Устройство для намотки нити

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

638526 (61) Дополнительное к авт. свид-ву ¹ 374224 (22) Заявлено 27.09.77121) 2529858/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.12.78.Бюллетень _#_ 47 (45) Дата опубликования описания 28.12.78 (51) М. Кл.

В 65 Н 54/28

D 01 Р 7/00

Государственный комитет

Совета .Министров СССР по делам изооретений и открытии (53) УДК 677.46. .051.7(088.8) Л. М. Зельдин, О, B. Пономарев, В. Н, Козлов и В. Л, Форер (?2) Авторы изобретения

Специальное конструкторско-технологическое бюро машин химических волокон ЛМО им. К. Маркса (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ НИТИ

Изобретение относится к машинам для формования и приемки синтетических термопластичных волокон.

Из основного авт. св. № 374224 известно устройство для намотки нити, имеющее бобинодержатель, установленный в центре. сред5 него звена шарнирного четырехзвенника.

Привод бобинодержателя — фрикционный. от вращающегося цилиндра. B среднем положении четырехзвенника, когда крайние рычаги расположены вертикально, а средний горизонтально, система находится в уравновешенном состоянии.

По мере отклонения бобинодержателя от среднего положения возникает дополнительная горизонтальная сила, зависящая от веса всех рычагов, положений центров тяжести, углов поворота рычагов и т.д. Горизонтальная сила оказывает существенное влияние на усилие прижима бобинодержателя к фрикционному цилиндру.

Недостатком известного устройства является то, что при одинаковом соотношении длин звеньев шарнирного четырехзвенника трудно получить требуемый закон изменения усилия прижима бобины к фрикционному цилиндру по мере наработки ïàковки.

Изменение усилия прижима отражается на качестве намотки, особенно при намотке большевесных паковок.

Целью изобретения является улучшение качества намотки паковок.

Это достигается тем, что соотношение длин крайних рычагов шарнирного многозвенника находится в пределах 1,1 — 1,8.

Данное отношение длин рычагов определялось расчетным путем.

Расчеты проводились для четырех вариантов механизма. Эти варианты охватывают основные приемонамоточные механизмы, которые могут встретиться в практике.

Длины плеч (I i и 1, ) варьировались.

Причем соблюдалось условие: 1 +1, = const.

При этом требуется определить, каким образом. будет создаваться этот требуемый, изменяющийся в процессе намотки, уравновешивающийй момент.

Наиболее просто, с конструктивной точки зрения, уравновешивающий момент может быть получен при помощи груза на рычаге.

Следует подобрать такие параметры его веса, длины плеча и начального угла установки

638526

Формула изобретения

Составитель Т. /1роздова

Техред О. Луговая Корректор И. Гокснн

Тираж 1033 Подписное

Редактор М. Рогова

Заказ 7210/13

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патснf», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 груза, которые обеспечивают минималшюе отклонение усилия прижима от требуемой величины в течение всего периода намотки паковки.

Все расчеты проводились íà 3ВМ методом сканирования (перебора) . Результаты расчетов позволили сделать вывод, что наилучшими являются варианты механизмов с неравными длинами первого и третьего звеньев. Из рассмотрения результатов расчета видно, что отношение длины 1,/1< для оптимальных вариантов лежат в пределах 1,1 — 1,8.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для намотки нити включает ф рикционный цилиндр 1, установленный в неподвижном корпусе (на чертеже не показан), раскладчик 2, прядильные диски 3, предназначенные для подачи нити 4. Бобинодержатель 5 закреплен в центре среднего звена 6 четырехзвенного механизма, а другие звенья — рычаги 7 и 8 — направлены в противоположные стороны и закреплены шарнирно на осях 9 и 10. Другие концы рычагов 7 и 8 шарнирно закреплены на опорах 11 и 12, установленных на остове машины. На оси 13 закреплен стержень 14 с грузом 15.

Положение груза 15 относительно оси вращения рычага 7 регулируется путем его перемещения как по длине рычага, так и повороте рычага по отношению к оси 13.

С целью обеспечения требуемого усилия прижима бобины 5 к фрикционному цилиндру 1 в течение всего периода намотки, длины крайних рычагов в зависимости от весовых и геометрических параметров механизма подбирают так, чтобы обеспечить минимальное отклонение силы прижима бобины 5 к фрикционному цилиндру.

Устройство для намотки нити работает следующим образом.

Оформованную нить 4, которая огибает прядильные диски 3, наматывают на бобину, одетую на бобинодержатель 5.

По мере наработки волокна на бобину, последняя отходит от фрикционного цилиндр;1 IIo линии, близкой к горизонтальной, тем

15 0амым обеспечивая минимальное непостоянное расстояние от нитеводителя раскладчика 2 до точки контакта нити между фрикIlHîí11û÷ цилиндром и наматываемой бобиной.

Необходимый прижим бобины к фрикционному цилиндру достигается за счет действия груза 15, укрепленного на стержне 14.

Устройство для намотки нити по авт. св. № 374224, отличающееся тем, что, с . целью повышения качества намотки, соот30 ношение длин краиних рычагов шарнирного многозвенника находится в преде.3ах 1,1 — 1,8.

Устройство для намотки нити Устройство для намотки нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующим элементам, полученным методом намотки нитей на перфорированную гильзу

Изобретение относится к устройствам для намотки длинномерных материалов, конкретнее к устройствам для мягкой намотки нитевидных материалов с ворсистой поверхностью, и может быть использовано преимущественно для намотки флокированной пряжи и другого нитеподобного материала

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционно-волокнистых материалов

Изобретение относится к области изготовления изделий из композиционно-волокнистого материла и обеспечивает повышение эффективности работы устройства

Изобретение относится к технологическому оборудованию для перемотки кабеля диаметром 60 мм и выше

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционно-волокнистых материалов

Изобретение относится к вращающемуся намоточному устройству для свитого изделия, которое содержит соединенный с приводным двигателем ротор и установлено на станине и в котором с возможностью вращения установлен соединенный с приводным двигателем кабельный барабан, ось вращения которого перпендикулярна оси вращения ротора
Наверх