Швабра

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А 47 1 13/258

Гкудврственнвй кемнтет

Севетв Инннетрев СССР до денем нзебретеннй н етнрьтнй (53) УДК 648.52 (088.8) ВСЕГО!т)33 V ) ПА т с2! В а()ткипчгская ()

ЬНБ РНИТт тт л

Ю, В. Полевой и В. B. Полевой (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ШВАБРА

Изобретение относится к устройствам, предназначенным дпя уборки поверхностей пола, стен, оконных стекол, а также труднодоступных мес1 в жилых помешениях.

Известна швабра, содержашая укрепленную в рукоятке раму и связанный с ней фиксатор тряпки 1 .

При попьзовании этой шваброй требуются значитепъные затраты времени на установку тряпки и ее фиксирование. Кроме тото, не зашишенные тряпкой части рамы наносят царапины на обрабатываемую поверхность.

Бель изобретения - повышение удобства в пользовании.

Указанная цепь достигается тем, что фиксатор тряпки представляет собой пластины, нижние концы которых шарнирно установлены на боковых сторонах рамы, при атом каждая из пластин подпружинеВта в свбей средней части относительно рамы.

На фиг. 1 представлена предпагаемая швабра, обший вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, Швабра содержит укреппенную в рукоятке 1 раму 2 и связанный с ней фиксатор тряпки 3. Фиксатор представяяет собой ппастины 4, нижние концы которых шарнирно установлены на боковых сторонах рамы.

Каждая из ппастин лодпружинена в своей средней части относитепьно рамы.

Рама имеет отверстия 5 дня удобства отвода пластин при пользовании уст— ройство м.

Пользуются шваброй спедуюшим образом.

Отводят одну из пластин 4 от рамы 2 и закладывают один конец тряпки в пространство между ппастиной и рамой Затем пластину отпускают, под дейстВием пружины пластина прижимает конец тряпки 3 к раме. Аналогично закреппяют другой конец тряпки, При атом ширина тряпки берется несколько больше ширины рамы.

Фиксатор, шарниры и часть рамы 2, то есть все наибопее выступаюшие части

638327

Составитель М. Миронова

Редактор Т. Иванова Техред М. Келемеш Корректор H. Тупица

Заказ 7168/2 . Тираж 543 П одписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 устройства, окажутся помещенными внутрь петли, образуемой тряпкой.

В результате при протирании поверхностей такой шваброй на них не остается царапин и других повреждений, 5

Формула изобретения

Швабра, содержащая укрепленную s рукоятке раму и связанный с ней фикса- 10 тор тряпки, о т и и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства в попьзовании, фиксатор тряпки представляет собой пластины, нижние концы которых шарнирно установлены на боковых сторонах рамы, при этом каждая из пластин подпружинена в своей средней части относительно рамы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США N 20251 1 1, кп, 15-147, 1935.

Швабра Швабра 

 

Похожие патенты:

Швабра // 867378

Швабра // 967467

Изобретение относится к области предметов для чистки и уборки, в частности, основам швабры, а более конкретно - их кинематическим системам блокировки и деблокировки, направленным на то, чтобы удерживать основу швабры в устойчивом положении как в открытом, так и в закрытом вариантах. Кинематическая система блокировки и деблокировки, которая состоит, по меньшей мере, из двух полурам, в самой своей основе плоских, соединенных шарнирно вдоль общей продольной оси и способных фиксировать свободный край швабры в механизме захвата, включающем пару продольных ребер на одной и той же стороне полурам; причем вышеуказанная кинематическая система может принимать и сохранять устойчивое положение - в открытом или закрытом положениях рассматриваемой основы швабры, которая включает шарнирную кинематическую систему на первой полураме (нижняя полурама), удерживаемой второй полурамой при закрытой основе и выходящей за пределы профиля второй полурамы при открытой основе и выполнении поворота при помощи упругих устройств, что не позволяет основе вернуться в закрытое положение. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

Усовершенствованная основа швабры, в которой можно использовать обе поверхности стандартной насадки, расположенные параллельно одна другой, включает раму, состоящую из двух полурам, в основе своей плоских, скрепленных шарнирно приблизительно в своей центральной части вдоль общей горизонтальной оси и способных фиксировать свободный край насадки в захватывающем зеве, который состоит из пары продольных ребер, расположенных на одной и той же стороне каждой полурамы; вышеуказанная кинематическая система предмета изобретения может принимать два положения, первое из которых является закрытым положением, при котором захватное устройство зева фиксирует насадку, а второе положение является открытым - захватное устройство разомкнуто, причем две полурамы в закрытом и устойчивом положении расположены так, что их большие наружные поверхности параллельны. 5 з.п. ф-лы, 14 ил.

В заявке описано устройство для чистки поверхностей, содержащее платформу (12) для тряпки, имеющую центральное звено (32), на котором с противоположных сторон установлены первое боковое звено (34), поворачиваемое вокруг первой оси (46), и второе боковое звено (36), поворачиваемое вокруг второй оси (48), и имеющую фиксирующее устройство (122), обеспечивающее возможность фиксации первого бокового звена (34) и второго бокового звена (36) на центральном звене (32) в зафиксированном угловом положении (88), в котором нижняя сторона (66) первого бокового звена (34), нижняя сторона (50) центрального звена (32) и нижняя сторона (66) второго бокового звена (36) находятся, по меньшей мере приблизительно, в одной плоскости, а также содержащее держатель (18), удерживающий платформу (12) для тряпки и соединенный с центральным звеном (32) с возможностью поворота вокруг третьей оси (100), причем в первом диапазоне угловых положений держателя (18) относительно центрального звена (32) держатель (18) не связан с фиксирующим устройством (122), а во втором диапазоне угловых положений держатель (18) воздействует на фиксирующее устройство (122) и за счет поворота держателя (18) во второй диапазон и/или во втором диапазоне угловых положений снимается фиксация углового положения первого бокового звена (34) и второго бокового звена (36) на центральном звене (32). 2 н..и 34 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх