Опалубка подоконной стены

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>638274 (61) Дополнительный к патснту— (22) Заявлено 19.08.74 (21) 2055157/29-33 (23) Приоритет — (32) 20.08.73 (31) 7330975 (33) Франция (43) Опубликовано 15.12.78. Бюллетень ¹ 46 (45) Дата опубликования описания 21.02.79 (51) М.Кл. Е 04 6 13/06

Государственный комитет по делам изобретений н открытий (53) УДК 666 97.03 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Гюи Блонд (Франция)

Иностранная фирма

«Сосьете Аноним дит Этаблиссеман (Франция) I

1

Утинор С.А.Ы

1 (71) 3 аяв,итель (54) ОПАЛУБКА ПОДОКОННОЙ СТЕНЫ

Изобретение относится к области строительства и предназначено для бетонирования подоконных стен.

Известна опалубка для устройства стен, включающая опорные элементы, на кото- 5 рых установлены консольные балки с подвешенными на них с помощью шарниров наружными щитами (1).

Известно также устройство подоконной стены «по месту», для чего применяются 10 четыре щитовых панели опалубки, которые устанавливаются и крепятся между собой при помощи различных скоб.

Недостатками известных устройств являются сложность и дороговизна монтажа 15 и демонтажа. При каждом перемещении опалубки на новое место бетонирования затрудняется подача бетонной смеси к месту укладки и работа крана, так как строповочный трос не может проходить достаточно 20 близко к фасаду здания для обслуживания этажей здания.

Целью изобретения является возможность установки опалубки внутри помещения. Это достигается тем, что наружные 25 щиты оборудованы строповочным устройством и образуют противовес, внутренние— домкратным устройством, а опорные элементы выполнены в виде телескопической стойки с домкратом, на которой шарнирно ЗС закреплена с возможностью горизонтального и вертикального перемещения консольная балка, снабженная лебедкой, связанной с противовесом.

На фиг. 1 показана предлагаемая опалубка в проектном положении; на фиг. 2— соединение телескопической стойки с опалубкой.

Опалубка состоит из наружного щита 1, на вертикальной балке которого смонтировано строповочное устройство 2 с противовесом 8. Телескопическая стойка 4 снабжена домкратом 5 и за счет шарнира б может пер ем ещать ся до упор а 7.

Консольная балка 8 с закрепленной на ней лебедкой 9, связанной с противовесом

8 тросом 10, а другой конец балки шарнирно связан со строповочным устройством 2.

Внутренний щит П имеет домкратное устройство 12 для вертикальной iperyлировки опалубки.

Описанное устройство работает следующим образом. Устанавливается телескопическая стойка 4 враспор между полом и потолком, посредством домкрата б, вместе с внутренней опалубкой, содержащей консольную балку 8 с лебедкой 9 и внутренний щит 11. Затем лебедкой 9 через трос 10, противовес 8 и строповочное приспособление 2 наружный опалубочный щит 1 уста638274 навливается в вертикальное положение.

После установки опалубки производится бетонирование.

Распалубка осуществляется следующим образом. Трос подъемного крана соединяют со строповочным приспособлением через отверстие 18. Затем открывают замок. Лебедкой 9 посредством троса 10 поворачивают противовес 8 и отводят наружный щит 1 от забетонированной поверхности. Затем домкратом б опускают стойку 4 и поворачивают ее вокруг шарнира б до упора 7. Затем краном снимают всю опалубку и перемещают ее на следующее место бетонирования. 15

Формула изобретения (Опалубка подоконной стены, включающая опорные элементы, консольные балки и закрепленные на них наружные и внут. ренние опал убочные щиты, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью возможности установки опалубки внутри помещения, наружные щиты оборудованы строповочным устройством и образуют противовес, внутренние — домкратным,устройством, а опорные элементы выполнены в виде телескопической стойки с домкратом, на которой шарнирно закреплена, с возможностью горизонтального и вертикального перемещения, от лебедки с противовесом консольная балка.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции Хе 2135735, кл. Е

