Устройство для крепления фокусирующей и отклоняющей систем

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

)635535

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное iê авг. свв!д-ау— (22) Заявлечо 26.07.7? (21) 2514384 18-25 с лрисоединеннем заяз|ки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.11.78. Б!Оллетень X 44 (45) Дата опубликовакнF. опнс:-.:-::.я 30.11., S (51 М. Кл Н 01 J 3. 38

Государственный комитет по делам изобретений и открытий! 53) УДК 621,385.832 (088.8) (72) Авторы о!зобретения

А. И. Федотов, Е. Д. Рейфе, A. И. Денисенков, Л. Б. Ганзбург и П. Ш, Грунин (71) Заявитель Северо-Западный заочный политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ФОКУСИРУЮЩЕЙ И ОТКЛОНЯЮЩЕЙ СИСТЕИ

Изобретение относится к усовершенствованию устройств для крепления магнитных фокусирующих и отклоняющих систем (ФОС) в электроннолучевых приборах (ЭЛП). а

Известны устройства (11, для крепления отклоняющих систем, которые содержат несколько регулировочных винтов и фланцев для установки соосности отклоняющей системы с оптической осью ЭЛП. 1О

Недостатком известных устройств является сложность изготовления и установки ЭЛП.

Наиболее близким (2) к изобретению является устройство для крепления фокусирующей и отклоняющей систем на горловине электроннолучевой трубки, содержащее три концентрично расположенные втулки и фиксирующее устройство.

Недостатком прототипа является отсут- 20 ствие контроля зазора между внутренней и промежуточной втулками при регулировке и возможность сдвигания ФОС при фиксации.

Целью изобретения является упрощение 25 установки и фиксации систем.

Поставленная цель достигается тем, что между внутренней и промежуточной втулками установлены гибкие иглы, жестко закрепленные в углублениях на наружной З0 поверхности внутренней втулки, внутренняя втулка снаожен=. фланцем, между фланцем и промежуточной втулкой установлены распорные пружины, а фланец снабжен регулировочными винтами, упирающимися в торец промежуточной втулки.

На чертеже схематично показано предлагаемое устройство, продольный разрез.

Внутри корпуса 1 на перемычке 2 закреплена электроннолучевая трубка 8 I!

ФОС 1. ФОС установлена внутри тре:: концентрично расположенных втулок— внутренней б, промежуточной б и внешней

?. На наружной поверхности внутренней втулки выполнены углубления 8, в которые радиально жестко установлены гибI«Ie I!."o;II I! 9, сопрпкасатощиеся с поверхностью промежуточной втулки. Внутренняя втулка снабжена фланцем 10. Межд фланцем и промежуточной втулкой установлены распОрные пр1 жнны 11 и ввернуты регулировочные винты 12.

Втулка 7 установлена внутри корпуса 1 с 803можность!О продольного перемещения и вращения вокру- оси.

Прн установке ФОС иглы 9 да!От возх!Ожность перез!е!цаться вт1 лке а Относи тельно втулки с постоянных! зазором мед д 11!

635535

Формула изобретения

Составитель М. Киселев

Текред С. Антипенко

Редактор H. Коляда

Корректор И. Симкина

Заказ 844/1264 11зд. ¹ 750 Тираж 922 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для крепления фокусирующей и отклоняющей систем на горловине электроннолучевой трубки, содержащее три концентрично расположенные втулки и фиксирующее устройство, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения установки и фиксации систем, между внутренней l1 промежуточной втулкамп установлены гибкие иглы. жестко закрепленные в углублениях на наружной поверкности внутренней втулки, внутренняя втулка снабжена фланцем, между фланцем и промежуточной втулкой установлены распорные пружины, а фланец снабжен регулировочными винтами, упирающимися в торец промежуточной втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1о 1. Заявка ФРГ ¹ 2337088, кл. Н 04 Х

3,,26, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № <39027, кл. Н 01 J 3/38, 1975.

Устройство для крепления фокусирующей и отклоняющей систем Устройство для крепления фокусирующей и отклоняющей систем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может использоваться в индикаторных приборах с электронно-лучевой трубкой или квантовым генератором, эксплуатируемых в условиях жесткого воздействия динамических факторов

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к ионным системам, и может быть использовано в области ракетно-космической техники, при разработке, изготовлении и сборке ионно-оптической системы (ИОС) ионных двигателей (ИД). Технический результат - упрощение обеспечения соосности между отверстиями в электродах при сборке ИОС; обеспечение регулировки зазора между электродами при сборке ИОС. В способе изготовления и сборки ионно-оптической системы, основанном на обеспечении осесимметричности отверстий в электродах и зазора между этими электродами, согласно изобретению: изготовление отверстий осуществляют от базы, представляющей собой не менее двух базовых отверстий, выполненной в каждом из электродов; базу образуют из не менее двух неравномерно расположенных отверстий; обработку отверстий в электродах выполняют на станке с числовым программным управлением; обработку отверстий в электродах выполняют на станке с числовым программным управлением по одной и той же программе; отверстия в электродах выполняют с помощью электроэрозионной обработки; после получения отверстий в электродах выполняют их электрополировку; соосность отверстий между электродами обеспечивают настройкой соосности базовых отверстий; настройку зазора обеспечивают доработкой или подбором регулировочных шайб, при этом электроды опирают не менее чем на три элемента, представляющих собой сочетание керамических изоляторов и регулировочных шайб. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к ионным системам, и может быть использовано в области ракетно-космической техники, при разработке, изготовлении и сборке ионно-оптической системы (ИОС) ионных двигателей (ИД), ионных пушек и ускорителей. Технический результат- : упрощение обеспечения соосности между отверстиями в электродах при сборке ИОС. В способе перфорации отверстий в электродах ионно-оптической системы, основанном на формировании ионных пучков с последующим их воздействием на обрабатываемую поверхность электрода, перед воздействием ионных пучков на обрабатываемую поверхность собирают ионно-оптическую систему, включая эмиссионный электрод, затем формируют разряд, создавая поток ионов, и направляют его через отверстия эмиссионного электрода на обрабатываемую поверхность электрода, где ионы распыляют материал электрода в точках воздействия. 4 ил.
Наверх