Массообменный аппарат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ "633545

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С©юз Советскнв

Сецнапнстнчесннк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено220572 (21) 1785510/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано 251178, Бюллетень № 4З (45) Дата опубликования описания 26,11.78

В 01 P 11/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий

\ (53) УДК 66.061 4 (088. 8) В.Н.Степанов, В.И.Полтавцев, В.С.Куропаткин, А.Б.Пашков, А.А.Кавера и В.А.Григорьев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Куэбасский политехнический институт (54) ИАССООБМЕННЫИ АППАРАТ

Изобретение относится к конструк-. циям аппаратов для обработки твердой фазы жидкостью, например, в производстве ионитов и анионитов.

Известен вертикальный секционированнЫй аппарат для обработки твердого материала жидкостью, в которой он всплывает,секционированный подвижными шторками, движение которых обеспечивает направленное перемещение твердого материала беэ его всплытия tl) .

Недостатком этого аппарата является невысокая производительность.

Известен горизонтальный массообменный многосекционный аппарат для обработки сред с различной исходной плотностью, имеющий мешалки и свкционирующие перегородки с верхними и нижними окнами (2) .

Недостатком такого аппарата являетсйъневозможность его использования ,пля обработки твердой фазы жидкостью в противотоке, если плотность твердой фазы изменяется по длине аппарата.

Целью изобретения является обеспечение обработки твердого материала жидкостью в противотоке, когда плотность твердого материала по длине аппарата изменяется (в начале процесса его плотность киже, чем у жидкости, а в конце — выше.

Это достигается тем, что массообменный аппарат снабжен пульсационными камерами, сообщающимися с секцнями аппарата посредством обратных клапанов.

На чертеже схематично изображен аппарат, продольный разрез.

Аппарат содержит корпус 1 с перегородками 2, поочередно не доходящими до низа и верха корпуса, вал 3 с перемешивающими устройствами 4 и пульсационные камеры 5, подсоединенные к пульсатору 6 и сообщающиеся с секциями аппарата переточными тру- бами с обратными клапанами 7 с различной проводимостью жидкости (с большей проводимостью при протекании жидкости в нульсационные камеры, с меньшей — при протекании из камер).

Аппарат работает следующим образом.

Твердую фазу загружают .через шту цер 8, перемешивают с жидкостью и одновременно перемещают вдоль аппарата, выгружая через штуцер 9.

Когда поршень пульсатора идет вниз, жидкость иэ секций через фильт633545

Формула изобретения

° Составитель Л.Регинская

Редактор Д.Пинчук Техред З.Фанта Корректор П.Макаревич

Заказ 6655/7 Тираж 922 Подписное цНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4 рующие элементы 10 и клапаны 7 втягивают s камеры 5. В вто время твердая фаза содержит .минимальное количество жидкости и она перегружается витками церемешивающего устройства иэ.секции в секцию, т.е. производят преимущественно транспортирование твердой фазы цо аппарату.

При обратном ходе пульсатора (вверх} основное количество жидкости подают иэ;камер. 5 в последующие секции до уровня верхнего окна (практически смачивают жидкостью весь объем твердой фазы). В этот. момент ведут преимущественно перемешиваниц фаз в объеме секций, причем.некоторое количество жидкости иэ камер

5 через клапаны 7 возвращают в фильтры и регенерируют их, очищая поверхность сетки от налипших частйц.

Наклон аппарата в сторону увеличения плотности жидкости исключает обратное перемешивание жидкости через зазоры 11.

Если в процессе взаимодействия фаз выделяется или поглощается тепло, то камеры 5 и трубопроводы, сообщающие их с аппаратом и между собой, снабжают рубашками.

Массообменный аппарат для проведения противоточных процессов в системе жидкость — твердое тело, содержащий корпус,,разделенный на секции вертикальными перегородками, пооче10 редко не доходящими до низа и верха корпуса, и транспортирующие средства, отличающийся тем, что, с целью осуществления транспортирования твердой фазы, изменяющей

t5 плотность по ходу процесса, аппарат снабжен пульсационными камерами, сообщающимися с секциями аппарата посредством обратных клапанов.

Источники информации, принятые щ во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР.

В 150487, кл . В 01 Р 11/02, 1962 .

2. Процессы жидкостной экстракции и хемосорбции. Труды П Всесоюзного науч.-техн. совещания. М.-Л., Химия, 1966. Под ред. чл.-кбр.

АН СССР П.Г.Романкова, с.205.

Массообменный аппарат Массообменный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам проведения тепломассообменных процессов и позволяет повысить эффективность протекания процессов в гетерогенных системах за счет проведения их в условиях противоточного контактирования дисперсии, в виде слоя плотной суспензии и дисперсионной среды

Изобретение относится к химической, фармацевтической и пищевой отраслям промышленности, в которых используются способы экстрагирования ценных компонентов из твердых тел, и позволяет сократить длительность процесса и энергозатраты
Изобретение относится к экстракции фуллеренов из фуллеренсодержащих материалов

Изобретение относится к устройству для экстрагирования торфа

Изобретение относится к аппаратам для проведения тепломассообменных процессов в высококонцентрированных суспензиях в химической, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности, связанных с обработкой твердых дисперсий растительного, животного, минерального и химического происхождения

Изобретение относится к винодельческой отрасли

Изобретение относится к оборудованию для экстрагирования растительного сырья жидкими экстрагентами

Изобретение относится к оборудованию для экстрагирования биологического сырья сжиженными газами

Изобретение относится к области экстрагирования растительного сырья
Наверх