Устройство для сигнализации

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<" 633045 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 29,06,77 (21) 2501163/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (508 В 5/36

Государственный комнтет

Совета Мнннстров СССР оо делам нзобретеннй н открытий (43) Опубликовано 15.11.78,бюллетень № 42 (53) УДК 654.9 (088.8) (45) Дата опубликования писания 48,1!.Р8 (72) Автор изобретения

В. В. Туробов (71) Заявитель (54 XCX! OACzaO arm :ИГНАi1И3А11ИИ

Это достигается тем, что в предлагаемое устройство введены диод, тиристоры по числу отводов обмотки трансформатора, фотоприемники по числу тиристоров и резисторы.

° причем первый отвод основной обмотки трансформатора соединен с анодом диода, остальные отводы — c анодами соответствующих им тиристоров, а катоды диода и тиристоров соединечы между собой, со в1орым зажймом индикатора и с отрицательной выходной шиной выпрямителя, положительная

lo выходная шина которого через резисторы подключена к анодам фотоприемников, катод каждого из которых соединен с управляющим электродом соответствуюгцего ему тири стора.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит трансформатор 1, имеющий первияную обмотку 2, обмотку 3, и дополнительную обмотку 4, диод 5, ти2о ристоры 6, 7, выпрямитель 8, индикатор 9, фотоприемники 10 11 Ilo числу тиристоров и резисторы 12, 13 Ilo числу фотоприемников.

Устройство работает следукцци м образом

Изобретение относится к устройствам автоматики и сигнализации и может быть использовано в светосигнальных индикаторах и мнемосхемах.

Известны устройства для сигнализации, содержащие трансформатор, име.ощий первичную обмотку и вторичную обмотку, выводы которой подключены к зажимам индикатора (! ) .

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство для сигнализации, содержащее индикатор и трансформатор, имеющий обмотку с отводами, одним концом подключенную к одному зажиму индикатора, и дополнительную обМотку, подключенную к входным зажимам выпрямителя (2) .

Недостатками этих устройств являются отсутствие возможности ступенчатой регулировки сигнала, поступающего на индикатор, малая надежность считывания информации с индикатора при изменяющихся условиях освещенности окружающей среды, большие потери энергии.

Цель изобретения — повышение надежности и расширение функциональных возм ожностей устройства. —.—, -- 7

А2 (51) M. Кл

633015

Формула изобретения!

ЛНИИ ПИ Заказ 6а58!4! Тира)к 72 ) Н)лииеное

Фаина.l IIH! I «Гн) гент», и. Уки ории, ул. Il()ot к I нан, 4

При недостаточном уровне светового потока, падающего на фотоприемники 10, 11 они закрыты, ток управления тиристоров отсутствует, а напряжение обмотки 3 поступает на индикатор 9 только через диод 5, подключенный к отво)ту от наименьшего числа витков обмотки 3. Индикатор 9 указывает на наличие минимального сигнала на его зажимах.

По мере возрастания светового потока, 10 падающего на фотоприемники., начинает возрастать ток управления тиристоров, а так как фотоприемник 11 самый чувствительный, то первым открывается тиристор 6. Индикатор 9 указывает на ступенчатое возрастание поступающего на него сигнала.

При дальнейшем возрастании светового потока будут поочередно открываться последующие тиристоры, прибавляя к действующей части обмотки 3 трансформатора 1 новые секции витков. Индикатор 9 будет ука- 20 зывать на ступенчатое увеличение поступающего на его зажимы сигнала. Наконец, при максимальном световом потоке на фотоприемниках сработает обладающий наименьшей чувствительностью фотоприемник 10, обеспечит открывание тиристора 7, и напряжение сигнала, поступаюшего на индикатор 9, будет сниматься со всей обмотки 3, что соответствует максимальной его величине.

При постепенном снижении уровня светового потока схема будет работать в обратном порядке, поочередно отключая секции витков обмотки 3 трансформатора 1 и осуществляя таким образом ступенчатую регулировку поступающего на индикатор 9 сигнала в зависимости от уровня светового потока, падающего на фотоприемники. Зз

Таким образом, предлагаемая схема, примененная, например, для регулирования яркости индикаторных и сигнальных элементов в зависимости от условий освещенности окружаюгцей среды, позволяет повысить надежность считывания информации, увеличить срок службы за счет частичного использования индикаторов в облегченном ре>киме, сократить потери энергии.

Устройство для сигнализации, содержащее индикатор и трансформатор, имеющий обмотку с отводами, одним концом подключенную к одному зажиму индикатора, и дополнительную обмотку, подключенную к входным зажимам выпрямителя, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и расширения функциональных возможностей устройства, в него введены диод, тиристоры по числу отводов обмотки трансформатора, фотоприемники по числу тиристоров и резисторы, причем первый отвод основной обмотки трансформатора соединен с анодом диода, остальные отводы — с анод-ми соответствующих им тиристоров, а катоды диода и тиристоров соединены между собой, со вторым зажимом индикатора и с отрицательной выходной шиной выпрямителя, положительная выходная шина которого через резисторы подключена к анодам фотоприемников, катод каждого из которых соединен с управляющим электродом соотве гствуюшего ему тиристора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Бухгольц В. П., Тисевич Э. Г. Емкостные преобразователи в системах автоматического контроля и управления. «Энергия», iM., 1972, с. 73.

2. Юдич М. 3. Схемы транзисторной электроники, «Энергия», М., 1966, с. 132, рис. 95.

Устройство для сигнализации Устройство для сигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сигнальным устройствам и может быть использовано для оповещения людей об аварийной ситуации

Изобретение относится к осветительным устройствам для зонтов

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к устройствам для навигации морских судов

Изобретение относится к технике приборостроения
Наверх