Установка для нанесения покрытий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Реслублик (ii)638386 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.10.75 (21) 2182976123-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25 12.78Ь,юллетеиь № 47 (45) Дата опубликования описания 28,12.78 (51) М. Кл.

В 05 8 15ll0

Госудерстеенный ноинтет

Сонета 1йнннс1рое СССР ао делам нзобретеннй и етнрытнй (53) УЕЖ 678.026.. 34 (088.8) Л. Л. Подкаминер, Г. H. Рапопорт, Ю. B. С сиппт;---.-.- ..

В. A. Пронин, А. А. Поляков, E. А. Титов < Н.,",С.:Норкин.

1 -"k r . е (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к системам для автоматической окраски плоских деталей, перемещаемых конвейером, оно предназначено преимущественно для управления краскораспыли гелем, установленным .на манинуля торе.

Известна система для автоматической окраски, содержащая чувствительный дат чик, расположенный перед окрасочной камерой по ходу движении конвейера, и блок памяти I1J . Чувствитепьный датчик служит для определения наличия детали на конвейере и ее длины. Полученная информация запоминается в блоке памяти и используется при окраске деталей. Подобные системы осуществляют окраску деталей только с учетом их габаритных размеров, что ведет к большому перерасходу краски при постоянном чередовании на конвейере деталей различной конфигурации.

Наиболее близкой к предлагаемой явля2О ется установка для нанесения покрытий, содержащая краскораспылитель, установленный на манипуляторе, фотодагчики для onределения конфигурации окрашиваемых изделий, блок синхронизации и запоминающее устройство (2 . Однако известная установка предусмат риваег размещение фогодагчиков на специальном сканирующем устройстве и синхронизацию перемещения фогодагчиков и краскораспылителя синхрониэирующей механической передачей. Такое выполнение требует использования сложных кинематических уалов, что вызывает трудности в наладке и эксплуатации системы. Надежность системы окраски в целом снижается.

Цепью изобретения является упрощение конструкции установки и повышение надежности ее работы.

Укаэанная пель достигается тем, что установка снабжена датчиками положения краскораспылигелч и блоком сравнения, один из входов которого соединен с датчиками положения краскораспылителя, запоминающее устройство выполнено B виде соединенных между собой блока буферной памяти и блоке рабочей памяти, причем второй вход блока .сравнения соединен с выходом блока рабочей памяти, и его выходс краскораспылителем, при этом выход блока синхронизации подключен одновременно к другим входам блоков буферной и рабочей памяти, и выходы фотодатчиковк одному из входов блока буферной; пемяТИ.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемой установки. 10

Установка включает подвесной конвейер 1, неподвижно установленные фотодел чики 2, блок 3 буферной памяти, блок 4 рабочей памяти, блок 5 сравнения, блок 6 синхронизации, манипулятор 7 с краскораспылителем 8 и датчиками 9 положения краскораспыли тела.

Установка работает следующим образом.

К подвесному конвейеру 1 крепятся окрашиваемые изделия 1 О. При движении изделия 1О в зоне действия фотодатчиков 2 информация о конфигурации детали поступает в блок 3 буферной памяти. После того, как изделие 10 выйдет из зоны действия фотодатчиков 2, информация, накоплен- > ная в блоке 3 буферной памяти, переносится в блок 4 рабочей памяти.

При движении изделия в зоне действия краскораснылителя 8, перемещенного манипулятором 7, информация считывается из блока 4 и передается в блок 5 сравнения.

На другой вход блока 5 or датчиков 9 постуиает информация о текущем положении краскораспыдителя. Поступающая в блок 5 информация сравнивается и формируется сигнал управления краскораспылителем. Все команды цо управлению передачей и счиtûý8Hèåì информации вырабатываются в электронном блоке б синхронизации.

Исключение в данной установке скани- рующего устройства и механического блока синхронизации со сложными кинематическими связями упрощает систему в целом, повышает надежность ее работы. При, этом значительно уменьшаются габариты и занимаемая установкой производственная площадь, облегчается ее наладка и эксплуaràöèÿ.

Формула изобретения

Установка для нанесения покрытий„содержащая крескораспылитель, установлен.ный на манипуляторе, фотодатчики для определения конфигурации окрашиваемых изделий, блок синхронизации и запоминающее устройство, о тли ч ающаяся тем, что, с целью повышения надежности ее работы и упрощения конструкции, она снабжена датчиками положения краскораспылителя и блоком сравнения, один из входов которого соединен с датчнкеми положения краскораспылнтеля, а запоминающее устройство выполнено в виде соединенных между собой блока буферной памяти и блоке рабочей памяти, причем второй вход блоке сравнения соединен с выходом блока рабочей памяти, а его выход с краскораспылителем, при этом выход блока синхронизации подключен одновременно к другим входам блоков буферной и рабочей памяти, а выходы фотодетчиков -к одному из входов блока буферной памяти.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США No 3529572, кл. 1 18-7, 1970.

2. Петен т США М 3 О27 27 3, кл. 117-104, 1962.

Установка для нанесения покрытий Установка для нанесения покрытий Установка для нанесения покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для рассеивания аэрозоля и может быть использовано для обработки потолков помещений, животных, птиц

Изобретение относится к устройствам для плазменного напыления клиновидных изделий и может быть использовано для нанесения износостойкого покрытия на зубья ковша экскаватора
Наверх