Способ получения диоктаэдрических слюд

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (1635041

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Даполнительчое к азт. сгвпд-ву— (22) Заявлено 23.06.75 (21) 2147664, 23-26 с гприсоедннеиием заявски М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.11.78, В:оллетень ¹ 44 (45) Дата опубликовавшая on1:,ñãê:.ÿ 04.1 .78 (51) М,Кл.- С 01 В 33, 26, 7

Б 01 J 21/12

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) х ДК 666.658:66. .097.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Франк-Каменецкий, H. В. Котов, А. Н. Томашенко и Н. К. Никольская

Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. А. А. Жданова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

ДИОКТАЭДРИЧЕСКИХ СЛЮД

Изобретение относится к способам сп-гтеза минералов,,в частности, к получен:по диоктаэдрической аммониевой слюды, которая может найт и а ри менение в хисмической технологии и теплотехнике, например, как

:катализатор и теплоизолятор.

Известен способ получения трноктаэдрической аммониевой слюды путем обработки вермикулита гидротермальным раствором, содержащим (ХН4)е СОз и СО при 300 С.

Продукт, полученный по этому способу, в силу неоднородности исходного силиката в отношении химического состава и кристаллической структуры, также неоднороден по этим признакам и непригоден для технологического использавания.

Известен также спо-об получения диоктаэдрических слюд путем взаимодействия нонагпдрата нитрата алюмшгия и тетраэто ксыеилана .с гпоследующей гседротерм альной обработкой полученного алюмосиликатного геля при повышенной температмре и давлении 1500 — 2000 бар.

Этим спосооом получаются различные слюды, .на пример К, Ха-слюды. которые в отличие от аммониевых слюд при нагрева.нии на воздухе до 450 — o00 С не могут терять какие-либо составляющие их компоненты, что делает их непригодными для целей химического катализа, а также иочно>о сбмена в низкотемпературных технолопяеских,процессах с участием различных по составу гидротерма IbHblx сред.

Цель изобретения — получечпе аммониевой дпоктаэдрнческой слюды однородной cTDóêòóðû.

Это достигается путем взаимодействия погнапидрата н1нт рата алюминия и тетраэтокспсилана с последующей гидротермаль10 ной обработкой полученного алюмосилпкатного геля прн повышенной тем пературе и давлении 1500 — 2000 оар, прн этом взаимодействие исходных компонентов ведут до образования алюмосиликатного геля с

15 атомным отношением алюминия к кремнию, равным 0,85 — 1,0, а гндротермальную обработку этого геля ведут в среде аммоншгного соединения при рН 10 — 12 при 450—

500 С. В качестве аммонийного соединения используют гндроокись аммония.

Получаемый целевой продукт соглаcно рентгеноструктурным исследованиям однороден по составу и представляет собой амланиевую сл|спу,дпактаэд рячеак аго тп па.

Выход продукта 95 — 100%.

Пример. Исходный силикатный материал готовят обработкой аммиаком растворов А1(XO>);. 9Н О и тетраэтоксиснлана в этаноле. Полученную силикатную шпхту с отношением алюминия к кремнию, равным

l,0, помещают в негерметизированную Ptампулу, которую размещают в реакторе с .колодным затвором, заполненным ХН ОН с рН 10 — 12, и подвергают .в течение 3 оуток гидротермальной обработке при 500 C л давлении воды 2000 бар.

Получают диактаэдрическую аммонн:вую слюду однородной структуры. Слюда втредставляет собой мелкодисперсный nopo1IIoI< белого цвета, выкод продукта 100%.

Формула изобретения

1. Способ получе11ия дпоктаэдр«пче кнк слюд путем взаимадействия IIIонапид рата нитрата алюминия и тетраэтоксисилана с

ыоследу1ощей гидротермальной обработкои полученного алюмосиликатного,геля при повышенной тем пер атуре и давлении 1500—

2000 бар, отлич ающийся тем, что, с целью получения аммониевой диоктаэдри5 ческой слюды однородной структуры, взаимодействие исходных ком|понентов ведут до образавания алюмосиликатного геля с

BToMHb!M отнашением алюмини я к кремнию,,равным 0,85 — 1,О, а гидротермальную оора1О аот ку этого геля ведут;в Среде аимоннйного соединения при рН 10 — 12.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что гидротермальную обработку провадят при 450 — 500 С, а:в качестве аммонийного соединения используют тидроокись ам,мония.

Редактор Т. Пилипенко Техред С. Антипенко Корректор И. Симкина

Заказ 751/1154 Р1зд,, о 7ЯЯ Тираж 613 Подписное

11ПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент»

Способ получения диоктаэдрических слюд Способ получения диоктаэдрических слюд 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству слюды
Изобретение относится к производству слюды. Шихта для выплавки слюды - калиевого фторфлогопита содержит гидроксид калия, периклаз, фторид алюминия, кварцевый песок и глинозем. Слюду получают перемешиванием компонентов до получения однородной смеси, ее окомкованием и спеканием. Изобретение позволяет повысить качество слюды за счет уменьшения примесей и исключить выброс в атмосферу углекислого газа.
Изобретение относится к производству огнеупорных, теплоизоляционных и электроизоляционных материалов, а именно к производству слюды натриевого фторфлогопита. Слюду получают перемешиванием компонентов, входящих в состав шихты до получения однородной смеси. Шихта для выплавки слюды содержит гидроксид натрия, периклаз, фторид алюминия, кварцевый песок и глинозем. Изобретение позволяет повысить качество слюды за счет уменьшения примесей и исключить выброс в атмосферу углекислого газа.
Наверх