Устройство для поворота ротора турбоагрегата

 

6387 42

Составитель 4. Калашников

° Редактор Т. Клюкиня Техред 3. факта Корректор А, Кравченко

Заказ 7250/25 Тираж 631 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Рвушскяя няб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 единенный своим выходом ко входу анализатора 2 динамических характеристик ротора, блок 3 формирования продолжительности управления, блок 4 включения и блок 5торможения,,связанные с выходом блока 3 формирования и подсоединенные своими выходами через соответствующие контакторы 6 и 7 к электродвигателю 8 ввлоповоротиого механизма.

При поступлении команды на включе- <о ние электродвигателя на блок 4 срябать.ввет контактор 6 и подается напряжение на электродвигатель 8, который через редуктор поворачивает ротор турбоагрегата. Тахогенервтор подает сигнал, 15 соответствующий изменению частоты роторе во времени, нв вход анализатора 2, который по переходной функции вычисляет динамические характеристики ротора— время звпвзцыввния и постоянную временило

Эти вычисленные характеристики подаются нв блок 3 формирования, где вырабатываются команды, оцределяющие продолжительность включения и время торможения электродвигателя. 25

По истечении интервала, соответствующего найденной продолжительности включения, на блок 4 включения подается сиг« нвл об отключении контякторя 6 и начинается процесс остановки электро- ЗО двигателя, Для обеспечения постоянного пространственного положения ротора в одной плоскости т,е, для поворота ротора ровно о на 180 независимо от величины инерционного выбегя, блок 3 формирования подает в заранее вычисленный момент времени команду нв блок 5 торможении.

В результате этого срабатывает контактор 7, обеспечивающий активное торможе- о ние электродвигателя 8, После остановки ротора на блок 5 подается команда n6 отключении режима торможения.

Таким образом, благодаря учету динамических характеристик ротора и введению активного торможения достигается повышение точности поворота. Обеспечео ние поворота ротора ровно нв 180 независимо от величины инерционного выбегв исключает появление коленчятости ротора из-зв температурных напряжений, что повышает надежность турбоагрегвта и уве личивяет срок его службы.

Формула изобретения

Устройство для поворота ротора турбоагрегвтя, содержащее электродвигатель валоповоротного механизма, к которому подсоединен блок включения, связанный с выходом блока формирования продолжительности управления, и твхогенервтор, сочлененный с ротором и подсоединенный своим выходом ко входу блока формирования, о т л и ч я ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности поворота путем учета изменений инерционных свойств ротора, в устройство дополнительно введены анализатор динамических характеристик ротора, включенный в цепь соединения тахогенераторв с блоком формирования, и блок торможения, подсоединенный своим входом к дополнительному выходу блока формирования, а выходом — к электродвигателю.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

И 151355, кл. F 01 Q 25/36, 1961.

2, Авторское свидетельство СССР

N. 459610, кл. F 01 Q 25/36, 1973.

Устройство для поворота ротора турбоагрегата Устройство для поворота ротора турбоагрегата 

 

Похожие патенты:

Изобретение касается системы и способа для медленного проворачивания валопровода. Технический результат заключается в обеспечении возможности медленного проворачивания валопровода на электростанции без применения при этом внешнего масляного гидромотора. Система для режима медленного проворачивания турбоагрегата включает в себя электрический генератор, главный возбудитель и вспомогательный возбудитель. Во время номинального режима вспомогательный возбудитель используется в качестве постоянно возбужденной синхронной машины для получения электрического напряжения, а в режиме медленного проворачивания вспомогательный возбудитель служит двигателем для медленного проворачивания. При этом система включает в себя также переключатель, который служит для переключения между номинальным режимом и режимом медленного проворачивания. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Приводное устройство для вращения турбинного валопровода турбогенераторной установки. Приводное устройство содержит главный валоповоротный редуктор с электрическим приводом и вспомогательный валоповоротный механизм (5) с гидравлическим приводом. Вспомогательный валоповоротный механизм (5) выполнен с возможностью управления штоком гидроцилиндра (6) двойного действия. Вспомогательный валоповоротный механизм (5) содержит колесо, выполненное за одно целое с валопроводом (1), и толкатель (8), соединенный со штоком цилиндра (6). Толкатель (8) выполнен с возможностью зацепления со средствами (11) сцепления, расположенными на периферии колеса, и перемещения между втянутым положением, в котором он отсоединен от колеса, и положением зацепления с одним из средств (11) сцепления, в котором выдвижение штока цилиндра (6) поворачивает колесо. Толкатель (8) соединен со штоком цилиндра (6) посредством шарнирного соединения, опирающегося на ползун, который составляет одно целое со штоком цилиндра (6) так, что толкатель (8) может качаться между упомянутым втянутым положением и упомянутым положением зацепления. При перемещении штока цилиндра (6) ползун направляется в поступательном движении посредством направляющих средств, поддерживаемых пластиной (14), которая выполнена за одно целое с цилиндром (6). Достигается более точное линейное перемещение толкателя и вращение вала. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к энергетике. Устройство для приведения в действие нагрузки, содержащее многовальную газовую турбину, содержащую компрессор высокого давления и турбину высокого давления, соединенные друг с другом первым валом, компрессор низкого давления и рабочую турбину, соединенные с обеспечением передачи приводного усилия друг с другом вторым валом, проходящим коаксиально с первым валом. При этом устройство дополнительно содержит нагрузочную муфту, соединяющую рабочую турбину с нагрузкой с обеспечением передачи приводного усилия, а также содержит двухскоростной поворотный редуктор, выполненный с возможностью взаимодействия с указанной нагрузкой с обеспечением передачи приводного усилия и выхода из указанного взаимодействия для медленного вращения нагрузки или для поворота компрессора низкого давления с обеспечением передачи приводного усилия во время промывки в режиме вывода из эксплуатации. Также представлены способ промывки в режиме вывода из эксплуатации многовальной газовой турбины, а также способ медленного вращения многовальной газовой турбины и соединенной с ней нагрузки. Изобретение позволяет повысить эффективность промывки газовой турбины. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх