Устройство к дробилкам для улавливания пыли

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советским

Социалистических

Республик

< »638366

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 220877 (21) 2518109/29-33 с присоединением заявки И (23) Приоритет(43) Опубликовано251278- Бюллетень №47 (45} Дата опубликования описания 2 1278 (51) М. Кл.

В 02 С 13/288

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК621. 926-4 (088.8) (72) Автор изобретения

М. П. Рудаков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО К ДРОБИЛКАМ ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПЫЛИ

Изобретение касается устройства к дробилкам для улавливания пыли при измельчении угля в углеприготовительных цехах, может быть использовано в других областях промышленности, например при производстве цемента, огнеупорных материалов (магнезита, доломита), при приготовлении рудных концентратов (вольфрама, молибдена, ванадия), асбеста, гипса.

Известно устройство к дробилкам для улавливания пыли при измельчении преимущественно угля в углеприготовительных цехах, содержащее ленточные транспортеры, разделительную решетку, 15 течку, которая в месте примыкания к приемному лотку герметизирована и соединена с загрузочным бункером дробилки трубопроводом, снабженным в нижней части воздушным эжектором jl).

В этом устройстве основным узлом является воздушный эжектор, который служит для улавливания пыли и работает на избыточном давлении воздушного потока, создаваемого падающим топли25 вом на дробление и усиливающимся вращением ротора дробилки.

При подаче топлива ленточным транспортером на дробление к молотковой дробилке поток топлива на ленте не30 равномерный, из-за чего избыточное давление воздушного потока тоже величина переменная, а производительность воздушного эжектора находится в прямой зависимости от характеристики воздушного потока этого цикла, который в большей степени зависит от количества падающего топлива.

При критически-минимальном значении количества топлива воздушный поток мал и не обеспечивает минимальной производительности воздушного эжектора, из-за этого слабый воздушный поток за клапаном не отсасывается, а перемещается по транспортеру, обдувая топливо в окружающую среду. Это происходит и при работе дробилки вхолостую, без подачи топлива на дробление, когда воздушный поток создается лишь одним вращением ротора дробилки за счет парусности бил.

Цель изобретения — обеспечение постоянного отсоса запыленного потока с приемного лотка.

Это достигается тем, что устройство снабжено дополнительным трубопроводом, соединенным одним концом с разреженной зоной полости дробилки, а другим — со средней частью приемного лотка.

638366

Формула изобретения

На чертеже показано: предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит ленточные транспортеры 1 и 2, разделительную решетку 3, течку 4, загрузочный бункер 5, приемный лоток 6, трубопровод 7,снабженный в нужней части воздушным эжектором 8, дробилку 9, дополнительный трубопровод 10, соединенный одним концом с разреженной зоной дробилки, а другим — co средней частью приемного лотка 6, клапан 11, отсекающий среднюю часть лотка от камеры всоса 10 воздушного эжектора 8. При вращении

РЬтора создается разрежение в полости дробилки 9, куда по трубопроводам 10 отсасывается запыленный воздух из средней части полости приемного лот- 15 ка 6, проникший через клапан 11 из всасывающей камеры эжектора 8.

В случае прекращения отсоса запыленного воздушного потока эжектором при работе дробилки (а это происходит в тех случаях, когда дробилка ра20 ботает вхолостую, поток падающего угля очень мал, поток падающего угля идет с периодическими разрывами) отсос запыленного воздуха из средней части полости приемного лотка 6 осуществляется наличием разрежения в полости дробилки 9 (вблизи оси вращения

РотоРа), по трубопроводам 10, при возникшем избытке воздуха во всасывающей камере эжектора, который проникает через клапан 11 в среднюю часть приемного лотка 6.

Устройство к дробилкам для улавливания пыли при измельчении преимущественно угля в углеприготовительных цехах, содержащее ленточные транспортеры, разделительную решетку, течку, которая в месте примыкания к приемному лотку герметизирована и соединена с загрузочным бункером дробилки трубопроводом, снабженным в нижней части воздушным эжектором, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения постоянного отсоса запыленного потока с приемного лотка, устройство снабжено дополнительным трубопроводом, соединенным одним концом с разреженной зоной полости дробилки, а другим— со средней частью приемного лотка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9137759, кл. В 02 С 13/288, 1960.

ЦНИИПИ Заказ 7179/4

Тираж 753 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Устройство к дробилкам для улавливания пыли Устройство к дробилкам для улавливания пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объектам тяжелого машиностроения и может быть использовано для приготовления мелкодисперсной пыли из материалов природного шельфа, что весьма полезно для строительства, теплоэнергетики, медицины и ряда других отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к дробилкам кормов

Изобретение относится к установкам для тонкого измельчения материалов
Наверх