворотного диска.

На чертеже изображен предлагаемый бункер, разрез.

Описываемый бункер включает в себя неподвижную ось 1, на которой установлен поворотный вертикальный цилиндрический барабан 2, верх которого образует кольцевую дорожку 3, ограниченную неподвижной направляющей лентой 4, несущей механизмы 5, формирующие поток изделий 6. На оси 1 под углом 10 к ней закреплена ось 7, на которой установлен поворотный диск 8, являющийся днищем бункера.

Наклон диска 8 обуславливает положение нижней его половины в данный момент времени, чем обеспечивается требуемая емкость бункера. Положение верхней половины диска 8 определяет место выноса изделий на кольцевую дорожку 3 барабана 2, где механизмы

5 формируют их в поток необходимой рядности.

Диск 8 и барабан 2 взаимосвязаны посредством пальца 9, укрепленного на диске 8 и входящего в паз 10 барабана 2. Барабан 2, а, следовательно, и диск 8 приводятся во вращение от электропривода 11.

Бункер работает следующим образом, Электроприводом 11 барабан 2 с диском 8 приводятся во вращение, после чего изделия 6 загрузочным устройством (на чертеже не показано) непрерывно подаются в барабан 2. Подхваченные диском 8, благодаря фрикционному контакту с его поверхностью, иэделия 6 начинают вращаться, а под действием центробежных сил отбрасываются к стенкам барабана 2. Диск 8 кроме синхронного вращения вместе с барабаном 2, благодаря наклону его центральной оси ?, качается относительно барабана и выносит изделия 6 на кольцевую дорожку 3 барабана 2.

При дальнейшем своем движении по кольцевой дорожке 3 изделия попадают в механизмы б, которые формируют их в непрерывный поток необходимой рядности.

10 Данный бункер при использовании дает положительный эффект, заключающийся в упрощении конструкции при сохранении высокой производительности и широких технологических возможнос15 тей.

Формула изобретения

Бункер для подачи изделий, содер. жащий цилиндрический барабан с кольцевой дорожкой на его верхней поверхности, в которой установлены ограничивающая направляющая лента и механизм формирования потока изделий, внутри которого размещен синхронно вращающийся с ним поворотный диск, установленный на центральной оси, расположенной под углом к центральной оси барабана, . o т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы бункера, внутренняя поверхность барабана, сопрягающаяся с поворотным диском, выполнена в виде сферы, центр и радиус которой совпадают с центром и радиусом поворотного диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США Р 3702663, кл. 221-167, 1972.

2. Патент Англии Р 1313969, 40 кл. В 8 Б, 1973.

632628

Составитель B.Ëàâðåíòüåâà

Техред Н.Бабурка Корректор Л. Небола

Редактор Л.Баглай

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

86/1 8 Тираж 1033 Подписное

Заказ 64 /1 а Совета Министров СССР

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета по д делам изобретений и открытий .4 5

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. /

Бункер для подачи изделий Бункер для подачи изделий Бункер для подачи изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разгрузочному устройству для выгрузки зерна, цемента и других сухих сыпучих материалов из бункера, куполообразного хранилища или другого сооружения для хранения материалов

Изобретение относится к разгрузочному устройству и способу для выгрузки зерна, цемента и других сухих сыпучих или порошкообразных материалов из бункера, куполообразного хранилища или другого крытого сооружения для хранения материалов

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочной технике и может быть использовано для выгрузки деталей сложной конфигурации

Изобретение относится к оборудованию для механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к устройствам для поштучной выдачи изделий из бункера, и улучшает эксплуатационные характеристики путем исключения повреждения изделий

Изобретение предназначено для перемещения зерна с наземных складских площадей в автомашины или иные приемники. Подборщик зерна содержит установленный наклонно на самоходной тележке ковшовый транспортер и блок контроля качества подборки. Снаружи вдоль свободной стенки транспортера между днищем и передней кромкой каждого ковша установлен по меньшей мере один ряд продольных щеток-метателей. По меньшей мере два смежных ковша в нижней части ковшового транспортера имеют возможность перемещаться параллельно вдоль пола. Блок контроля качества подборки содержит последовательно соединенные видеокамеру, блок распознавания и блок сигнализации. Объектив видеокамеры обеспечивает получение изображения поверхности под нижней частью ковшового транспортера, что позволяет контролировать качество подбора зерна. 2 ил.
Наверх