Логарифмическая линейка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социапистических

Республик

<>633032

«

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.!

i с (61) Дополнительное к авт. свндфу :k (51) М. Кл. (22) Заявлено 180876 (2I) 2400167/18-24

06 ст 1/06 с присоединением заявкн № =— (23) Приорнтет— (43) Опубликовано 151178.Бюллетень №42 (45) Дата опубликования описания 16.11,78

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (5З) УДК 681. 14 (088.8) (72) Автор изобретения

A.A.Kîøêàðåâ (71) Заявитель (54) ЛОГАРИФМИЧЕСКАЯ ЛИНЕЙКА

Логарифмическая линейка, содержащая корпус с многорядными шкалами, З0 а.ïàýå которого расположен движок со

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в логарифмических линейках.

Известны логарифмические линейки, содержащие корпус, движок и бегунок.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является логарифмическая линейка, содержащая корпус с многорядными шкалами, в пазе которого расположен движок со шкалами, а на поверхности закреплен неподвижный указатель с визир- . ной линией, перпендикулярной шкалам корпуса и движка, и бегунок, охватывающий корпус.

Недостатком известных логарифмических линеек является их невысокая точность.

С целью повышения точности в предлагаемой логарифмической линейке неподвижный указатель расположен посредине корпуса под бегунком, корпус снабжен механическим стопором, ® а в движке выполнено углубление, в котором расположена головка механического стопора.

На чертеже изображена логарифмическая линейка, общий вид.

В пазе корпуса 1 с многорядными шкалами расположен движок 2 со шкалами. На поверхности корпуса закреплен неподвижный указатель 3 с визирной линией 4, перпендикулярной шкалам корпуса и движка. Неподвижный указатель 3 расположен посредине корпуса под бегунком 5 с визирной линией 6, охватывающим корпус.

Корпус 1 снабжен механическим стопором, выполненным в виде подпружиненной головки 7, расположенной в углублении 8 движка 2.

При умножении чисел бегунок 5 необходимо передвинуть так, чтобы его визирная линия совпала с первыи сомножителем. Затем перемещением движка подвести число на шкале, равное второму сомножителю, под визирную линию 4 неподвижного указателя 3.

Результат умножения необходимо поочитать на соответствующей шкале движка нод визирной линией бегунка, Аналогично выполняется деление чисел.

Формула изобретения

6330 32

Составитель Б. Колягин

Техред М.Борисова КорректорЕ.Папп

Редактор Н.Каменская

Заказ 6556/40 Тираж 784 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 шкалами, а на поверхности закреплен неподвижный указатель с визирной линией, перпендикулярной шка,ам ксрпуеа и движка, и бегунок, охватываюций корпус, О т л и ч а ю @ а я с я тем, что, с целью повышения точности, в ней неподвижный указатель расположен посредине корпуса под бегунком, корпус снабжен механическм стопором, а в движке выполнено углубление, в котором расположена головка механического стопора.

Логарифмическая линейка Логарифмическая линейка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительным устройствам, предназначенным для принятия решений по управлению производственным процессом, и может быть использовано во всех отраслях крупно- и мелкосерийного производства, где продукция на выходе процесса или на отдельных его стадиях изготавливается партиями или непрерывно

Изобретение относится к вычислительным устройствам, предназначенным для принятия решений по управлению производственным процессом, и может быть использовано во всех отраслях крупно- и мелкосерийного производства, где продукция на выходе процесса или на отдельных его стадиях изготавливается партиями или непрерывно

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением

Изобретение относится к вычислительным устройствам с ручным управлением

Изобретение относится к счетным устройствам и предназначено для упрощения подбора определенных различных по значению величин так, чтобы их сумма была максимально приближена к наперед заданной величине
Наверх