Вычислительное устройство

 

Саюа Советских

Социалистических

Республик

<>635493

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-зу— (22) Заявлено 13.06.74 (21) 2034365!18-24 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень ¹ 44 (45) Дата опубликования onпсанпя 30.11.78 (51) М.1хл.а- G 06 G 1/04

Государствеиаый комитет (53) УДК 681.14 (088.8) по делам иэобретемий и открытий (72) Автор изобретения

l

О. Н. Цитович френи

Белорусский ордена Трудового Красного 3 политехнический институт (71) Заявитель (54) ВЪ|ЧИСЛИТЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в аналоговых .механических устройствахх.

Известно устройство, содержащее планшет, на котором расположена линейка с прикрепленной к ней под углом планкой и

Известно гакже, устройство, содержащее плачшет со сменными шкалами, пазом и осью, на которой пстдвижно расположены установочные линейки (2).

Однако из вестные устройства не позвол яют осуществить подбора чисел зубьев в зубчатых передачах.

Целью изобретения является расширенсче класса решаемых задач.

Поставленная цель достигается тем, что в вычислительное устройство введены визирное прис пособлен ие, выполненное,в виде планки с отверстием, подвижно установленной IB пазу, планшета,,и прикрепленной к планоке inog углом 135 линейки с отверстиями; модульная линейка, выполненчая в ванде двух планок, первая из которых .подвижно установлена на оси планшета,и имеет огверсгие, а вторая расположена перпендикулярно к,первой планке и связача с последней с;помощью,поступательной,пары; и раоположенный на планшете лимб, центр которого совпадает с осью,планшета.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — модульная линейка; на фпг. 3 — сменная шкала.

На планшете 1 закреплена ось 2, на которои подвихкпо расположены установочные линейки 8 и 4. На этой оси установлена модульная линейка.IBhLnoëíåííàÿ в виде двух планок 5 и б,,первая пз которых подвижно установлена на оси 2,и:имеет огверстпс 7, а .вторая расположена перпендикулярно к первой планке 5 и связа. ;! с пей с помощью гюступательной пары 8. В пазу (не показан) планшета размещено .визирное прпспособ15 ление,;выполненное,в виде планки 9 с отверстием 10 и обозначением Z,-, подвижно устачовленной в пазу планшета, и пра1крапtennoÉ i< n72HI e пор yrчом 135 линейки 11 с отверстиями 12 и обозначениями Zg, Z, 20 HQ п1а:- шете расположена сменная шкала

13 i метками 14, а также лимб 1о, HeHTD которо-.о совпадает с осью планшета.

Лрп проектировании передач с колесами, расположенными,в одной плоскости, 25 устгеновочные линейки сводятся вместе и устанавливаются на одно расчетное значсHèe передаточного отношенпя.

С меткой 14, на саге 7bnoA l,> áonn t кромкам установочных линеек 3 и 4, совмещают отверстие 1 чпзпрного лриспособления и около этого отверстия считывают значение Zz, а через отверстие 10 считьгзают значение 2-. Из условия соосности находят

У Z- Л2

Z,=Z.+Z;

Перемещением визирно.-о приспособления юлределяют;координаты |выбранных точек.

Изобретение, позволяет упростить расчеты,,применяемые при подборе значений чисел зубьев и олес, и .повысить надежность ра боты вычислительного устроггстгза.

СССР где Zi, Zq, Zq, Z. — числа зубьев "î:ëåñ.

П ри <прООктцровании,передач = колесами, расположенными,в двух параллельных плоскостях, выбирается, произвольным одно передаточное отношение, а второе рассчитывают по формулам.

На одно из значений устанавлъзагот установочную линейку 8, а на другое— установочную линейку 4. Искомые метки

14 — касательные к рабочим кромкам устзHoBl0÷íûõ линеек 8 и 4. Перемеща|от визир,ное приспособление и находят искомое;сочетание зубьев Zg, Zg, сумма рное значение

Z считьгвается через отверстие 10.

При подборе чисел зубьев колес для ineредач, составленных .из ступеней различного модуля, первую планку б,модульной л инейки устанавливают .по лимбу 15. В соответствии с дан ными, полученными из формул, располагают .на планшете 1 установочные ли;н;ейки 3!и 4.

Сочетание искомых меток — это метки касательные к .верхней или нижней кромкам,второй планки б модучьной л инейки.

2Q

25 за

Ф oip м ул а .и з об р ет еи и я Вычислительное устройство, содержащее планшет со сменными шкалами, пазо м и осью, на которой подв иж но расположены установочные линейки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью .расширения класса решаемых задач, в .него, дополнительно введены визирное приспособление, выполненное в виде,планки с отверстием, подвижно установленной |в лазу. inланшета, и прикрепленной,к гпланке,под углом 135 линейки с отверстиями; модульная линейка, выполненная в виде двух планок, первая цз которых подвижно установлена на оси планшета и имеет отверстие, а вторая расположена перлендипсулярно к,первой планке и связана с последней с помощью поступательной пары; ц расположенный,на плаишете лимб, центр которого совпадает с осью планшета. !

HIcTочники инфор мации,,принятые во ,вним ание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 32211,,кл. G Об G 1/04, 1932.

2. Авторское свидетельство

¹ 28688, кл . G 06 G 1/04, 1931.

635493

Zg (г,;

z, (.,) Составитель Ю. Колягин

Техред С. Антипенко

Редактор Н. Суханова

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. Патент>

Заказ 843/1268 Изд. № 748 Тираж 799 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Вычислительное устройство Вычислительное устройство Вычислительное устройство Вычислительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналого-графической вычислительной технике и может быть использовано в качестве спецвычислителя в ультразвуковой дефектоскопии
Наверх