Каркасное здание,возводимое в условиях неравномерного оседания основания

 

П И

Союз Советских

Социалистических

Республнк

ИЗОБРЕТЕН >

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕДЬС7ВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено02.02е 76 (21) 2320107/29-33 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет(43) 0публиковано25 11.78".Бюллетень Мг 43 (45) Дата опубликования описания 25.11.7S

Е 04 В 1/02

Е 02 0 35/00

Государственной «оютет

Совета Мел«строе СССР по делан нзооретеней и открытей (53) УДК624.016-624. 159. 14 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

Л. Ш. Меламут и В. С. Мольков (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (54) КАРКАСНОЕ ЗДАНИЕ, ВОЗВОДИМОЕ В УСЛОВИЯХ

НЕРАВНОМЕРНОГО ОСЕДАНИЯ ОСНОВАНИЯ

Изобретение относится к области стройтельства и предназначено для районов со сложными условиями, характеризующимися большими неравномерными оседаниямидля районов горных разработок с подземной выемкой полезных ископаемых, вклю- 5 чая районы,с крупными геологическими нарушениями, вызывающими образование на земной поверхности трещин с уступами, для районов с сильно сжимаемыми и просадочными грунтами.

Известно каркасное здание, возводимое в условиях неравномерного оседания основания, включаюшее колонны, соединенные с фундаментами, которые выполнены с послойно расположенными нагревательными элементами, заключенными в термопластичный материал, для выправления положения здания )1j.

Недостаток этого здания заключается в том, что его выправление возможно только путем опускания колонн и в случае необходимости подъема колонн выправление. здание неосуществимо.

Известно также каркасное здание, возводимое в условиях неравномерного оседания основания, включающее колонны, соединенные с фундаментом с помощью еннерое, н поаъеъ1нъ|е прпспоообнення (21.

Последние из указанных известных каркасных зданий является наиболее близким к описываемому изобретению.

Его недостатком является то, что выправления здачия возможно только путем подъема колонн, что во многих случаях производить нецелесообразно, так как приходится поднимать большую часть здания, или крайне затруднительно по технологическим соображениям, когда выправляемое здание связано с другими с помощью транспортных галерей, автоматических линий и др.

Бель изобретения — обеспечение возможности опускания части здания при его выправлении, ускорения и упрощения работ.

Бель достигается тем, что в каркас аом здании, возводимом в условняк не63399 равномерного оседания основания, включающем колонны, соединенные с фундаментами с помощью анкеров, и подъемные приспособления, между каждым фундаментом и колонной размещен сборный из плит пакет. Для обеспечения возможности уста.новки или изъятия плит каждая плита выполнена составной из двух разновеликих частей, уложенных в пакет вразбежку и имеет по торцам равновеликие вырезы под 39 анкеры, илн каждая плита выполнена со срезанными углами и имеет по торцам разновеликие вырезы под анкера.

На фиг. 1 изображено описываемое каркасное здание, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же на фиг. 1, продольный разрез; на фиг. 3 — узел опирания колонн на сборный из плит пакет, в котором каждая плита выполнена составной; на фиг, 4 — узел опирания колонн на сбор- © ный из плит пакет, в котором каждая плита выполнена сплошной; на фиг. 5 — вид составной плиты, на фиг. 6 — вид плиты со срезанными углами, Каркасное здание, возводимое в усло- 25 виях неравномерного оседания основания, включает в себя фундамент 1, пакет из сборных прокладных различающихся по толщине плит 2, анкерные болты 3, колонны 4 с опорными башмаками 5 и столиками 6, а также вертикальные 7 и горизонтальные 8 связи, вводимые для обеспечения пространственной устойчивости каркаса, и ригели 9.

СбоРные пРокладные плиты 2 могут устраиваться следующих типов — составные иэ двух неравных частей с одинаковыми открытыми вырезами 10 для пропуска 4-х анкерных болтов 3; — сплошные широкие со срезанными углами 11 с разновеликими открытыми вырезами 10 для пропуска 2-х анкерных болтов 3; — сплошные эауженные без вырезов.

Связь между колоннами 4 и фундамен- <> тами 1 осуществлена с помощью анкерных болтов 3, снабженных гайкой и контргайкой — 12, Устойчивое положение пакета из сборных плит 2 обеспечивается анкерными болтами 3, проходящими через. открытые вырезы 10 в плитах 2 (двух первых типов) и нессимметричной разрезкой составных плит 2 на разновеликие части, обеспечиваюшей устройство их стыков 13 вразЯ беж ку.

Устройство открытых вырезов 10 в сборных плитах 2 и разделение их на 2

4 4 разновеликие части или срезка углов ll обеспечивает возможность как установки на место, так и удаление плит 2, без производства при етом срезки анкерных болтов 3 или подъема колонн 4 выше концов анкерных болтов 3.

