Котельный агрегат

 

водная линия 16 с фильтром 17 и дренажным патрубком 18. На обводной линии 16 и дренажном патрубке 18 установлены вентили 19 и 20. По пинии 21 к сепаратору подводится охлаждаюшея % вода из кондексатной ипи питательной линии, например после кондеысатного насоса

1, которая затем по линии 22 отводится в тракт, например в дееаратор 3.

Описываемый котельный агрегат рабо- 16 тает следуюшим образом.

Питательная вода конденсатным насосом 1 подается в подогреватель низкого давления 2, затем в деааратор 3, откуда питательным насосом 4 она направляется И последовательно в подогреватель высокого давления 5, економайзер 6 и входную ступень 7 нижней радиационной части.

После входной ступени 7 нижней радиационной части весь поток теплоносителя направляется в сепаратор 14, где проис:.; вЂ.:::ит отделение растворенных и диспергкрованных компонентов примесей. Этому разделению способствует имеюшаяся на стенках сепаратора 14 пленка среды с низкой температурой, создаваемая эа счет подводе к сепаратору 14 охлаждаюшей воды по линии 21, которая по линии 22 возврешается и тракт.

Очкшенный в сепараторе 14 поток теплоносителя ко основной линни 15 направляется последовательно в выходную ступень 8 нижней радиационной части, среднюю радиационную часть 9, в верхнюю радиационную часть 10, ширмовый парс перегреватепь 11 и конвективный пароперегреватепь 12, а затем по отводяшей пинии 1 3 в турбину. Н ебопыная часть потока, сэдержашая отдельные примеси, направляется в обводную линию 16 с поспедуюшнм возвратом после прохождения фильтров 17 для улавливания дисперсных частиц в основной поток перед верхней реднапионной частью 10, нмеюшей значительно меньшие величины тепловых нагрузок по сравнению с нижней и средней радиационными частями.

Наличие дренажного патрубка 18 в обводной пинии 16 позволяет при необходимости, например при ухудшении качества питательной воды, при помоши вентилей

19 и 20 сбрасывать часть этого потока в дренажные пинии с целью нредотврашения повьипенных отложений в пароперегревателе и проточной части турбины.

Таким образом, в цредпоженном котельном агрегате эа счет увеличения эффективности работы сепаратора устраняются отложения .примесей на интенсивно обогреваемых поверхностях нагрева и повышается надежность работы всего агрегата в целом.

Формупа изобретения

Котельный агрегат сверхкритического давления по авт. св. N 345322, о т— пичаюшийся тем,что,спелые повышения эффективности сепарации примесей из потока теплоносителя, сепаратор снабжен охлаждаюшей рубашкой, подключенной к линии питательной воды.

UHHHÏÈ Заказ 7079/27

Тираж s14 Попписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Котельный агрегат Котельный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электростанциям (энергетическим установкам) и в особенности к электростанциям, на которых используются котлы с циркулирующим псевдоожиженным слоем под давлением, предназначенные для работы при сверхкритических давлениях пара
Наверх