04 G 11/00, 1т171.

638274 (гиг

Составитель А. Степанов

Техред С, Антипенко

Редактор И. Коган

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент»

Заказ 991/1574 Изд. Ко 795 Тираж 778 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35. 1заушская наб., д. 4 5

Опалубка подоконной стены Опалубка подоконной стены Опалубка подоконной стены 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к созданию ландшафтов садов, парков, отделки фасадов и дизайна внутренних интерьеров за счет малых архитектурных форм, таких как дорожки сложной конфигурации, плато, площадки (горизонтальные поверхности), лестницы

Изобретение относится к формированию лестницы, в частности к устройству для формирования лестницы и способу формирования лестницы

Изобретение относится к области строительства, а именно к опалубкам для изготовления винтовых лестниц из твердеющего материала с армированием, преимущественно железобетона, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве монолитных зданий

Изобретение относится к конструкции несъемной формы для использования в строительстве лестниц или лестничных площадок, к способу изготовления такой конструкции и к способу ее использования на месте строительства. Готовая конструкция формы для изготовления лестничного пролета включает первый формовочный объем для бетонного раствора, ограниченный двумя первыми продольными балочными элементами, расположенными параллельно друг другу, и двумя первыми поперечными балочными элементами, также расположенными параллельно друг другу и соединенными соответственными концами с обоими первыми продольными балочными элементами, фигурные элементы, каждый из которых ограничивает второй формовочный объем для бетонного раствора соответствующих ступеней, причем фигурные элементы последовательно закреплены над указанными, по меньшей мере, двумя первыми продольными балочными элементами, закрывающий элемент для закрытия дна конструкции формы, прикрепленный к первым продольным балочным элементам и/или к первым поперечным балочным элементам со стороны, противоположной фигурным элементам, и армирующую бетон конструкцию, погруженную в первый формовочный объем, причем каждый из, по меньшей мере, двух первых поперечных балочных элементов и/или каждый из, по меньшей мере, двух первых продольных балочных элементов снабжен сквозными отверстиями, сцентрированными с соответствующими сквозными отверстиями остальных поперечных балочных элементов или продольных балочных элементов, причем армирующая конструкция включает арматурные стержни, которые пропущены через некоторые или все сквозные отверстия поперечных балочных элементов и/или продольных балочных элементов и проходят в первом формовочном объеме параллельно указанным продольным балочным элементам и/или указанным поперечным балочным элементам. Также описаны второй вариант готовой конструкции формы для изготовления лестничного пролета, способ изготовления конструкции формы, способ создания лестничного пролета, способ создания лестничной площадки, лестница и лестничная площадка. Технический результат: снижение веса, повышение безопасности рабочих, упрощение транспортировки, уменьшение времени сооружения лестниц, упрощение изготовления и модифицирования. 7 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к устройству автоматизированного модуля опалубки для бетонирования лестничных площадок и маршей. Автоматизированный технологический модуль для бетонирования лестничных площадок и маршей состоит из горизонтальных выдвижных цилиндров, гидравлических самозахватывающих устройств, элементов опалубки и из ступенеобразователей. Опалубка устанавливается на последнем этаже краном. Сначала устанавливают опалубку лестничной площадки и маршей, поддерживающихся в проектном положении с помощью выдвижных горизонтальных гидроцилиндров, которые, в свою очередь, проходят через специально оставленные отверстия в монолитной стене и закрепляются с помощью гидравлических самозахватывающих устройств к ней. До бетонирования в левую лестничную площадку устанавливают ступенеобразователи вручную. После забетонирования лестничной площадки и левого лестничного поэтажного марша опалубка правого лестничного марша и опалубка правой верхней полуплощадки освобождаются от гидравлических самозахватывающих устройств и путем поворота вокруг оси гидромеханизмов перемещаются на следующую позицию, где закрепление к боковой монолитной стене осуществляется гидрозахватом и бетонируется. Затем освобождается от гидравлических самозахватывающих устройств опалубка левого забетонированного марша и поэтажной площадки и устанавливается на следующую позицию точно так же, как и правый марш с полуплощадкой. 3 ил.
Наверх