В частном случае - при развитых по ширине башмаках 5 и небольшой высоте подъема, возможно применение сплошных эауженных прокладных плит беэ вырезов, Применение сборных прокладных плит

2, различаюшю ся по толщине, обеспечивает возможность выправления положения колонн здания, а следовательно и самого здания, на заданную высоту с дос гаточ ной точностью.

Вопрос о том, каким путем производить выправление деформированного здания, — подъема или опускания часги колонн 4 или того и другого вместе, решается, исходя из уловия обеспечения минимального объема работ, с учетом. удов,летворения технологических требований.

При выправлении деформированного здания, установка на место дополнительных сборных плит 2, также как и удаление плит 2, ставших излишними, или замена их другими, производится при удерживании колонны 4 с помощью разгрузочных балок 14 на четырех домкратах

15, опирающихся на костры 16 из рельсов или прокатных балок, и стальные распределительные плиты 17.

Укладка на место сборных прокладных плит 2 двух первых типов производится путем нанизывания их на анкерные болты 3 через открытые вырезы 10.

После укладки одной части составной плиты 2 вторая часть ее заводится на место поверх первой. Укладка сплошной широкой плиты 2 производится с нанизыванием ее большим вырезом 10 на один из анкерных болтов 3 с последующим поворотом плиты 2 и нанизыванием на второй анкерный болт 3. Удаление сборных прокладных плит 2 производится в обратном порядке. Укладка сплошных зауженных плит 2 производится между анкерными болтами 3.

Количество сборных прокладных плит

2, как устанавливаемых при строительстве здания, так и резервных, используемых при выправлении здания, определяется расчетом в зависимости от расчетной величины разности оседаний в пределах рассматриваемого здания.

Аналогичным образом определяется и резервная длина нарезной части удлинен63390- 1

9 юг.1 ных анкерных болтов, Сборные прокладные плиты 2 MoI YT быть железобетонными (толстые плиты) и остальными (тонкие плиты), Толшина железобетонных плит 2 может быть при- 3 нята в пределах 7-15 см, а стальных в пределах 2-5 см.

Использование возможности выправпения деформированного здания обеспечивает большой экономический эффект, так как освобождает от необходимости производить разрезку здания на короткие отсеки, являюшуюся обычной и наиболее дорогостояшей мерой зашиты здания от влияния больших неравномерных оседаний ос- нования, достигаюшей до 4 % от сметной стоимости строительно-монтажных работ всего здания.

Применение сборных прокладных плит

2 в значительной мере упрошает производ-@ ство работ особенно в тех случаях, когда вмесго подъема большого числа колонн можно ограничиться опусканием незначительного количества иъ. Кроме того применение сборных плит 2 освобождает от необходимости производить трудоемкую работу по подбетонке фундаментов.

Формула изобретения

1. Каркасное здание, 1возводимое в условиях неравномерного оседания основа-. ния, включаюшее колонны, соединенные с фундаментами с помошью анкеров, и подъемные приспособления, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности опускания части здания при его выправлении, ускорения и упрошения работ, между каждым фундаментом и колонной размешен сборный ии плит пакет.

2. Каркасное здание, возводимое в условиях неравномерного оседания основания, поп, l,отличаюшееся тем, что каждая плита выполнена составной из двух разновеликих частей, уложенных в пакет вразбежку, и имеет по торцам равновеликие вырезы под анкера, Каркасное здание, возводимое в условиях неравномерного оседания основания, поп. l,отличаюшееся тем, что каждая плита выполнена со срезанными углами и имеет по торцам разновеликие вырезы под анкера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Патент Польши Мо 48753, кл. 37 е 12, 1972, 2. Зурнаджи В. А. и Филатов М, А.

"Усиление оснований и фундаментов при ремонте зданий", Стройиздат, М. 1970, с. 77-79.

Составитель Г, Гпврищук

Редактор И. Прошина Техрел И. Бабурка Кэрректор Н. Ковалева

Заказ 6732/31 Тираж 778 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Сэвета Министров СССР по делам изэбретений и эткрытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Каркасное здание,возводимое в условиях неравномерного оседания основания Каркасное здание,возводимое в условиях неравномерного оседания основания Каркасное здание,возводимое в условиях неравномерного оседания основания Каркасное здание,возводимое в условиях неравномерного оседания основания Каркасное здание,возводимое в условиях неравномерного оседания основания 

 

Похожие патенты:

Балкон - н // 2133319
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже балконов для зданий различного назначения

Изобретение относится к области неразрушающего контроля потери устойчивости металлических строительных конструкций и предназначено для контроля и прогнозирования моментов потери устойчивости несущих металлических строительных конструкций

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть применено при возведении башенных и мачтовых сооружений, а также при укреплении берегов и оползней

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению зданий, сооружений на неравномерно сжимаемых грунтах с осуществлением воздействия на грунты с целью изменения свойств последних способами инженерной мелиорации

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении новых, при реконструкции существующих зданий

Изобретение относится к строительным конструкциям общего назначения
Наверх